ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Магистерская работа Ш.А. Фуад

    Руководитель: к.т.н.,доц. Т.П. Жукова

    Тема: Разработка компьютеризированной подсистемы оптимизации раскроя рулонных материалов с использованием генетических алгоритмов

  2. Магистерская работа С.В. Хмелевой

    Руководитель: к.т.н.,доц. Ю.А. Скобцов

    Тема: Исследование и разработка компьютерных систем решения задач комбинаторной оптимизации с помощью генетических алгоритмов

  3. Магистерская работа Т.А. Папко

    Руководитель: к.т.н., Г.В. Мокрый

    Тема: Автоматизированная система управления планетарными летучими ножницами

  4. Магистерская работа Е.А. Насадюк

    Руководитель:к.т.н.,доц. Т.П. Жукова

    Тема: Разработка компьютеризированной подсистемы оптимального раскроя сортового проката с использованием нейронных сетей

  5. Магистерская работа Е.А. Трубаров

    Руководитель: проф. В.А. Святых

    Тема: Исследование генетических алгоритмов оптимизации в параллельной моделирующей системе

  6. Магистерская работа В.П. Джура

    Руководитель: к.т.н.,доц. В.Ю. Скобцов

    Тема: Аппаратная реализация компактных генетических алгоритмов на языке проектирования СКС ЯOА VHDL

  7. Магистерская работа А.Г. Шестопалов

    Руководитель: к.т.н., доц. С.В. Лаздынь

    Тема: Разработка компьютерной подсистемы поддержки принятия решений при определении рыночной стоимости дорожных транспортных средств

  8. Магистерская работа Т.А. Коробкова

    Руководитель: доц.,А.И. Секирин

    Тема: Разработка автоматизированной подсистемы оптимизации компоновки производственного оборудования машиностроительного предприятия

  9. Научные работы и статьи

  10. Оптимизация раскроя материалов в машиностроении

    Описание: Рассматриваются методы оптимизации раскроя длинномерного и листового проката, которые применяют в проектировании различных разделительных операций. Примеры решения задач в полной мере охватывают производственные и методические вопросы проблематики раскроя промышленных материалов. Особое внимание уделено использованию компьютерной графики, описание графических процедур может быть использовано в качестве методических указаний к практическим занятиям, а также к курсовому и дипломному проектированию. Предназначается для студентов и аспирантов при изучении и проектировании технологических процессов листовой штамповки. Будет полезно в различных видах практикума по компьютерной графике и компьютерному проектированию, а также в практической деятельности технологических служб предприятий.

  11. Обзор методов решения задач раскроя - упаковки уфимской научной школы Э.А. Мухачевой

    Авторы: А.С. Филиппова

    Описание: Данная презентация описывает историю проблемы раскроя, перечислены все методы и алгоритмы разработанные в уфимской школе под руководством Э.Л. Мухачевой, представлена классификация проблем раскроя-упаковки.

  12. Обзор методов разработки алгоритмов

    Описание: Описаны формулировки таких задачх как: задача линейного раскроя, задача о рюкзаке, задача о камнях, задача коммивояжера, NP-полнота. Также пердставлены переборные методы: метод ветвей и границ,задача о рюкзаке, задача коммивояжера. И жадный алгоритм: задача о выборе заявок, эвристические методы.

  13. Динамическое программирование

    Авторы: Ф.Л. Черноусько

    Описание: В статье дается описание метода динамического программирования для многошаговых процессов управления (процессов с дискретным временем). Обсуждаются вычислительные аспекты и обобщения метода.

  14. Оценка алгоритмов для решения задачи одномерного раскроя

    Авторы: M. Gradisar, G. Resinovic

    Описание: Данная работа посвящена исследованию проблемы оценки и сравнения различных алгоритмов решения задачи одномерного раскроя с минимальными потерями материала. Выделено три возможных типа задач. Рассмотренный метод оценки алгоритмов позволяет произвести сравнение решений выделенных типов задач. Приведен практический пример использования данного метода для сравнения двух алгоритмов.

  15. Решение задачи коммивояжера на многопроцессорных системах с общей и распределенной памятью

    Авторы: А.Л. Игнатьев

    Описание: В статье рассматривается решение широко известной задачи коммивояжера на многопроцессорных системах с общей и распределенной памятью.

  16. Решение задачи маршрутизациив среде VBA

    Авторы: А.В. Иваницкая, Е.Н. Едемская

    Описание: Разработана математическая постановка задачи маршрутизации в виде задачи коммивояжера. Для решения задачи по алгоритму локальной оптимизации составлена программа в среде VBA.

  17. Генерация сложных тестов для задачи о рюкзаке

    Авторы: А.Р. КАЛИКОВ, В.В. МОРОЗЕНКО

    Описание: В настоящей работе предложен быстрый алгоритм генерации тестов с заранее заданным ответом для большого числа предметов, часть которых требуется уложить в рюкзак заданной вместимости, так чтобы их суммарная стоимость была максимально возможной. В основе предложенного алгоритма лежит криптосистема Меркля- Хеллмана и используемый в ней полиномиальный алгоритм для решения задачи о сверхвозрастающем рюкзаке.

  18. Расширение генетического алгоритма комбинирование эвристик для решения задачи прямоугольной упаковки

    Авторы: Ю.И. Валиахметова, Е.В. Карамова

    Описание: В статье рассматривается задача упаковки прямоугольных объектов в полосу и в листы(контейнеры). Для ее решения предлагается расширение генетического алгоритма И.П. Норенкова. Дается описание мультиметодного декодера с расширением перечня простых эвристик.

  19. Многокритериальная задача рационального ппланирования продольного раскроя рулонного материала

    Авторы: В.Н. Балабанов

    Описание: В данной статье были уточнены и дополнены базовые характеристики задач рационального раскроя и упаковки, предложен новый многоуровневый подход к их классификации.

  20. Конструирование прямоугольного раскроя в системах автоматизированного проектирования с учетом дефектных областей материала

    Авторы: Т.Ю. Сиразетдинова

    Описание:Диссертационная работа посвящена разработке методов и алгоритмов расчета прямоугольного раскроя при наличии различных технологических ограничений (в том числе с учетом обхода дефектных областей материала), созданию на этой базе программного обеспечения, входящего в состав САПР и автоматизированного рабочего места технолога раскройно-заготовительного производства.

  21. Алгоритмы перебора

    Авторы: И.И.Данилина

    Описание: В этой серии статей рассматривается класс алгоритмов реализующих перебор ситуаций. Такие алгоритмы используются в самых разнообразных задачах — от игр до проектирования печатных плат. В задачах такого рода часто приходится вести поиск среди множества объектов (позиций, ситуаций), которые заданы не сразу все (актуально), а неким правилом, их порождающим (потенциально).

  22. Генерация перестановок в антилексикографическом порядке

    Авторы: Ю. Попов

    Описание: Приведен алгоритм реализации генератора перестановок. Генератор перестановок - это программа, которая генерирует все возможные перестановки элементов некоторого множества.

  23. Алгоритмы декомпозиции и перебора L-классов для решения некоторых задач размещения

    Авторы: А.А. Колоколов, Т.В. Леванова

    Описание: В статье описаны алгоритмы для решения частично целочисленных задач производственно-транспортного типа, основанные на идее декомпозиции Бендерса и метода направленного перебора. В данной работе предлагаются декомпозиционные алгоритмы для простейшей задачи размещения (ПЗР), задачи о p-медиане и некоторых других постановок, в которых наряду с отсечениями Бендерса для решения целочисленной подзадачи используется лексикографический перебор L-классов.

  24. Муравьинные алгоритмы

    Авторы: М. Чураков, А. Якушев

    Описание: Данная статья носит реферативный характер, и её содержание в значительной мере основано на материалах, размещённых некогда в журнале Exponenta Pro [1]. Их автор, С.Штовба, любезно дал согласие на использование и развернутое цитирование своих результатов.

  25. Муравьинные алгоритмы http://www.serhiy-shtovba.narod.ru/doc/Shtovba_Ant_Algorithms_ExponentaPro_2003_3.pdf

    Авторы: С. Д. Штовба

    Описание: Приведены теоретические основы муравьиных алгоритмов оптимизации. Описано решение муравьиными алгоритмами задачи коммивояжера. Проанализированы применения муравьиных алгоритмов.

  26. Искусственный интеллект. Алгоритм имитации отжига

    Авторы: Д. Елкин, А. Тяхни

    Описание: В данной статье расмотрен один из распространенных и в тоже время несложных алгоритмов имитация отжига.

  27. Кооперативные моделе-ориентированные метаэвристики для задач комбинаторной оптимизации

    Авторы: Л.Гуляницкий, С. Сиренко

    Описание: Предлагается методология построения кооперативных метаэвристических методов решения задач комбинаторной оптимизации на основе моделе-ориентированных алгоритмов. Ее особенностью является решение задачи путем поиска (оптимизации) в пространстве моделей, который проводится на основе частных моделей, сформированных базовыми (составными) алгоритмами. Описана схема таких методов, разработана кооперативная метаэвристика на основе алгоритмов оптимизации муравьиными колониями, проведено исследование эффективности предлагаемой методологии на основе анализов результатов вычислительного эксперимента.

  28. Эволюционные методы и программное обеспечение для решения задач ортогональной упаковки на базе блочных структур.

    Авторы: Р.Р. Ширгазин

    Описание: Описана рзработка и реализация эффективных численных методов, алгоритмов и программного обеспечения для решения задач прямоугольной упаковки на базе блочных технологий.

  29. Математическая модель расчета оптимальной схемы раскроя бревен на радиальные пиломатериалы

    Авторы: С.И. Яцишин, Ю.И. Грицюк

    Описание: Предложена математическая модель расчета оптимальной схемы раскроя бревен на пиломатериалы по критерию, что характеризирует эффективность использования торца бревна. Такой подход дает возможность определить оптимальные толщины досок для секторного способа раскроя бревен на радиальные пиломатериалы. Проведенные расчеты дают результаты, вполне пригодные для прогнозирования спецификационного выхода пилопродукции.

  30. Экономико-математические модели задач о раскрое

    Описание: Рассматриваются методы решения задач о раскрое, описываются модели задач раскроя, а также их решение их симплекс-методом.

  31. Технология раскроя древисины струной, совершающей ультрозвуковые колебания

    Авторы: А.В.Елкин

    Описание: Раскрыто теоретическое и экспериментальное обоснование инновационного метода раскроя древесины в высокоградиентном и высокоскоростном термо-ультразвуковом поле.

  32. Задача двумерной упаковки деталей в листы: алгоритмы "муравьиной колонии" и "наивный" алгорита локального поика с размещением

    Авторы: Э.А. Мухачева, А.Ф. Валеева, М.Н. Аглиуллин, М.А. Смагин, М.А. Месягутов

    Описание:В данной статье раскроыта постановка задачи двумерноего раскроя, а также решение данной задачи методом "муравьинной колонии" и "наивным" методом локального поика с размещением.

  33. Техническая и справочная литература

  34. Раскрой материала - технология

    Описание: В данной статье раскрыта технология производства раскроя металла.

  35. Рациональный раскрой листовых материалов: cовременные технологии для повышения эффективности производства

    Авторы: А.А. Колоколов, Т.В. Леванова

    Описание: Резка лазером, плазменной дугой и водяной струей — три способа раскроя материала, которые находят самое широкое применение в целом ряде областей. Пользователь останавливает свой выбор на одном из них в зави­симости от желаемого качества итогового продукта, производительности обработки и от ожидаемых затрат.

