ДонНТУ   Портал магистров

Мой родной город Амман

Амман – столица Иордании и крупнейший город страны. В древности назывался Раббат-Аммон, в эллинистическо-римскую эпоху – Филадельфия. В VII–IX веках входил в состав арабского Халифата. С 1516 года и до конца Первой мировой войны – в составе Османской империи. Население – 2,5 млн человек (2008).

История

В XIII веке до н. э. город Раббат-Аммон был столицей Аммонского царства. Это место было позже завоевано ассирийцами, позже – персами, затем греками. Птолемей II Филадельф, греческий правитель Египта, переименовал его в Филадельфию. Город стал частью королевства набатеев до 106 года н. э., когда Филадельфия оказалась под римским контролем и присоединилась к Десятиградью.

В 326 году н. э. христианство стало главной религией империи и Филадельфия стала местом епархии в начале Византийской эры. Одна из церквей этого периода находится в цитадели города.

Филадельфия была переименована в Амман в течение эры Гассанидов. Город был разрушен несколькими землетрясениями и стихийными бедствиями и оставался небольшим городом и грудой руин до 1887 года. Все поменялось, когда Оттоманский султан решил построить железную дорогу Хиджаза, связывая Дамаск и Медину.

Амман   Амман

Достопримечательности

Город Амман является официальной столицей современного государства Иордания. В истории он известен под названием Раббат-Аммон. Сейчас этот город самый крупный коммерческий и административный центр страны. В нем большинство зданий сделаны на современный мотив, но есть и эксклюзивные памятки старины. Венцом Аммана считается Цитадель – холм с руинами храма Геркулеса, где сейчас расположен археологический музей. Это здание является воспоминанием о Византии. Рядом с ним соседствует грандиозный дворец Губернатора, постройки начала восьмого века новой эры. Достоинствами города также являются мечеть Мечети Короля Абдаллы и здание Иорданского Парламента, чрезвычайно походящие на Израильский Кнессет. Представляет интерес также Военно-Патриотический музей и выставка военного оружия. Город Амман ценит свои традиции и культуру. Для их развития здесь прекрасно функционируют музей иорданского фольклора, квартал восточных рынков и множество галерей и выставок.

Амман   Амман

Этот впечатляющий памятник времен Римской Филадельфии был построен при императоре Антонине Пие (Antoninus Pius, 138–161). Амфитеатр вмещает 6000 зрителей и до сих пор используется для культурных мероприятий. По нему можно свободно ходить, лазить, нет никаких ограничений. На его ступенях множество отдыхающих местных жителей. Во время правления императора Коммода (Commodus, 177–192) перед амфитеатром в 189–190 гг. был сооружен Форум. Остатки колоннады, его окружавшей, сохранились до настоящего времени.

Археологический музей (Амман). Был построен в 1951 году около Цитадели. В музее представлены находки, найденные на территории современной Иордании и рассказывающие об истории этой местности со времен палеолита и до 16 века. Главные достопримечательности музея – гипсовые статуи Ain Ghazal, относящиеся к эпохе палеолита и бронзовые свитки, найденные около Мертвого моря, написанные на арамийском языке.

Вади-Рам – удивительное место, неподвластное времени и практически не тронутое цивилизацией. Здесь "работали" только погода и ветры, создавшие монументальные "небоскребы", которые так красиво описал Т.Э. Лоуренс, назвавший Вади-Рам "богоподобным гортанным простором".

Некоторые пики в лабиринте монолитных скал Вади-Рама достигают 1750 м в высоту, и подняться на них могут только опытные альпинисты. Любители пеших походов могут насладиться покоем бескрайних и безлюдных просторов, исследовать каньоны и колодцы с наскальными рисунками, которым 4000 лет, и открыть для себя множество других сокровищ, которых у здешней природы в избытке.

Вади-Рам еще называют Лунной долиной. Во времена Арабского восстания против Османской Турции в Первую мировую войну здесь находился главный штаб принца Фейсала ибн Хусейна и Т.Э. Лоуренса. Их подвиги неразрывно связаны с историей этой удивительной местности.

Местные жители – бедуины – сохранили свой полукочевой образ жизни. Они всегда рады гостям и часто приглашают их на чашку кофе или даже на обед.

Амман   Амман

Мадаба – один из самых ярких и запоминающихся городов Святой Земли, находится в 30 км от г. Аммана. Главная достопримечательность города находится в современной греческой православной церкви Святого Георгия, строилась во времена императора Юстиниана (560–565 гг. н.э.) и имела мозаичное покрытие по всей площади церкви. До наших дней мозаика дошла не в полном объеме.

Яркая мозаика изображающая карту Иерусалима и других святых мест считается одной из первых попыток изобразить географию в мозаике. Она состоит из двух миллионов кусочков цветного камня, а ее полные изначальные размеры – 25х5 метров. На карте изображены холмы и долины, деревни и города вплоть до дельты Нила. Она служила как путеводитель по маршрутам Святой земли. На сегодняшний день на карте зафиксировано 157 объектов. Главной частью карты является Святой город Иерусалим, изображение которого совпадает со старой частью сегодняшнего города. Одно из главных изображений на карте – Место крещения на реке Иордан, что напротив Иерихона. Карта была обнаружена в 1895 году после переселения христианских семей из г. Карак.

В южной части города, расположена одна из лучших церквей Мадабы – Церковь Апостолов, построенная в 578 г. н.э. В ней находится одна из лучших мозаик Иордании. На ней изображен образ женщины выходящей из моря, с морскими хищниками вокруг – мозаика символизирует море.

Мадаба и ее окрестности неоднократно упоминаются в Ветхом Завете под именем Медевы и земель Моава. Эта земля связана со многими ветхозаветными событиями: исходом еврейского народа из Египта, смертью Моисеем, войной Давида против моавитян. Мадаба оставалась под Моавитами до прихода римских легионеров, в 63 г. до н.э. была включена в провинцию Сирия. Город процветал как провинциальный центр. Начиная с четвертого века вплоть до седьмого в византийский период город являлся настоящим духовным центром для многих христианских общин региона, имел своего епископа. Именно эта эпоха принесла городу славу и главные достопримечательности. На каждом шагу встречаются следы Византийской эпохи, даже в астных домах местных жителей встречаются фрагменты мозаик , которым по 13–14 веков.

Амман   Амман

Кухня Аммана, рестораны и кафе

Национальная кухня Аммана немного напоминает палестинскую и ливанскую. В местных ресторанах можно встретить немало блюд, которые обычно подают в сирийских и арабских ресторанах. Очень популярна у отдыхающих и местных жителей шаурма, к приготовлению которой повара относятся с большим вниманием. Первоначально выпекают тончайшие блинчики, а после этого заворачивают в них кусочки ароматного мяса и зелень. Для приготовления блюда можно использовать любое мясо, за исключением свинины – употреблять ее в пищу коренным жителям не позволяет религиозный обычай.

Амман   Амман   Амман

Известным праздничным блюдом является мэнсаф. Готовят его из баранины, которую следует отварить в сметане, а после этого подать на стол с тушеным рисом. Мэнсаф обязательно понравится любителям мясных блюд, благодаря необычному способу приготовления баранина получается удивительно нежной. Не менее популярным блюдом является адас, который немного напоминает традиционный плов. Вместо риса принято использовать желтую чечевицу, которую тушат вместе с куриным мясом. Для большей пикантности в адас добавляют немного лимонного сока, местные жители готовят блюдо буквально каждый день.

Амман   Амман

Активный отдых, развлечения и ночная жизнь

Амман не перестает привлекать любителей активного отдыха, самым лучшим местом отдыха для экотуристов остается долина реки Иордан. Здесь отдыхающие могут прогуляться по живописным местам, ознакомиться с местной флорой и фауной, записаться в школу верховой езды или отправиться отдыхать на одну из многочисленных спортивных площадок. Помимо живописных пригородных районов, интересное место для отдыха можно найти и в самом городе. Здесь есть и прекрасный аквапарк, и современные кинотеатры, и боулинг-центры, а также специальные детские клубы. Большую популярность приобрели оздоровительные клубы, посетителям которых предлагают записаться на тренировки по фитнессу, пройти курс оздоровительного массажа и прочих укрепляющих процедур

Амман   Амман

Есть в Аммане и крупные конноспортивные центры, которые с каждым годом становятся все более популярными. Недалеко от города находится прекрасный национальный парк Хуссейна, на территории которого открыто несколько спортивных комплексов, игровые площадки для детей и рестораны. Поклонникам водных развлечений больше понравится Амманский аквапарк. На первом уровне аквапарка находятся многочисленные бассейны, водные горки, аттракционы и террасы для отдыха, а также несколько кафе. На втором уровне располагаются многочисленные рестораны, а также огромный бассейн. Любители гольфа не перестают хвалить местный клуб, в котором работает штат профессиональных тренеров, способных в кратчайшие сроки обучить новичков азам игры. На территории клуба открыт ресторан национальной кухни и несколько спортивных магазинов.

Амман   Амман

Тем, кто рассчитывает много времени уделять походам по магазинам, в первую очередь стоит отправиться на амманский Сук. Большего многообразия товаров, чем представлено на этом рынке, гостям города не отыскать больше нигде. Самыми популярными сувенирами у отдыхающих остаются ювелирные изделия, а также необычные поделки, которые предлагают местные мастера. В качестве памятного сувенира можно приобрести и специи. Стоит отметить, что в Аммане есть довольно большой рынок специй, посетить который будет интересно не только знатокам кулинарии.