Ткаченко Сергей Витальевич

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра компьютерной инженерии

Специальность Компьютерные системы и сети

Исследование и выбор алгоритмов обработки сигналов кардиограммы с целью реализации в портативном кардиографе на базе недорогих аппаратных возможностей

Научный руководитель: доц., к.т.н. Краснокутский Владимир Алексеевич

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Цифровая обработка сигналов (ЦОС) дает по истине безграничные возможности в областях обработки различного рода сигналов. Она появилась в 1960-1970–е годы, во времена, когда впервые стали доступны цифровые компьютеры. Но из-за высокой стоимости компьютеров, применение ЦОС ограничивалось лишь несколькими критическими задачами и жизненно важными сферами. В число первых попыток применение ЦОС, наряду с радиолокацией, гидролокацией (важных составляющих государственной безопасности), поиском нефтяных месторождений (данная сфера сулила большие доходы), исследованиях космического пространства, входила и рентгенография (как область которая спасала человеческие жизни).


После успеха применения ЦОС в рентгенографии и революцией в сфере компьютеров в 1980-1990-х годах, данный аппарат начал свое дальнейшее успешное применение в медицине. Сейчас ЦОС в медицине успешно совершила революцию в таких направления как:


Можно также отметить, что само понятие обработка сигналов впервые встречается именно в медицине, в связи с математическим анализом кардиограмм, начатым Эйнтховеном в 1903-ем году [2]. Позже в 1906 году он впервые применил телемедицинскую технологию – передал ЭКГ на расстояние. В 1924 году Виллем Эйнтховен был удостоен Нобелевской премии За открытие механизма электрокардиограммы.

1. Актуальность темы

В настоящее время в связи с развитием электроники и микропроцессорной техники появляются портативные медицинские диагностические приборы, которые с успехом могут использоваться в бытовых условиях. Одной из важнейших задач современной медицины является выявление на разной стадии и профилактика сердечных заболеваний.


Электрокардиография (ЭКГ) является одним из ведущих методов инструментального исследования сердечно-сосудистой системы, которая остается наиболее распространенным и доступным для широкого круга людей. Для постоянного контроля сердечно-сосудистой системы и получения своевременной помощи возможно применения дистанционного метода наблюдения пациента лечащим врачом.


Доступность проведения регулярного мониторинга работы сердца позволит выявлять такие заболевания на ранних стадиях болезней сердца, способствовать своевременному назначению лекарственных препаратов и уменьшить затраты на лечение. Цифровая обработка сигнала может существенно уменьшить стоимость необходимого оборудования, увеличить надежность и точность регистрационного оборудования. Данное направление переноса обработки сигнала электрокардиограммы с аналоговой части в цифровую является особенно актуальным. Это связано с ростом количества сердечных заболеваний.

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

В процессе работы по данной теме планируется исследовать различные способы фильтрации электрокардиосигнала, и разработать наиболее оптимальный алгоритм для реализации в портативных устройствах. Вот список задач которые планируется решить:


Для достижения данных задач был разработан план результатом выполнения которого будет магистерская работа. Данный план включает следующие пункты:


Практическое значение данной работы будет заключатся в алгоритмах обработки зашумленного сигнала, которые могут быть реализованы в портативных устройствах и анализе требований к ним.

3. Сигнал и шум

Как известно, электрокардиография — это методика регистрации и исследования электрических полей, образующихся при работе сердца[3].

На сигналы ЭКГ могут накладываться различного рода шумы и помехи. Основные источники шумов и помех это:


Стандартный клинический аппарат ЭКГ работает с полосой частот 0,05 – 100 Гц [4]. Данный частотный отрезок будет выделятся из исходного и в нем будет производится удаление нежелательных частот.

4. Фильтрация сигнала

Существует два основных метода для устранения нежелательных частот из сигнала. Во первых можно осуществить БПФ над входными отсчетами. И в результирующем массиве частот обнулить не желаемые для нас частоты, которые являются следствием влияния помех. Обнуление данных коэффициентов будет довольно тривиальной задачей, главной проблемой становится само БПФ из-за возможной громоздкости его реализации в портативном устройстве.

Вторым возможным вариантом является применение цифровых фильтров. Они представляют собой линейную дискретную систему, выполняющую преобразование входной последовательности в выходную по алгоритму, описываемому разностным уравнением. Они позволяют восстановить сигнал, который был каким-либо образом искажен. Решение данной задачи можно осуществить с помощью аналоговых фильтров, но цифровые фильтры позволяют достичь значительно более высокой точности.

4.1 Виды фильтров и их структур

Существует четыре основных вида цифровых фильтров: низкочастотный (а), полосовой (б), высокочастотный (в), режекторный (г) рис. 1.


