ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ ||
Магистр ДонНТУ Илющенко Ольга Александровна

Илющенко Ольга Александровна

Горный факультет

Кафедра охраны труда и аэрологии

Специальность «Безопасность трудовой деятельности»

Оценка горючести конвейерных лент на примере шахты им. А.Ф. Засядько

Научный руководитель: д.т.н., проф. Булгаков Юрий Федорович



Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

То, что мы любим или как провести свободное время с пользой

«Каждая личность является человеком, но не каждый человек является личностью»… Абсолютно бессмысленная цитата, авторство которой неизвестно. Собственно, это и будет началом моего индивидуального раздела на страничке магистра.

Каждый человек имеет потребности. Когда удовлетворены базисные, задумываешься об удовлетворении «душевного голода». И вот тут каждый находит свою «кормушку»: экстремальный спорт, путешествия, вышивание крестиком, танцы, шахматы, наука… Да, все это в обобщенном виде называется «хобби» — то, на что мы всегда делаем с полной самоотдачей.

Мне не нравится звучание слова «хобби» — оно как-то суховато, на мой взгляд, точнее это все характеризуется словом «увлечение». Ведь любимое дело увлекает за собой в пространство, где время для тебя не имеет значения, а усталость приходит позже, чем закат.

Мои увлечением является рисование, причем во всех его проявлениях: будь-то монотонная графика, или же «нарисование» картин красками, или декоративная роспись.

Но, в большей степени, я хотела бы коснуться декоративной росписи или же рисунку на ткани.

Я думаю, многие со мной согласятся, что получаешь огромное удовольствие, когда ты можешь идею, родившуюся у тебя в голове, с полной точностью реализовать в материальном мире. Искусство вечно. От него никогда не устаешь. И хочется, чтобы оно как можно ближе находилось к тебе. Именно поэтому, меня увлекает роспись на ткани.

Возможности рисунка на ткани ни чем не отличаются от рисунка на обычной бумаге. Здесь так же действуют все приемы: смешение красок, плавные переходы, сложные узоры или нанесение простых (печатных) символов. Ограничением может быть только Ваша фантазия. Единственным техническим отличаем является наложение краски: поверхность ткани рельефна и хорошо впитывает влагу. Здесь необходимо «почувствовать» сколько добавить воды к краске, чтобы контуры рисунка были ровные (ткань быстро «пускает круги»), а изображение — насыщенное. Когда все нюансы учтены, можно смело воплощать свои задумки в жизнь.

Наносить рисунок на ткань можно с помощью трафарета и акриловых красок. Готовые трафареты можно купить в художественных магазинах, а так же можно сделать свои неповторимые заготовки. Так же можно наносить рисунок кистями - в классический способ.

Помимо росписи акриловыми красками, существует техника «Батик», которая применяется для росписи шелка. Батик представляет интерес тем, что включает в себя приемы акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Очень интересно, не очень сложно, но требует большого затраты труда.

Мне больше нравится работать по ткани акриловыми красками, потому что они универсальны.

Хочу привести несколько своих работ.

Рис.1 – Русское народное



Рис.2 – Пингвины не улетают на юг

Это одни из любимых маек. Рисунки на них не отличаются сложностью, но, для популяризированного искусства это не главное. Кстати, о популяризированном искусстве или же более привычном ПОП-АРТЕ.

От англ. pop-art — художественное течение, охватившее в 1950-60-х годах многие виды изобразительного искусства США и других стран. Представители — Э. Уорхол, К. Олденбург, Р.Лихтенштейн и др. Название дал английский искусствовед Лоуренс Оллоуэй в связи с английской живописью 60-х, затем к сфере поп-арта стали относить «комбинированные картины» Раушенберга, перформансы и инсталляции американских художников, которые часто обращались к альтернативным формам искусства с использованием возможностей высоких технологий.

После второй мировой войны в Америке сформировался большой социальный слой людей, зарабатывавших достаточно денег, чтобы приобрести товары, которые им не были особенно важны. Например употребление товаров: Coca cola или Levi's джинсы становятся важным атрибутом этого общества. Человек используя тот или другой товар, показывает свою принадлежность определенному социальному слою. Ток формировалась массовая культура. Вещи становились символами, стереотипами.

Моим кумиром в этом направлении является Эдди Уорхол.

Рис.3 – Он самый

Картина априори являет собой искусство. Эдди Уорхол изобразил на своей картине банку с консервами Кэмпбелл и баночку Коллы, так популярных в Америке 60-х, тем самым первым сделал искусством предметы повседневного употребления.

Рис.4 – Картина Кэмпбелл, была продана за 35 дол.

Значительное место в творчестве Энди Уорхола занимает портретная живопись, позволяющая показать человека и раскрыть его внутренний мир. Наиболее известным является портрет Мерлин Монро.

Рис.5 – Разные краски души одной актрисы

Поп-арт — абстрактный экспрессионизм — нашел широкое распространение в декорировании помещений, рекламных роликах, да и просто в восприятии мира.

В заключении, хочу сказать: творите, не стесняйтесь воплощать свои задумки в жизнь, не бойтесь критики и, ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!!!

Рекомендуемые ссылки

  1. Поп-арт
  2. Картины поп-арт

Резюме | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске