ДонНТУ   Портал магистров

Сервис для изучения иностранных языков LinguaLeo

Сегодня сложно переоценить значение английского языка. Трудно не считаться с выбором более 1 миллиарда человек, которые его используют, к тому же более 80% информации, хранящиеся в электронном виде, написаны на нем. Он давно уже стал обязательным для образованного человека. Английский необходим везде: будь вы на отдыхе или на работе. В какую бы вы страну не поехали улицы на дорогах, объявления на вокзалах и аэропортах, экскурсии в музеях всегда дублируются на английском. Зная английский язык, человек не пропадет ни в одной точке земного шара. Трудно представить специалиста, не владеющего английским. Английский язык – это язык высоких технологий, программирования, язык контрактов и переговоров, язык радио, телевидения и, конечно же, Интернета. [1]

У каждого из нас путь изучения английского начинался по разному, кому-то повезло с преподавателем в школе и он смог донести «зерна» разума в светлые головы, кто-то занимался репетиторством, некоторые проходили популярные ранее курсы «ешко», кто-то до сих пор верит в силу «25 кадра», возможно у кого-то было все вместе. К сожалению, знания английского - это не как езда на велосипеде, без постоянной практики они уменьшаются, слова забываются, произношение ухудшается.

На пороге окончания университета я столкнулась с этой проблемой. В поисках решения стала читать статьи в интернете и нашла сервис обучения иностранным языкам LinguaLeo, который появился еще в марте 2010 года в самих джунглях Таиланда. Довольно легко зарегистрировалась через аккаунт ВКонтакте, в нем предусмотрена возможность и регистрации через facebook. Затем выбрала уровень знаний и определила сколько часов в день смогу выделять на уроки, так как очень важно найти оптимум. Слишком мало — неэффективно, слишком много — может привести к усталости от процесса, что изначально противоречит успешному изучению.

Вся система обучения построена на мультемедийных заданиях, органично вписанных в игровые уровни, за прохождение которых вы получаете награду — виртуальный корм для льва, который должен оставаться сытым. Лева сыт — он растет, растет и ваш уровень знания языка, если вы не занимаетесь — он голодает, и вы теряете балы — не двигаетесь далее. Продвигаться к цели нужно каждый день, регулярно. Регулярность порой важнее интенсивности, вырабатывается привычка и устойчивый прогресс.

Добавляя слова к себе в словарь, вы расширяете словарный запас, слова можно добавлять но одним словарным запасом с иностранцем не поговоришь.

Главное для большинства людей — это разговорная речь. Она открывает нам путешествия, конференции, видео и аудиоконтент. На LinguaLeo реализовано прослушивание популярных роликов, в которых звучит английская речь. [2] Развитие каждого вида речевой деятельности влияет на развитие остальных. Очень важно использование и визуальной, и слуховой, и моторной памяти, тренировать восприятие на слух, проговаривание, письмо. Уделять внимание тому, что дает больший эффект. [3] Главное, добиться такого произношения, которое понравится вам, т.е. будет наиболее похоже на то, что вы слышите.



Для этого существуют увлекательные видов тренировок слов и фраз, помогающих расширить словарный запас в контексте освоенных материалов на английском: «слово-перевод», «перевод-слово» и «конструктор слов», «словарные карточки», «аудирование» и «кроссворд». Они позволяют закрепить прямой и обратный перевод слов и фраз и их правописание. При этом в каждой тренировке всплывает контекст, в котором мы встречаем слово в Джунглях, текстовая и визуальная ассоциации, произношение слова. «Словарные карточки» — традиционный способ закрепления словарного запаса. Пользователь сам указывает, знает ли он перевод к каждому слову. Если знает — тренировка пройдена, если нет — уходит в режим ожидания для повторного прохождения. «Аудирование» — пользователь слушает слово или фразу и должен вписать услышанное в поле ввода. При этом закрепляются связи между восприятием на слух и написанием слова. [4]



Так как одному бывает скучно, можно узнать, кто ещё из ваших друзей совершенствует свой английский на сервисе! Поиск жителей — дополнительный раздел, где вы можете найти интересных людей среди пользователей сервиса. Это могут быть, например, самые активные жители Саванны с питомцами 25 или 35 уровня, люди вашего возраста или пользователи с определённым уровнем владения языком. Фильтр поиска работают по всем этим параметрам. В скором времени будет гео-привязка и другие возможности.



Вы всегда можете видеть свой результат и сравнивать с другими. Когда виден и наблюдаем успех, возрастает мотивация. Поэтому важно знать, какой путь пройден. Самый активный за день занимает место лидера прайда и провоцирует других участников обогнать его! Конкуренция во благо свободного владения английским языком в действии! [5] «Знать чужой язык – это всё равно, что прожит ещё одну жизнь».


1. http://www.ytchebnik.ru/articles/englis/
2. http://lifehacker.ru/2011/05/16/lingualeo
3. http://lingualeo.ru/about/psecrets
4. http://habrahabr.ru/company/lingualeo/blog/124641/
5. http://habrahabr.ru/company/lingualeo/blog/135380/