ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Детство

Я, Павленко Алексей Викторович, родился 27 ноября 1989 года в городе Макеевка, Донецкой области. Мать – Павленко Наталья Николаевна, 1956 г.р., бухгалтер. Отец – Павленко Виктор Алексеевич, 1947 г.р., шахтёр. Моё детство прошло в городе Макеевка.

Детский сад я не посещал. Основными занятиями в дошкольный период были познание окружающего мира и общение со сверстниками.

Самые яркие воспоминания из детства – поездки на море с родителями.

Школа

В 1997 г. меня отдали в общеобразовательную школу № 93, где я проучился первые три класса. Любимым предметом в начальной школе была математика. С 2000 г. я продолжил обучение в Макеевском городском лицее. Переход из школы в лицей был достаточно непростым, поскольку требования здесь оказались значительно выше. Основные трудности были с математикой и английским языком, поскольку в лицее их изучали по усиленной программе. Но, спустя пол года, мне удалось наверстать упущенное.

В старших классах я проявлял интерес к точным наукам: химии, физике, математике. Также интересными для меня предметами были география, биология и история. Участвовал в школьных олимпиадах по географии, биологии, химии, физике и математике, а также был в составе школьной команды по игре в Брейн-Ринг.

Лицей я закончил в 2007 году. В последние два года обучения я определился с дальнейшим направлением своей деятельности и начал подготовку к поступлению в университет. При подготовке к поступлению в университет я делал упор не только на предметы, выносимые на экзамен, но и на те, которые, по моему мнению, могли пригодиться при дальнейшем обучении. В их числе были физика, информатика и черчение. Отдельную благодарность следует выразить всем школьным учителям за достаточно высокий уровень полготовки, который очень сильно помогал на всех курсах университета. Специальность Автоматизированное управление технологическими процессами (АУП) выбрал благодаря широкому профилю изучаемых и дисциплин и, как следствие, большими возможностями последующего трудоустройства.

Университет

В 2007 году поступил в Донецкий национальный технический университет на специальность автоматизированное управление технологическими процессами и производствами черной и цветной металлургии (АУП-м) по результатам рейтинговых испытаний. Два первых курса университета часто перекликались со школьной программой, хотя некоторые предметы и вызывали сложности. В это время специфика выбранной специальности представлялась весьма туманно. В дальнейшем, после прохождения производственной и ознакомительной практики, а также после изучения ряда специализированных дисциплин, появилось четкое представление о последующей деятельности. За время обучения в университете я изучил много дисциплин, необходимых в дальнейшей практической деятельности.

При прохождении производственной практики на ПАО Донецкий металлургический завод в мартеновском цеху мною был выбран объект автоматизации – система газоочистки установки «Печь-Ковш», которая является одной из новейших установок данного цеха и продолжит свое существование после реконструкции мартеновского цеха. Снижение выбросов пыли в атмосферу является невозможным без стабильной работы такого рода систем, что является одной из приоритетных задач для нашего промышленного региона. При выборе темы учитывалась ее актуальность – необходимость модернизации системы автоматического управления охлаждением дымовых газов с целью продления срока службы отдельных элементов системы импульсной фильтрации.

Первым научным руководителем был ассистент Жовтобрух Сергей Анатольевич, с которым были проведены первые наработки по исследованию выбранного объекта: сбор необходимой информации об исследуемом объекте, анализ существующих методов решения данной задачи, определение направления автоматизации, подбор комплекса технических средств. После поступления на пятый курс произошла смена научного руководителя. Причиной смены научного руководителя явилась необходимость наличия у него ученой степени. Им стал доцент Неежмаков Сергей Владимирович. В ходе дальнейших исследований по теме работа была существенно расширена и углублена.

За время обучения в университете принимал участие в различных олимпиадах и конференциях. Под руководством доцента В.И. Ахонина участвовал в конференциях Графика XXI века и Прикладные задачи математики в городе Севастополе, а также в конференциях, проводимых на кафедре ГЭА и факультете КИТА. Участие в подобного рода мероприятиях не только расширило кругозор, но и подарило первый опыт научной деятельности.

Планы на будущее

В ближайшем будущем планирую завершить свою магистерскую работу, окончить университет и найти работу с возможностью дальнейшего профессионального и творческого роста.

В дальнейшем, после приобретения достаточного практического опыта в своей профессиональной деятельности, планирую создание собственного предприятия по проектированию автоматизированных систем.