  36. Жадные алгоритмы

    Описание: Данная глава описывает примеры задач, решение которых можно получить с помощью жадного алгоритма.

  37. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Описание: Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  38. Научная электронная библиотека

    Описание: Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 2200 российских научно-технических журналов, в том числе более 1100 журналов в открытом доступе.

  39. Специализированные сайты и порталы

  40. Популярно о генетических алгоритмах

    Описание: Данный сайт посвящен генетическим алгоритмам: история появления эволюционных алгоритмов, когда следует применять генетические алгоритмы, символьная модель простого ГА, работа простого ГА, Шима, Строящие блоки, Теорема шим.

  41. Архив журнала "Информационные технологии"

    Описание: В данном сайте представлены анотации ко всем статьям журнала "Информационные технологие". Среди статей есть большое количество статей, посвященных теме магистрской работы.

  42. Учебные пособия по магистерской работе

  43. Введение в эволюционное моделирование

    Авторы: И.Л. Каширина

    Описание: В учебном пособии рассмотрены основные стратегии, принципы и концепции нового направления «Эволюционное моделирование». Описаны фундаментальные основы генетических алгоритмов. Проанализированы архитектуры генетического поиска и модели генетических операторов. Приведены конкретные примеры решения основные задач оптимизации на основе генетических алгоритмов.

  44. Методы оптимизации

    Авторы: И.Н. Мастяева, О.Н. Семенихина

    Описание: Данное учебное пособие посвящено рассмотрению различных методов оптимизации: линейное программирование, методы решения специальных задач линейного программирования, динамическое программирование. В каждом разделе, посвященном изложению соответствующего метода, приводятся краткие теоретические сведения, описания и алгоритмы, решение типовых задач.

  45. Англоязычные статьи

  46. Models with Variable StripWidths for Two-Dimensional Two-Stage Cutting

    Авторы: MG. Belov, G. Scheithauer

    Описание: В данной статье описаны модели с переменной шириной полосы раскраиваемого материала для двумерные двухступенчатый резки.

  47. An approximation algorithm for solving unconstrained two-dimensional knapsack problems

    Описание: В статье представлен приближенный алгоритм для решения проблемы заполнения двумерного рюкзака.

  48. Solving a Real-World Glass Cutting Problem

    Авторы: J. Puchinger, G.R. Raidl, G. Koller

    Описание: Описано постановка задачи, математическая модель а также решение задачи резки стекла.

  49. Problems, Models and Algorithms in One- and Two-Dimensional Cutting

    Авторы: A. Fischer, R. Weismantel, S. Dempe

    Описание: В данной статье описаны модели и алгоритмы в одно/двумерной резки.

  50. Solving the cutting stock problem in the steel industry

    Авторы: J. Karelahti

    Описание: Описано решение проблемы резки материала сталелитейной промышленности.

  51. Solving a 2D Knapsack Problem Using a Hybrid Data-Parallel/Control Style of Computing

    Авторы: D.R. Ulm, J.W. Baker, M.C. Scherger

    Описание: В статье описано решение 2D задачи о ранце, использование сочетания паралельного управления данными, а также способы вычисления данной задачи.

  52. MPQ-trees for orthogonal packing problem

    Авторы: C. Joncour, A. Pecher, P. Valicov

    Описание: Описана задача упаковки для координат с помощью MPQ-деревьев.

  53. A General Genetic Algorithm for One and Two Dimensional Cutting and Packing Problems

    Авторы: V. Mancapa, B.E. Eng

    Описание: В данной статье представлен простой генетический алгоритм для одно/двумерной раскроя.

  54. Two-Dimensional Cutting Problem

    Авторы: Btaiewicz, M. Drozdowski,B. Soniewicki, R. Walkowiak

    Описание: Описана задача двумерного раскроя.

  55. Cutting stock problems and solution procedures

    Авторы: Robert W. Haessler, Paul E. Sweeney

    Описание: Представлены алгоритмы решения задачи раскроя.