ДонНТУ   Портал магистров

Милейшие создания - Кошки

Свое индивидуальное задания, я хотела бы посвятить кошкам. Так как нет в мире прекраснее животного!Они просто завораживают меня, и мне очень интересно узнавать о них много нового. Такие знакомые и такие загадочные, грациозные и изящные, нежные и ласковые, смешные и забавные. Они не перестают удивлять нас, а мы не перестаем восхищаться и любоваться ими.

Для начала хотелось бы рассказать самые итересные факты о кошках.

  1. Рисунок поверхности носа у кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.
  2. Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди.
  3. Во время бега домашняя кошка может делать рывки до 50 километров в час.
  4. От удовольствия кошки выпускают и втягивают когти, растопыривая пальци.
  5. Средний срок жизни домашней кошки – 15 лет, в то время как для диких – от 3 до 5 лет.
  6. Кошки понимают тон голоса.Когда говорите с ними помните про тон голоса.
  7. Кошки мурлыкают не только от удовольствия, но и выражая боль и страх.
  8. Кошки самые ленивые млекопитающие. Они спят 16 часов в день.
  9. Если кошка спит со всеми четырьмя подогнутыми под себя лапами - это к холодной погоде.
  10. Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление.

Многие утверждают, что первыми кошек приручили и одомашнили древние египтяне, однако общего мнения на этот счет нет. Считается, что история появления кошек рядом с человеком начинается примерно 10-12 тысяч лет назад и связана с тем, что эти животные сблизились с людьми именно с тех пор, когда последние начали вести оседлый образ жизни. Это, кстати, делает кошек, просто, уникальными среди всех зверей, многие из которых до сих пор стараются держаться от людей подальше.

Любители кошек во все времена сумели вывести целых 200 самых разнообразных пород этих животных – от длинношерстных, вроде персидской, и до кошек, вообще не имеющих шерсти (таких, как сфинксы).[1]

Рисунок 1 – Персидская кошка

Рисунок 1 – Персидская кошка

Рисунок 2 – Сфинкс

Рисунок 2 – Сфинкс

Многообразие, которое имеют породы кошек, история объясняет просто: все дело в кропотливой и последовательной селекции, в которую изредка вмешивались генетические мутации. Так, например, если экзотическая кошка является примером именно селекции, то появлением канадского сфинкса мир обязан именно случайным генетическим преобразованиям.

Наиболее яркое воспоминание детства - мой 7й день рождения, именно в этот день мне подарили первого друга – маленького сиамского котенка по кличке Маркиз. С этого момента и зародилась эта огромная любовь и неиссякаемый интерес к этим милым созданиям.

На данный момент я таю в себе надежду в скором времени приобрести себе нового любимца, и заинтересовала меня именно порода шотландских вислоухих. О них и пойдет речь ниже.

Рисунок 3 –Шотландская вислоухая

Рисунок 3 – Шотландская вислоухая

Первые шотландские кошки появились в 1961 году, в Шотландии. Шотландская вислоухая кошка или скоттиш фолд – короткошерстная кошка, которую характеризует характерное строение ушных раковин, загнутых немного вперед и опущенных вниз. Такую необыкновенную внешность эта порода получила в результате генной мутации. Несколько столетий назад скоттиш фолд вислоухий уже был довольно популярен на Востоке, и поэтому в течение длительного времени считали, что эта порода уходит своими корнями в Китай, они даже название носили «китайские». [2]

Рисунок 4 – Шотландская вислоухая мраморная

Рисунок 4 – Шотландская вислоухая мраморная

Шотландские кошки являются достаточно сильными существами. Они обладают добродушным и спокойным нравом. Шотландская вислоухая кошка очень любит находиться в человеческом обществе, а насколько ей это приятно, красноречиво подтверждает ее внешний вид. Эта порода прекрасно уживается в любом помещении с любым количеством людей и животных.

Современные шотландские кошки обладают своим собственным, узнаваемым типом, несмотря на то, что для достижения этой породы были скрещены Американская и Британская короткошерстные кошки. Они имеют средние размеры, с округлым телом. Их мордочку украшают круглые, широко посаженные глаза. Окрасы скоттиш фолда могут быть самыми разнообразными, включающими в себя практически все возможные оттенки.

Шотландская вислоухая кошка милейшее создание с прекрасным характером, способное быстро адаптироваться к новой среде и людям. Шотландские вислоухие очень преданные кошки и, как правило, выстраивают очень тесные отношения с одним человеком в семье, за которым и будут следовать из комнаты в комнату. Они нуждаются во внимании и взаимоотношениях со своим хозяином.

Вот такие они, самые ласковые и нежные в мире существа, преданно любящие своих хозяев:)Берегите, любите их и лелейте и они несомненно отплатят вам такой же любовью!

Источники:

  1. Происхождение и одомашнивание кошек: [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://vsookoshkax.narod.ru/istoriya/istoriya.htm

  2. Книга о кошках: [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.bluelight.com.ua/books/shotlandskie_vislouxie_koshki/

  3. Фото кошек: [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.google.com.ua/search

  4. Фото кошек: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.google.com.ua/search?q=