ДонНТУ   Портал магистров

Моя работа

Одним из своих достижений я считаю работу на стадионе «Донбасс Арена».

«Донбасс Арена» – первая в Украине и Восточной Европе спроектирована и построена в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории «Элит». Дизайн «Донбасс Арены» разработала компания «АрупСпорт», в свое время создавшая стадионы «Манчестер Сити» (Англия), «Альянц Арена» (Германия) и «Сидней» (Австралия). Дизайнерское решение было таково, что многим стадион напоминает «летающую тарелку в парке». Крыша стадиона наклонена с севера на юг, благодаря чему усиливает естественное освещение и проветривание поля [1].

Как только мне представилась возможность сюда устроиться, я ею воспользовалась. Вакансий было много: промоутер, стюард, хостес, парковщик, волонтер, работник кейтеринга. Больше всего мне понравилась должность хостес. Хостес – это девушка (или парень – хост), встречающая гостей стадиона. Главными стандартами обслуживания являются: создание положительного имиджа «Донбасс Арены» и ФК «Шахтер», предоставление сервиса, соответствующего требованиям стадиона класса «Элит». Главный принцип хостес – безопасность всех гостей на стадионе. Мы всегда помним, что мы обеспечиваем мероприятие, а не смотрим его.

Тренинги

Пройдя уйму собеседований, стажировок и тренингов, наконец-то, появился шанс проверить свои силы в бою – официальное открытие стадиона.

Открытие стадиона состоялось 29 августа 2009 года – в День шахтёра и День города Донецка. Церемония открытия называлась «Гранд Шоу», которое состояло из двух частей. Первая – это хореографическое шоу, выступления политических деятелей, украинских исполнителей популярной музыки и представление футбольного клуба «Шахтёр». Вторая – концерт известной американской певицы Бейонсе [2].

Организатором церемонии открытия была выбрана компания K-Events во главе с генеральным продюсером Марко Баличем. Она является признанным лидером в сфере проведения крупнейших мероприятий, охватывая все аспекты создания, планирования и воплощения самого события. K-Events организовала около 400 шоу в Италии и за ее пределами, получила премию European Best Event Agency как лучшее европейское агентство по организации торжественных мероприятий в 2006, 2007 и 2008 году, награждена в 15 номинациях премиями Best Event Awards в 2005 году. Компания продюсировала церемонию передачи флага Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и добилась международного признания как организатор церемоний открытия и закрытия ХХ зимних Олимпийских игр в Турине 2006 года и церемонии открытия Параолимпийских игр 2006 года [1].

Это было грандиозное событие! В тот день мы работали больше 12 часов, но на протяжении них совсем не чувствовали усталости. Думать об этом было просто некогда. Мы встречали гостей, провожали их в рестораны или на трибуну, отвечали на их вопросы. Каждый раз как открывались двери лифта, мы гадали, кого же он привез: Ани Лорак, Лилию Подкопаеву, Тимура Родригеза, Анастасию Заворотнюк. Вообще, день был сумасшедший.

Конференц-зал

Примерно 2,5 года назад моей зоной ответственности стала зона СМИ. Там я и работаю по сей день. Благодаря ей я познакомилась с многими интересными людьми: Эдуард Киселев – главный редактор газеты «Спорт-Арена», Вадим Краснов из «Ясиноватского машиностроителя», Мустафа Найем – известный журналист, Руслан Мармазов – руководитель пресс-службы ФК «Шахтер», Эдуард Кинзерский – журналист газеты «Сегодня» и многие другие.

Рецепция

Хочу сказать о том, что «Донбасс Арена» заинтересована в развитии своего персонала. Для нас регулярно проводят тренинги, медицинскую подготовку, тренинги по пожарной безопасности. Так что с каждым годом мы все становимся все более компетентными и подкованными. Каждый Новый год на стадионе устраивают собрания, где награждают грамотами лучших работников, и корпоративы.

Награждение

Близится Евро-2012. Мы все с нетерпением его ждем и уже сдали экзамены на знание английского, медицинских навыков, функционалу и поведению при пожаре.

Экзамены

Приедет много иностранцев, которым надо будет все рассказать и показать. Вот тогда-то мы и оторвемся, а то с нашими постоянными гостями уже не так интересно. Они уже все знают и в нашей заботе практически не нуждаются.

Использованные источники

  1. Оффициальный сайт стадиона «Донбасс Арена» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://donbass-arena.com...
  2. Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org...