ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Великоиваненко Екатерина Григорьевна

Великоиваненко Екатерина Григорьевна

Факультет горный

Кафедра аэрологии и охраны труда

Специальность «Безопасность трудовой деятельности»

Усовершенствование противовыбросных мероприятий при разработки горизонта 1146 м шахты им. Ф.Е. Дзержинского ГП «Дзержинскуголь»

Научный руководитель: к.т.н., доц. Яйло Владимир Васильевич



Резюме | Биография | Резюме | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Треккинг

Вероятно, каждый может припомнить школьные годы, когда весь класс отправлялся на прогулку в ближайший парк или лес. В моей школе был туристический кружок. На его занятиях мы учились ставить палатку, разводить костер, вязать узлы, ориентироваться на местности, различать лечебные травы. Но самым незабываемым были, конечно же, туристические слеты. Школьные годы прошли, а любовь к походам осталась.

Рис.1 – Поход в горы.

Треккинг – любое пешеходное туристическое путешествие – пеший или горный поход. Само слово «треккинг» – английского происхождения и означает пеший поход. Основная цель треккинга – любование красотами природы и оздоровительный эффект от ходьбы, чистого воздуха и пребывания в естественной природной среде. Треккинг гарантирует увлекательные события и новые ощущения. Треккинг – это отдых в движении, возможность увидеть природу изнутри, вдали суеты больших городов.

Итак, пешеходное путешествие... Начнем с рюкзака. Самый распространенный страх: "Он большой и тяжелый. Я не смогу его нести..." Открою вам удивительную тайну. То, что рюкзак большой, совсем не означает, что он тяжелый. А если он, для кого-то, тяжелый, то еще не факт, что его будет тяжело нести. Вес рюкзака в начале семидневного пешего перехода составляет около 16 кг. В конце - менее 10 кг. Кроме того, современные рюкзаки построены с учетом анатомических особенностей человека.

При ориентировании в пеших походах особое внимание следует уделять линейным ориентирам - дорожной сети и системе просек. Дороги и тропы в процессе ориентирования помогают мало: на карте, как правило, показаны далеко не все дороги и не с такой степенью подробности, чтобы служить хорошим ориентиром.

Разведение костра

>

Проблемы с разжиганием костра обычно возникают после дождя, когда нет сухих веток. Попробуйте, все же, поискать сухостой - старые, уже высохшие деревья, которые еще не успели упасть на землю - обычно они намокают только снаружи, оставаясь внутри сухими. И еще, при разжигании костра в сырую погоду, вас здорово выручат заранее заготовленные тоненькие палочки из оргстекла. Они отлично горят и способны просушить и поджечь мелкие веточки, дав начало вашему большому костру. С вечера, заворачивайте часть сухих дров в полиэтилен. Это сильно облегчит вам процесс разжигания костра утром. Есть смысл прислушаться к этому совету, так как ночью либо дождь, либо роса, обязательно сделают ваши дрова влажными.

Рис.2 – Разведение костра.

Установка палатки

Для постановки палатки желательно найти площадку поровнее, хорошо защищенную от ветра, и убрать с нее камешки, веточки и прочие посторонние предметы. Если уклон, все же, присутствует, ставьте палатку так, чтобы головой лежать вверх по склону. Во время сна на уклоне, вы обязательно будете съезжать вниз, вместе со своим спальным мешком, рискуя завалить палатку. Чтобы этого не происходило, подоприте снаружи нижнюю стенку палатки большими камнями, либо ровным бревном. Ночью, съехав вниз, вы упретесь ногами в ваше сооружение и сможете спать спокойно. При выборе места для палатки также не забудьте обратить внимание на направление ветра и расположение будущего костра - искры от костра не должны лететь в сторону палатки

Рис.3 – Установка палатки.

И еще, с момента установки и обустройства держите палатку закрытой для доступа разной лесной живности: пауков, муравьев, комаров и пр. Ночью, скорее всего, вам будет хотеться спать, а не сражаться в полной темноте с теми, кто будет жужжать или пищать в ночной тишине, нарушая ваш сон, а бить себя по лицу, пытаясь убить невидимое - занятие не самое приятное, хотя... с кем не бывает!

Пеший туризм – это прекрасная возможность провести выходной всей семьей за городом или отправиться вместе с друзьями или единомышленниками в увлекательные путешествия. Находясь в лесу, в горах, в дикой природе, можно просто стать самим собой, а не тем, кем нас хотели бы видеть, или мы хотели бы казаться. В результате такой метаморфозы, мы узнаем свои сильные и слабые стороны, и в этом - еще один огромный плюс участия в пешем переходе. А будучи все время в тесном контакте с другими участниками, мы имеем возможность находить в них проявления тех качеств, которые хотим развить в себе.

И последний, очень важный момент, который необходимо отметить: во время пешеходного путешествия происходит глобальная переоценка ценностей. Мы начинаем ценить то, что уже давно разучились ценить. Ценить глоток воды и солнечный свет, ценить любимую подушку и возможность ходить по ровному асфальту, ценить дружескую поддержку и хорошее общение.

Рекомендуемые ссылки

  1. Треккинг
  2. Пеший туризм
  3. Портал активного отдыха и спортивного туризма


Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске