ДонНТУ   Портал магистров

Клуб владельцев ГАЗ 24 GAZ-24.COM

Вместо предисловия

В далеком 2008 году, после получения водительского удостоверения, в мои заботливые руки перешла одна из авто легенд СССР, несбыточная мечта для большинства советских граждан – ГАЗ-2410 «Волга» 1990 года выпуска. Об устройстве автомобиля на тот момент я знал чуть менее чем ничего и около полугода просто на ней ездил. Потом, с одной стороны, машина стала требовать определенного технического обслуживания, с другой, появилось желание произвести некоторые доработки, чтобы сделать машину более комфортной для перемещения в современном городском потоке, и, в конце концов, просто ездить – скучно:D

Как я уже говорил, опыта «общения» с автомобилем у меня не было практически никакого, но зато был Интернет. При помощи великого гугла было найдено множество сайтов и форумов по «Волгам». Но наиболее полезным и в скором времени родным для меня стал клуб владельцев ГАЗ 24 GAZ-24.COM, потому что здесь собран колоссальный объем информации, дружелюбная атмосфера, одноклубники всегда рады помочь словом и делом!

Администрация об истории клуба

История клуба gaz-24.com берет свое начало с сайта long-vehicle.narod.ru, администратором и создателем которого был (предположительно) некто по имени Владимир Булкин, связи с ним не было. В начале 2006 года на сайте зародилась инициативная группа, желающая функциональный форум, так как имеющийся был неудобной древовидной структуры. После некоторых совещаний и составления списков постоянных пользователей, был создан бесплатный форум gaz24.borda.ru, где наше сообщество расширялось и развивалось, благодаря чему, спустя полтора года, мы могли похвастаться солидным количеством пользователей и стабильной посещаемостью.

К сожалению летом 2007 года, управление ресурсом было пущено на самотек, вот как вспоминает это Иван (Шустрик) - один из первых администраторов.  Вследствие этого возникла еще одна инициативная группа с предложением перейти на новый платный хостинг и создать сайт и форум с нуля. Преемником форума gaz24.borda.ru стал форум на портале gaz-24.ru, созданный людьми под никами: Капитан Каталкин (Михаил), TANKER (Юрий) Одинокий Лис (Александр). На данном адресе мы успешно просуществовали более года, проведя колоссальную работу по развитию клуба, но в один прекрасный момент в апреле 2008, Одинокий Лис (Александр) выразил остальным двум недоверие по финансовым, а также еще, бог знает каким вопросам, и пошел на конфликт, а так как он являлся владельцем доменного имени, конфликт вылился в присваивание им ресурса, последующим его закрытием, стиранием остальных администраторов и перезапуском.

Спустя пару недель после данного инцидента нам удалось поставить ресурс на новый адрес и функционально улучшить его путем слияния базы данных форума gaz-24.ru с самым первым форумом на gaz24.borda.ru тем самым сохранив всю накопленную информацию с 2006 года и вот уже который год, мы приумножаем её, как и наших пользователей, костяк которых при всех переездах не потерялся.

Направленность деятельности нашего клуба всегда была ориентирована на создание интересных статей с фотоматериалами, приятном общении и встречах в разных городах. В нашем коллективе практически все владельцы 24 и 2410, поэтому мы не можем похвастаться крупной базой пользователей, кроме того все статьи и прочие материалы касаются преимущественно ремонта и модернизации 24-х моделей.
Мы ждем и рады приветствовать всех владельцев 24-ок и других моделей на нашем сайте и форуме, всегда рады ответить на ваши вопросы и помочь делом.

Символика клуба

Логотип

logo

Наклейки на стекло автомобиля

«Каноничные» наклейки изготовленные из самоклеящейся пленки Oracal:

sticker1

По просьбам одноклубников мной в CorelDraw был нарисован макет наклейки со стилизованной надписью «Волга» и изготовлена пилотная партия наклеек из самоклеящейся пленки Oracal:

sticker2

Клеится снаружи, как переводная картинка, прозрачная пленка после наклейки удаляется

Наклейки или макеты наклеек для жителей СНГ распространяются бесплатно. Для получения следует оставить заявку в соответствующем топике на форуме.

Флаг

Флаги исполняются в двух вариантах: черно-белом и наоборот:

flagB
flagW

Встречи

Как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»©, поэтому предлагаю Вашему вниманию небольшую подборку фотографий встреч клуба GAZ-24.COM. К сожалению, из-за ограничения на максимальный размер сайта, подборка получилась совсем небольшой:(

Москва

moscow2
moscow11
moscow12

Санкт-Петербург

spb3
spb6
spb7

Рязань

ryazan4
ryazan5

Ставрополь

stavropol3
stavropol4

Уфа

ufa2
ufa5

Севастополь

sevastopol2
sevastopol4

Западная Украина

wu6

Донецк

donetsk4
donetsk9
donetsk10

Автопробеги

40 лет ГАЗ 24, Нижний Новгород, 2010 г.

15 июля 1970 года 24-ая Волга заменила на конвейере 21-ую и стала единственной легковой моделью завода. В 2010 г. ей исполнилось 40 лет. В связи с этим событием и празднованием юбилея, наш клуб выехал в Нижний Новгород, для встречи с соклубниками из Нижнего Новгорода, посещения музея ГАЗ, проходной завода, откуда вышли наши машины, нижегородского кремля и самой реки Волги для отдыха на природе.

gaz24_40years8
gaz24_40years11
gaz24_40years13

80 лет заводу ГАЗ, Нижний Новгород, 2011 г.

Горьковский автозавод пригласил всех друзей и поклонников марки ГАЗ принять участие в праздничных торжествах, посвященных 80-летию со дня основания автомобильного завода «ГАЗ». В рамках празднования 80-летия так же отмечались юбилеи двух легендарных заводских моделей: 55 лет «Волге» ГАЗ-21, 65 лет «Победе» ГАЗ-М20. Основные торжественные мероприятия прошли на площади им. И.И. Киселева перед ДК «ГАЗ». Также был организован праздничный парад по улицам Нижнего Новгорода. Для участников праздничного парада были организованы: охраняемая парковка, встреча с руководством Горьковского автозавода и ветеранами, посещение главного конвейера и праздничный фуршет.

gaz80years1
gaz80years2
gaz80years3
gaz80years9

Вместо заключения

Если Вы являетесь любителем легендарного автомобиля ГАЗ 24 или просто интересуетесь техникой, нажимайте кнопочку button, регистрируйтесь на форуме, общайтесь с единомышленниками, приезжайте на встречи, участвуйте в автопробегах и получайте удовольствие:) !

Полезные ссылки

1. Клуб владельцев ГАЗ 24 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gaz-24.com/
2. Украинский ГАЗ клуб [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gaz-club.com.ua/
3. [Dexter-Volga] [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.volga-gaz.ru
4. Волга ГАЗ – Нижегородский клуб Волговодов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.volga-gaz.nnov.ru/
5. Официальный сайт Master General-a и Западного клуба Волговодов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gaz24.info/