ДонНТУ   Портал магистров


Ссылки по теме выпускной работы

      Тематические работы и статьи

  1. Локальные мифы: модерн и географическое воображение

    Авторы: Замятин Д.

    Описание: Статья посвящена анализу пространственных представлений в условиях современного общества и тех тенденций культуры, которые ему присущи.   

  2. Социальный миф в пространстве гуманитарного знания

    Автор: Рязанова С.В.

    Описание: Статья  посвящена  рассмотрению научного потенциала понятия социального мифа в контексте гуманитарного знания и его подходов.  Рассматриваются  основные этапы  и  перспективы  этого  процесса. Ключевые  слова:  социальная  мифология,  мифотворчество,  кризис культуры,  архетип,  мифологическое  мировоззрение,  интерпретация мифа. 

  3. Донбас і «донецькі» у сучасній українській міфології: що маємо і що робити?

    Автор: Жовніренко П., к.т.н., доцент

    Описание: Політична  і  соціальна  взаємоізоляція  населення  Донбасу  та  іншої  України  була  й  залишається  основною причиною їх взаємної упередженості.  Автор розглядає деякі міфи, як одне з джерел взаємоізоляції, пропонує шляхи їх нейтралізації. Ключові слова: населення, «донецькі», міфи, ставлення, Донбас.  

  4. Уральские города–заводы: мифологические конструкты

    Автор: Капкан М. В.

    Описание: Современная культура немыслима без мифа. Данный феномен присутствует во многих явлениях культуры. Одной из точек его приложения является создание имиджа города.   

  5. Миф сегодня

    Автор: Барт Р.

    Описание: С статье рассматриваются основные моменты связанные с определением того, что такое миф в наше время? Дается определение понятия исходя из его этимологии.  

  6. Мифы современного мира

    Автор: Элиаде Мирча

    Описание: Широко известный авторрелигиовед провел основательное и всеобьемлющее исследование, касающееся бытования мифов в современном мире. 

  7. Аспекты мифа

    Автор: Элиаде Мирча

    Описание: Цель этого небольшого труда, прежде всего, попытка заинтересовать  широкого читателя идеями и образами анализа мифа как он есть.

  8. Политическая мифология

    Автор: Кольев А.Н.

    Описание: В книге сочетаются политологические, философские, социально-психологические подходы к анализу формирования коллективных и индивидуальных воззрений на политический процесс.  

  9. Феномен міста

    Автор: Возняк Тарас

    Описание: Книга посвящена культурологическому исследованию граничных оснований города, его онтологического фундамента и способов реализации себя.  

  10. Структура и функция мифа Что такое «миф» и «мифология»?

    Автор: Неклюдов С.Ю.

    Описание: Данная работа – еще одна попытка описания многомерного феномена мифа и мифологии. 

  11. Миф и двадцатый век

    Автор: Мелетинский  Е.М.

    Описание: В этой работе автор дает представление о мифе, как первичной модели всякой идеологии и синкретической колыбели различных видов культуры — литературы, искусства, религии и, в известной мере, философии и даже науки.  

  12. Пикник на обочине: опыт характеристики региональной интеллектуальной среды

    Автор: Степанов Б.

    Описание: Автор дает представление о роли региональной элиты в офрмлении представлений о собственной идентичности у жителей такого сообщества.   

  13. Социальная мифология, утопия, идеология как формы общественного сознания

    Описание: Текст данной ссылки дает определение общественному сознанию, как отображению в духовной деятельности людей интересов, представлений различных социальных групп, классов, наций, общества в целом. Общественное сознание существует и проявляется в формах социальной мифологии, утопии, политической идеологии, морали, религии, науки, художественных взглядов, искусства, философии. 

  14. Современный миф: онтологические основы познания

    Автор: А.В. Ставицкий

    Описание: В силу сложившейся традиции миф, представляясь пережитком далёкого прошлого, стал синонимом лжи, иллюзии, обмана, суеверия, играющего в нашей жизни отрицательную роль. Иначе говоря, под ним подразумевают то, что не признают соответствующим действительности, а определение «мифологический» традиционно прилагается к тому типу знания, которое базируется не на рациональных доказательствах, а на воспитанных традицией убеждениях и вере. Статья нацелена на развенчание такого представления о современном мифе.

  15. Региональный миф и коллективная память

    Автор: Али Албанви

    Описание: Работа посвящена вскрытию основ явления региональной идентичности. Идентичность – ощущение принадлежности к группе, и приверженности разделяемым совместным ценностям группы. В ходе формирования и закрепления идентичностей элитами появляются новые символы, мифы и образы. 

  16. Бельгийский Донбасс

    Автор: Фиалко Е.

    Описание: В конце XIX – начале XX веков Донбасс иногда называли «десятой бельгийской провинцией». Эта небольшая западноевропейская страна сделала огромный (если не основной) вклад в то, чтобы наш край стал таким, каким его знает сейчас весь мир – локомотивом промышленного развития Российской империи, а затем – Советского Союза и Украины. Красочно проиллюстрирована роль бельгийской составляющей в истории донецкого региона.

  17. «Камо грядеши, Донбас?» До питання про міф Донбасу

    Автор: Винс Я.Я. 

    Описание: Міф про Донбас виринає на поверхню політичної дискусії практично напередодні обидвох останніх президентських кампаній в Україні, сприяючи доволі маргінальному, реактивному ставленню до цього краю з боку доволі великої частини українського політикуму та інтелектуалів, а також переконуючи мешканців краю, у їхній «окремішності», «інакшості», фактично відокремленості від України.

  18. До питання про визначення міфу

    Автор: Білокобильський О.В.

    Описание: Проблема міфу стає все більш актуальною й популярною. Незважаючи на величезний обсяг літератури, присвяченої міфу, дефініції поняття «міф» украй суперечливі. 

  19. Мифогеография: новые механизмы интерпретации пространства

    Автор: Митин И.И.

    Описание: Работа посвященна введению в новую дисциплину, сформировавшуюся на стыке географических (пространственных) исследований и изучения локальной (привязанной к месту и черпающей в нем свою уникальность) мифологии. 

  20. Мифология. Учебное пособие

    Автор: Найдыш В.М.

    Описание: В данном учебном пособии автором изложена история изучения мифотворчества от античности до современности и проблемы науки о мифе, существующие в наши дни. Представлена обширная картина творческих дерзаний, духовных поисков, непростых судеб идей в области познания сути мифа. Помимо вопросов теории мифотворчества автор исследуюет проблемы истории культуры, гносеологии, фольклористики, теории литературы, лингвистики, этнографии, эволюционной эпистемологии, психологии и др.

    Авторефераты диссертаций

  21. Социальная мифология в контексте общественных трансформаций

    Автор: Андриенко Е.В.

    Описание: Диссертация посвящена анализу социальной мифологии в контексте современных общественных трансформаций. Исследуются дефиниция понятия «социальный миф» в сравнении с понятиями «стереотип», «архетип», «предрассудок», «идеология» и др., структура и функции социальных мифов на уровне общественного и индивидуального сознания, их взаимодействия с трансформирующимся обществом, а также основные мифологические аспекты глобализации, демократии и постмодерна. Акцентировано внимание на необходимости учета как позитивных, так и негативных последствий влияния социальных мифов на общество. 

  22. Новітня міфологія як елемент соціальних технологій: соціально-філософський аспект (автореферат)

    Автор: Заріцька В.В.

    Описание: Дисертація є соціально-філософським дослідженням новітніх міфів у структурі масової свідомості та механізмів функціонування міфів у контексті розвитку соціальних технологій. 

  23. Міфологія як предмет соціально-філософського аналізу (автореферат)

    Автор: Садовніков О.К.

    Описание: Дисертація присвячена аналізу міфології в контексті соціально-філософської рефлексії, спрямованої на визначення властивостей, впливу та ролі міфології в історико-суспільних трансформаціях людства крізь призму осягнення світу.

  24. Соціальна міфологія як соціокультурний феномен (філософський аналіз) (автореферат)

    Автор: Даниленко Ю. В. 

    Описание: Дисертаційна робота присвячена аналізу соціальної міфології як соціокультурного феномена. Здійснено аналіз теорій міфу, філософських та загальнонаукових принципів дослідження соціальної міфології, виокремлено основні концептуальні підходи щодо розуміння означеного явища. На основі аналізу визначено специфіку та основні характерні риси, що відрізняють соціальну міфологію від міфології архаїчної.

    Специализированные сайты и порталы

  25. Мифы нашего мира

    Описание: Сайт посвященный комплексному освещению когда-либо созданых человеком мифов. На сайте в настоящее время: мифов – 3774, терминов – 5078, персонажей – 3717, событий – 607.  

  26. Encyclopedia Mythica

    Описание: Это интернет-энциклопедия по мифологии, фольклору и религии.

  27. Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки (ЭБД РГБ)

    Описание: Это электронный аналог РГБ, руководством Российской государственной библиотеки было принято решение о необходимости обеспечения широкой доступности и сохранности фонда диссертаций на основе современных информационных технологий, что привело к созданию Электронной библиотеки диссертаций РГБ. 

  28.  Политические элиты и стратегии региональной идентичности

    Автор: Гельман В. Я.

    Описание: Изучение вопросов генезиса и трансформаций представлений о своей региональной идентичности в статье представляется с точки зрения роли в этом процессе региональной элиты и ее рационального выбора. 


  29. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Описание: Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  30. Диссертации и авторефераты Украины / Философские науки

    Описание: Национальная  библиотека Украины, содержащая перечень защищенных диссертаций и авторефератов по всем направлениям науки.

    1. Статьи по социальной мифологии

  31. Портрет украинцев: Герои и мифы страны 

    Автор: Хрещатый Я.

    Описание: Накануне новогодних празднеств, с 12 по 22 декабря, организация «Українське демократичне коло» совместно с компанией Ukraine sociology service провело опрос 4998 респондентов, касающийся их отношения к историческим событиям, политическим деятелям и перспективам развития страны.

  32.  «Донецк – город не первый, но и не второй…» или некоторые заметки о мифологии Донецка

    Автор: Тараненко Е. 

    Описание: Текст посвящен очерку об исторической смене волн мифологических представлений о городе Донецке.

  33. Теория социальных мифов Жоржа Сореля 

    Автор: Климов И.А. 

    Описание: Приведены размышления Жоржа Сореля об эволюции человека и о природе социального, которые впервые привнесли в интеллектуальный дискурс Просвещения идею социального мифа как фактора общественной организации и изменения человеческих сообществ.  

  34. Российская региональная мифология: три возраста

    Автор: Малякин И.

    Описание: Интересный анализ жизненного цикла региональной мифологии в контексте политического мифотворчества.

  35. Особенности современных процессов регионализации и формирования региональной идентичности

    Автор: Галактионова Н. А. 

    Описание: Текст рассказывает о характерных собенностях современных процессов регионализации и формирования региональной идентичности.

  36. Вопросы о пространстве маргинальности

    Автор: Каганский В.

    Описание: Авторо выссказывает  некоторые предварительные суждения о маргинальности с точки зрения пространства.  Он приходит к выводу о том, что в несводимости маргинальных феноменов к пространству, в специфике пространства,  дело не в феномене, а в способе видения – и маргинален не предмет, а позиция, не видимое, а взгляд, не реальность, а ее миф.

  37. Донбаська ідентичність: аналіз кількох концепцій

    Описание: Останніми роками в Україні з новою силою постали питання розколу українського суспільства, «двополюсності», ширше – територіальної цілісноті держави. 

  38. Специфика и функции мифологического сознания

    Автор: А.А. Мишучков

    Описание: Рассмотрение эволюции представлений о мифе приводит нас к мысли, что глубинная суть мифа как антропологического феномена заключается в том, что он является первичной формой осознания мира как в онтогенезе, так и в филогенезе человека, существует в культуре как особый способ освоения мира и непосредственно влияет на социализацию человека на разных этапах его развития. Существенную роль он играет в первичной социализации человека, удовлетворяя специфическим образом, с помощью эмоционально-ценностных представлений, сущностные потребности в освоении мира, протекающего в чувственно-синкретической, дорефлективной форме.