Рис. 1. – Четыре основных типа АЧХ цифровых фильтров


Самым простым способом реализации цифрового фильтра есть свертка входного сигнала с импульсной характеристикой. По данному способу можно построить практически любой линейный фильтр. Фильтры, основанные на операции свертки, называются – не рекурсивными. В них каждый отсчёт выходного сигнала получается в результате умножения отсчётов входного сигнала на соответствующие весовые коэффициенты и последующему суммированию полученных результатов. Не рекурсивные фильтры, основанные на операции свёртки, называют фильтрами с конечной импульсной характеристикой (КИХ-фильтрами). Их описывает следующая передаточная функция [5]:


           (1)


Другой формой построения цифровых фильтров являются – рекурсивные фильтры. Этот класс является более широким. Кроме отсчётов входного сигнала, учитываются также отсчёты выходного сигнала, полученные на предыдущих итерациях. Рекурсивные фильтры называют фильтрами с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ - фильтрами). Передаточная функция в общем виде имеет следующий вид:


           (2)


Ей соответствует алгоритм вычисления реакции в виде разности уравнений:


           (3)


Также помимо общего вида (2), передаточная функция БИХ может быть представлена в других эквивалентных видах [6], среди которых интерес представляют следующие два:

  • произведение множителей второго порядка с вещественными коэффициентами:

  •            (4)


  • сумма дробей второго порядка с вещественными коэффициентами:

  •            (5)


    Передаточной функции КИХ-фильтров (1) соответствует разностное уравнение:


               (6)


    Таким образом, структура цифрового фильтра, отображающая алгоритм вычисления реакции, определяется видом передаточной функции. Основные виды передаточных функций БИХ-фильтров:


    Они соответственно определяют три основные структуры БИХ-фильтров (рис. 2):



    Рис. 2. – Структура звена второго порядка


    Передаточная функция (1), определяет прямую структуру КИХ-фильтра. Она представляется в основном двумя разновидностями:


    Структура КИХ-фильтра с симметричной импульсной характеристикой изображена на рис. 3.


    Рис. 3. – Структура КИХ-фильтра с симметричной импульсной характеристикой

    4.2 Классификация фильтров

    Цифровые фильтры можно классифицировать по области применения и их структуре табл. 1. По области применения всех их разделяют на три большие группы: фильтры временной обработки, фильтры частотной обработки и специальные фильтры. Так как полученная информация во входном сигнале будет представлена в временной области, то данная группа фильтров имеет наибольший интерес. По внутренней структуре цифровые фильтры разделяются на вышеупомянутые КИХ и БИХ.


    Таблица 1 - Классификация фильтров


    По области применения
    По внутренней структуре
    На основе свёртки (КИХ) С рекурсивной структурой
    Фильтры временной области Однородные фильтры Однополюсные рекурсивные фильтры
    Фильтры частотной области Оконные фильтры Фильтры Чебышева
    Специальные фильтры Специальные КИХ-фильтры Фильтры с итеративной структурой

    Как видно из табл. 1 КИХ-фильтры и БИХ-фильтры составляют собой два класса фильтров. На вопрос на основе какого из классов реализовать необходимые алгоритмы и будет отвечать моя магистерская работа.

    5. Результаты, полученные на момент написания реферата

    На данном этапе работы была разработана схема устройство снятия электрокардиограммы для дальнейшей обработки в системе MATLAB. Схема изображена на рис. 4.


    Рис. 4. – Структура устройства снятия электрокардиограммы


    Также ниже (рис. 5) можно видеть исходный и отфильтрованный сигнал посредством поочередной фильтрации полосовыми режекторным фильтром.


    Рис. 5. – Пример фильтрации сигнала электрокардиограммы (анимация, 12 кадров, 12.2 кБ, интервал между кадрами 0.5 с)

    Замечание

    При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2012. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

    Список источников

    1. Смит С. Цифровая обработка сигналов [Текст] / С. Смит / М.:Додэка-XXI, 2011. – С. 720.
    2. ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/documents/statya/010705.pdf.
    3. Электрокардиография. Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0....
    4. Электрокардиограф на базе микро конвертора [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.eltech.spb.ru/pdf/almanah/alm_2005_2_3.pdf.
    5. Солонина А., Моделирование цифровой обработки сигналов в Matlab. Часть 1. Синтез оптимальных (по Чебышеву) КИХ-фильтров програмными средствами Matlab. / А. Солонина. - Компоненты и технологии - 2008 - ноябрь - 146 с.
    6. Солонина А., Моделирование цыфровой обработки сигналов в Matlab. Часть 3. Описание структур КИХ- и БИХ-фильтров в Matlab. / А. Солонина. - Компоненты и технологии - 2009 - январь - 108 с.