ДонНТУ   Портал магистров


Краткая биография

1. Первые шаги: золотое детство

Я, Задума Сергей Вячеславович, родился в ночь с 26-го на 27-е октября 1989 года в городе Донецк в семье инженеров. В этот период моей жизни стоит упомянуть: маму Елену Николаевну, папу Вячеслава Викторовича, прадедушку Федора Захаровича, прабабушку Евдокию Касьяновну. Окружали меня двоюродный дед Владимир Федорович и его жена Галина Ивановна, их дети Ольга и Надежда Щербак. Я был в центре внимания.

В 3 года пошел в детский сад Ручеек, где участвовал в различных спортивных соревнованиях. Научился делать бублики из муки, что пригодилось мне в дальнейшем.

В 5 лет перевелся в специализированный детский сад, где учился азбуке и арифметике, участвовал в утренниках и приучался быть хозяйственным.

После подготовительной группы летом 1997 года покинул детский сад с наилучшими воспоминаниями о воспитательницах: Алле Михайловне, Светлане Григорьевне и Галине Афанасьевне.

Ключевые слова к теме: детство, рождение, семья, бабушка и дедушка.

2. Школьные годы: взлеты и падения

2.1. Школа

1-го сентября 1997 года я приобрел статус первоклассника. Мою первую учительницу звали Светлана Юрьевна Литвиненко. 

В первом классе проявилась склонность к коллекционированию. Учился на хорошо и отлично.

До третьего класса учился в базовом отделении общеобразовательной школы № 6, затем был переведен в общеобразовательное отделение.

В третьем классе появился интерес к шахматам. Выступал в школьном хоре на утренниках и праздниках. Склонность к музыке и вокалу до сих пор находит свою реализацию.

С поступлением в пятый класс меняются приоритеты и цели. Обнаруживается интерес к истории Украины и географии, украинскому языку. Осбенно вспоминается классный руководитель Елена Александровна, учительница истории Майя Григориевна, преподаватель  географии Альбина Альбертовна (ныне – директор Лицея № 6), учитель математики Марина Викторовна, и, конечно же, учитель русского языка Сербина Ольга Владимировна.

В седьмом классе появляется интерес к физике и физической культуре. Участвовал в игре школьной команды КВН. В восьмом классе пошел на секцию каратэ.

С 2003 года, она школа стала Экономическим Лицеем № 6, что не соответствовало моим профессиональным целям.

Поэтому в 8-ом классе я принял решение поступить в Донецкий Технический Коллеж, для чего прошел подготовительные курсы по математике, украинскому языку и английскому языку.

Поступил в коллеж по итогам рейтинговых испытаний.

Ключевые слова к теме: школа, 1 сентября, Светлана Юрьевна, физика, класс, Экономический Лицей № 6

2.2. Технический Коллеж: Learning To Fly

С 2004 года появляется цель поступить на первый курс Донецкого Национального Технического университета.

Стоит особо отметить учителей: Соловьеву Людмилу Егоровну, учительницу русского языка и литературы, королеву математики Лищенко Валентину Ивановну, Фролова Бориса Владимировича (преподавателя биологии), Малыхина Александра Виталиевича, мастерски преподающего историю.

В 2005 году получил диплом об окончании второй ступени.

Участвовал в городской олимпиаде по химии в 10-ом классе, в которой одержал 3 место.

Летом после 10-го класса на летней практике в ДонНТУ после прослушивания вступительного слова заведующего кафедрой Горной Электротехники и Автоматики им. Р. М. Лейбова, Маренича К. Н. принял решение поступить на специальность Автоматическое управление технологическими процессами.

В 11-ом классе также принимал участие в олимпиаде по химии, посещал курсы Юный химик при ДонНТУ, Занимался подготовкой к поступлению в ДонНТУ на подготовительных курсах по математике, благодаря которым набрал 25 из 35 баллов по математике по результатам рейтинговых испытаний.

В 11-ом классе на День Науки на коллежской олимпиаде Самый умный занял второе место.

Аттестат зрелости получил с отличием.

Ключевые слова к теме: Коллеж, целеустремленность, химия, Самый умный, аттестат зрелости

3. ДонНТУ: Alma mater

В университете появляются новые увлечения  – фотографирование и гитара, а также скалолазание, начинаю выступать за сборную КВН факультета Энергомеханики и автоматизации. На первом курсе сдал на права водителя транспортных средств категории В.

Благодаря Казаковой Елене Ивановне принимал участие в Севастопольской конференции, за что был награжден поощрительным дипломом. 

Принимал участие в соревнованиях по скалолазанию на протяжении четырех курсов.

Окончил курсы ораторского мастерства в центре методологической психологии Изумрудный город (2009 год).

С зимы 2010 года учусь в Центре Изучения немецкого языка Гете Института. Сейчас прохошел средний уровень В 1.2.

Освоил технологию изготовления печатных плат и изготовил плату импульсного генератора совместно со студентом специальности Автоматическое управление технологическими процессами Холодом С.Ю.

На четвертом курсе для поступления на магистратуру решил принять участие в конференции кафедры Горной Электротехники и Автоматики имени Р. М. Лейбова ХIІ Международную научно-техническую конференцию Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых. Моя работа, посвященная косвенной диагностике шахтных подъемных установок удостоилась грамоты за лучшую работу студента.

Еще с самого начала определился, что буду поступать на магистра, для чего в течение всех четырех курсов прикладывал как можно больше усилий.

Мной выбрана тема магистерской работы: Исследование режимов работы и разработка аппаратуры учета и управления производительностью многоканатной шахтной подъемной установкой. Актуальность данной темы заключается в необходимости снижения удельных затрат на транспортировку угля, а также необходимости контроля и распределения суточного энергопотребления многоканатной шахтной подъемной установки с целью экономии на разности ночного и дневного тарифов электроэнергии.

Научный руководитель – кандидат технических наук, доцент кафедры Горной Электротехники и автоматики Гавриленко Борис Владимирович. Данный научный руководитель имеет огромный опыт руководства научных работ магистрантов.

Гавриленко Борис Владимирович подготовил около тридцати магистров и более 130 специалистов. Автор более 150 научных работ и научно-методических разработок, в том числе учебного пособия (в соавторстве) и трех изобретений. Осуществляет научное руководство аспирантами по специальности 05.13.07 Автоматизация процессов управления. Под научным руководством Гавриленко Б.В. подготовлена и защищена кандидатская диссертация (2009 год).     

Ключевые слова к теме: цель, магистратура, конференция, немецкий, научная работа, Гете Институт

4. Цели на будущее

4.1. Профессиональные:

а) написать 5 статей;

б) окончить магистратуру с отличием;

в) найти подходящую работу по специальности. Как альтернатива рассматривается поступление в аспирантуру.

4.2. Образовательные:

а) окончить курсы немецкого;

б) заняться самообразованием по фотоискусству и велоспорту;

в) продолжить обучение игре на гитаре.

Ключевые слова к теме: статьи, аспирантура, немецкий, фотоискусство, гитара