ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Будем знакомы

Меня зовут Татьяна Александровна Петрачкова. Я студентка V курса факультета инженерной механики и машиностроения, специальности оборудование химических производств и предприятий строительных материалов. Родилась 1 августа 1990 г. в городе Донецке, Донецкой области, в семье преподавателя украинского языка Светланы Алексеевны Петрачковой и шахтера – Александр Иванович Петрачков. Еще у меня есть младшая сестра Анастасия – будущий архитектор.

Детство

С детства отличалась живым, энергичным характером. Люблю быть в гуще событий. С трех лет посещала детский сад «Золотая рыбка». Это были тяжелые девяностые. Садик то работал, то закрывался, но я успела-таки в него походить. Правда, не все я хорошо помню, однако роль лягушки из теремка, которую я играла в детсадовском спектакле, осталась в памяти.

Школа

Следующая ступень – Донецкая гимназия № 92 Кировского района. Я благодарна ей за хорошие знания, которые помогли мне учиться дальше. Я всегда буду помнить своих учителей: Татьяну Борисовну Корнилову – классного руководителя, директора гимназии Виктора Ивановича Гусева (к сожалению, он рано ушел из жизни), Ларису Евгеньевну Новикову (учителя украинского языка), Анну Афанасьевну Капралову (учителя физкультуры). С благодарностью вспоминаю я первую свою учительницу Валентину Александровну Белоблоцкую, строгого, но справедливого педагога. Моими любимыми предметами были черчение, алгебра, геометрия.

Школа привила мне тягу к знаниям. Я училась в математическом классе, в 10 и 11 посещала математический колледж при Донецком национальном университете (ДонНУ), закончила его с оценкой «хорошо», о чем есть удостоверение. Мои преподаватели математики: Оксана Александровна Глюза (школьный учитель), Яков Соломонович Бродский и Ольга Николаевна Афанасьева (преподаватели университета).

Хорошая школа развивает не только ум, но и творческие способности. Я участвовала в самодеятельности, особенно запомнилась роль Почемучки (видимо, есть у меня в характере что-то этакое…). Также посещала кружок мягкой игрушки.

Люблю спорт. С четырех лет мама записала меня на художественную гимнастику. Тренировки, соревнования, выступления… все это требовало и времени, и труда. Поэтому я привыкла планировать свой день. Еще я успела позаниматься хореографией, волейболом, карате.

Почти каждые летние каникулы ездила в детские лагеря. Это был отличный способ отдохнуть, найти новых друзей и проявить свои творческие, актерские и спортивные таланты.

Университет

Еще в школе решила, что если учиться в университете, то в самом лучшем. На мой взгляд, такими университетами являются Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) и ДонНУ. Чаша весов больше склонялась к техническому. Он крупнейший и старейший вуз Донбасса. Я поступила по собеседованию на специальность оборудование химических производств и предприятий строительных материалов.

За время учебы участвовала в трех олимпиадах.

С третьего курса работаю на стадионе «Донбасс Арена» в качестве хостес. Работа чрезвычайно интересная и невероятно ответственная. Обеспечивать безопасность, правопорядок и сервис одновременно трудно, так как первые две составляющие должны быть незаметными для гостей, но я справляюсь. Моей зоной ответственности является зона СМИ, журналисты очень веселый народ, так что скучать не приходится. Жаль только матчи проходят не так часто, как хотелось бы.

В 2011 году, получив диплом бакалавра, я поступила в магистратуру. Моим научным руководителем стал доцент кафедры Машины и аппараты химических производств – Игорь Викторович Кутняшенко. Тема магистерской работы – «Исследование взаимодействия твердых дисперсных отходов с рабочими поверхностями оборудования для их переработки».

Планы на будущее

Планов громадьё…

Обязательно хочу завершить свою учебу на хорошем уровне. Конечно, хотелось бы найти работу по специальности, тем более знания, полученные в ДонНТУ можно применить во многих областях.

В современном информационном обществе человек должен развиваться в разных направлениях, поэтому я планирую: получить водительские права; выучить китайский язык; приобщиться к искусству; совершить кругосветное путешествие. Ну и конечно же, внести посильный вклад в развитие нашего государства.