ДонНТУ   Портал магистров

Спорт – состояние моей души

Эдвард Стенли говорил: Тем, кто не может найти время для тренировок, придется искать время для того, чтобы болеть!.

Мое главное богатство – это здоровье, залогом которого являются регулярные спортивные нагрузки. Я занимаюсь спортом с самого детства. Мой первый спортивный опыт был в школе. В начальных классах это была легкая разминка. Затем уроки физкультуры, на которых я научилась играть в баскетбол, взбираться по канату вверх. Особенно мне нравился бег на короткие и дальние расстояния, после чего я чувствовала прилив энергии. Также я посещала плавательный бассейн, тренажерный зал, танцевальный кружок. Со временем мне захотелось объединить танцы и тренажеры, и я нашла свою стихию – это фитнес. Ничто не придает мне столько сил, прекрасного настроения и самочувствия, как данный вид спорта.

Термин фитнес и его направления

Фитнес (англ. fitness, от глагола to fit – соответствовать, быть в хорошей форме) – в более широком смысле – это общая физическая подготовленность организма человека [2].

Физическая подготовленность состоит из следующих элементов:

Существуют различные направления фитнеса, из которых можно выделить такие, как аэробика (классическая, слайд-аэробика, степ-аэробика, силовая, аквааэробика), шейпинг, йога, калланетика, пилатес, бодифлекс, танцы и т.д. [1]. Больше всего мне нравится степ-аэробика

Cтеп-аэробика – залог здоровья [5]

Cтеп-аэробика – залог здоровья [5]

Степ-аэробика ? это ритмичные подъемы и спуски со специальной платформы (степ-платформы) под танцевальную музыку.

Step в переводе с английского языка буквально означает шаг. В конце XX века Джин Миллер разработала новую методику – степ-аэробику. Она приспособила его для своих ежедневных тренировок после перенесенной ею травмы колена. Первым тренажером, которым она воспользовалась для выздоровления, были ступеньки крыльца ее собственного дома. Джина так увлеклась движениями, в которых было множество элементов спуска и подъема, что не замечала, как пролетало время, и опомнилась только тогда, когда совсем выздоровела и приобрела свою прежнюю спортивную форму. Она на собственном опыте убедилась, что простейшие тренировки на ступеньках дали просто замечательные результаты. Воодушевившись полученными результатами, Джин Миллер решила превратить реабилитационную программу в новый вид фитнеса, который увлёк миллионы людей, поддерживающих своё тело в тонусе. Со временем данная программа стала называться степ-аэробика и получила широкое распространение среди приверженцев здорового и активного образа жизни [2].

Полезная тренировка

Я регулярно посещаю спортклуб. Меня очень привлекают тренировки, проходящие в группе. Я рада видеть людей, с которыми имею общие интересы, которые стремятся совершенствоваться. Мне интересно наблюдать за людьми перед тренировкой: одним – страшно, поскольку пришли в спортклуб первый раз, другим – грустно, потому что они недовольны собой, а третьи изображают полное отсутствие интереса к тому, что будет. Но внезапно включается ритмичная громкая музыка. Все повторяют движения за тренером, и уже каждый чувствует себя частью тренировки.

Cтеп-аэробика – всегда хорошее настроение [5]

Cтеп-аэробика – всегда хорошее настроение [5]

Занятия степ-аэробикой начинаются с обычной разминки, заканчиваются медленными растяжками и дыхательными упражнениями (можно использовать упражнения стретчинга). Новичкам рекомендуется тренировки степ-аэробикой с минимальной нагрузкой, иначе могут пострадать суставы ног. Поэтому 30 минут тренировки степ-аэробикой для начала вполне достаточно.

Упражнения степ-аэробики вовсе несложные, они включают в себя различные варианты шагов, выпадов и подскоков на степ-платформе в комбинации с различными танцевальными движениями и силовой нагрузкой (иногда с гантелями). Существует около 200 вариантов как подняться и как спуститься со степа. Для увеличения нагрузки степ-платформа поднимается [3].

Занятие степ-аэробикой [5]

Занятие степ-аэробикой [5]

Она проходит в достаточно быстром режиме с использованием гантелей, бодибаров, утяжелителей. После большого количества упражнений приходит момент, когда становится невыносимо трудно, примерно через 30 минут после начала, но я преодолеваю себя, и, в конце концов, побеждаю! Тренировка окончена, и у всех ее участников я вижу усталость и, одновременно, блеск в глазах.

Степ-аэробику используют для занятий в восстановительный период, после перенесенных заболеваний или травм. Отличительные особенности этого вида спорта таковы: вы получите гармонично развитое тело, прекрасную осанку и сможете выработать у себя красивые, выразительные и точные движения. Степ аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечнососудистую, мышечную и нервную системы, а также нормализуя артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата. Все упражнения в степ аэробике направлены на тренировку мышц сердца и выработку лучшей координации движений. Главное отличие степ-аэробики от классической заключается в том, что, выполняя аналогичные упражнения, можно достичь гораздо большей нагрузки и результат даст о себе знать намного быстрее. Степ аэробика воздействует на тело комплексно. Тело становится более стройным, гибким, пластичным и выносливым [2].

Интересно

Список использованной литературы

1. Направления фитнеса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://aloesolnce.narod.ru/fitnes-napravleniya/
2. Фитнес. Материал из википедии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фитнес
3. Портал здоровья [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zdravoe.com/115/p3185/index.html
4. Всегда в форме. Каталог статей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vforme.at.ua/publ/8-1-0-2
6. Яндекс картинки – степ-аэробика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://images.yandex.ua/