  39. Региональная культурная идентичность и официальная культурная политика (образ «Малой Родины» в контексте идеологических поисков «национальной культурной идеи»)

    Автор: Агаркова А.А.

    Описание: Изучение вопросов генезиса и трансформаций представлений о своем «региональном доме», «малой Родине» остается актуальным для гуманитарного знания, поскольку позволяет видеть в этом одно из проявлений неизбывного процесса культурного обустраивания человека, освоения семантически структурируемого им вокруг себя пространства.

  40. Региональная символика: в поисках идеологии

    Автор: Росич Ю. 

    Описание: Автор рассматривае репрезентации региональных образов через призму местных символов, которые расшифровуются одинаково всеми членами данного локуса и формируют их горизонт бытия. 

  41. Евразийские регионы и евразийские образы регионов

    Автор: Каганский В.Л. 

    Описание: Рассмотренна пространственная идентичность регионов, которая близка евразийской. Уяснение этой ситуации заслуживает внимания хотя бы потому, что самоопределение пространства имеет и совсем иные способы и схемы, а рассмотренная территория достаточно богата вполне выраженными в ландшафте (и символически нагруженными или символически нагружаемыми) границами и центрами.

  42. Мифология и её роль в становлении человеческого менталитета

    Автор: Сильницкий Г.Г.  

    Описание: Наши привычные представления о естественном ходе любого развития от более простого к более сложному плохо согласуются с кажущимся обратным ходом развития человеческого менталитета с более сложной, мифологической модели мира к более простой, современной модели «здравого смысла». 

    1. Справочная литература

  43. Альманах «Гуманитарная география»

    Описание: Альманах публикует материалы, принадлежащие к широкой междисциплинарной области знания – гуманитарной географии, в фокусе внимания которой находятся всевозможные виды представлений и интерпретаций пространства и места. Среди основных рубрик альманаха – «Культурная география России», «Ментальные картографии», «География и литература», «Культурное ландшафтоведение», «Границы и пограничья», «Образы дома и дороги», «Образы земли и неба», «Столица и глубинка», «Гений и место», «Образы города», «Материалы к словарю гуманитарной географии» и др.   

  44. Мифология

    Описание: Мифология – библиотека мифов и легенд разных народов мира (справочно-инфомационный раздел).

  45. Словарь социологический

    Описание: Словарь, где представлены статьи касающиеся социального мифа, мифа, их действии в обществе.

  46. Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика

    Описание: Учебно-научный Центр типологии и семиотики фольклора (ЦТСФ) представляет собой структурное подразделение Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), совмещающее в своей деятельности решение задач научно-исследовательских (разработка теоретических проблем современной фольклористики) и учебно-педагогических (магистратура, аспирантура, докторантура»). Центр был создан  на базе семинара «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика».

  47. Мифы и мифология ХХ века: традиция и современное восприятие

    Описание: Ресурс позволяет выявить и проанализировать материалы, иллюстрирующие современное отношение к мифам.

  48. Научная библиотека портала «Миф.Ру»

    Описание: Изначальной целью библиотеки «Миф.Ру» было выложение классических книг и статей по мировой мифологии (и публикация наиболее удачных студенческих работ), а также буддийских и буддологических трудов. Однако первоначальный круг тем расширился, и сегодня читатель найдет здесь не только тексты мифов и комментарии к ним, но и большое число статей по истории и культуре различных времен и народов, вплоть до ХХ века. Отдельные разделы составляют востоковедение (преимущественно японистика) и популярная лингвистика (преимущественно этимология на стыке с культурологией.

  49. Библиотека Гумер

    Описание: Тексты библиотеки дают представление различных, полярных точек зрения на исторические, культурные, религиозные события, характеризуются свободным освещением уже прошедших событий.

  50.  Незалежний культурологічний журнал «Ї»

    Описание: Журнал посвящен актуальным вопросам украинской повседневности и общества, все события в нем освещаются в культурологическом методологическом ключе.