ДонНТУ   Портал магистров

Аэробика

В этом разделе хочу немного рассказать о своем увлечении - об аэробике. Впервые на занятие по этому виду спорта я попала, будучи студенткой второго курса. Мне очень понравилось. Подготовка инструктора тогда меня очень поразила. Захотелось двигаться также ловко, как и тренер. Спустя некоторое время я поняла, что занятия спортом помгают не только держать себя в отличной форме, но и поднимают настроение, отвлекают от обыденной суеты, развивают выносливость, придают моральных сил. С тех пор я стараюсь постоянно заниматься этим увлекательным видом спорта!

Что такое аэробика?

Современная аэробика

Как известно, на сегодняшний день аэробика является одним из самых распространенных видов спорта, используемых в современных тренажерных залах. Выражаясь нормальным, человеческим языком, можно разъяснить так – аэробика представляет собой определённый комплекс разнообразных упражнений: бег, ходьба, подскоки и различные прыжки, а также включает в себя и силовые упражнения, направленные на укрепление мышц, развитие силы, гибкости, пластичности.

Все упражнения выполняются под ритмичную музыку. Польза аэробики при регулярных занятиях очевидна – значительно улучшается физическая форма, общее состояние организма, развивается выносливость. Главным достоинством занятий аэробикой является их доступность людям различного возраста, имеющим различный уровень физической подготовки.

Полезность аэробики

Современная аэробика

Рассмотрим, в чём же конкретно заключается польза аэробики.

Довольно часто выбирают занятия аэробикой для борьбы с лишними килограммами, в сочетании с диетой она даёт потрясающий результат. Но только этим эффективность аэробных упражнений не исчерпывается.

Польза аэробики также заключается в увеличении вентиляция лёгких, приводящем к тому, что кислород начинает поступать в большом количестве и происходит активизация окислительных и восстановительных процессов, так необходимых для налаженной работы организма. Происходящие изменения приводят к значительному повышению эффективности работы всей сердечнососудистой системы[1].

Очевидна польза аэробики и для улучшения работы эндокринной системы, стимуляции деятельности гипофиза и надпочечников, нормализации водно-солевого, жирового, углеводного и белкового обмена в организме. К тому же, занятия аэробикой повышают и улучшают настроение, дарят отличное самочувствие, позволяют расслабиться, способствуют развитию силы и выносливости женского организма, ускорению обменных процессов[1].

Как же возникла аэробика?

Современная аэробика

Одной из разновидностей греческой гимнастики была орхестрика — гимнастика танцевального направления. В античном мире физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки и пластичности движений. Орхестрику справедливо считают предшественницей всех существующих ритмических и ритмопластических систем упражнений, включая современную художественную гимнастику.

На рубеже Х1Х-ХХ веков формируется направление в гимнастике, связанное с именем французского физиолога Ж. Демени. Его система упражнений основывалась на ведущем значении ритма и гармонии движений, на чередовании расслабления и напряжения мышц. Большое значение физиолог придавал развитию ловкости и гибкости. Демени настаивал на непрерывности движения, закладывая этим основу метода поточного выполнения упражнений. Его использование — одна из характерных особенностей ритмической гимнастики и аэробики. Значительный рост популярности ритмики начался в начале XX века. Его связывают с именем Э. Жак-Далькроза. Ему принадлежит открытие чувства ритма в физической деятельности человека. Он впервые применил термин ритмическая гимнастика. Жак-Далькроз создал своего рода нотную грамоту движений, с помощью которой развивал у тренирующихся чувство ритма.

В 20-х годах прошлого века в Петрограде и особенно в Москве появилось множество студий танца, в основу преподавания которых легли принципы А. Дункан, Э. Жак-Далькроза и популярных в то время пластических танцев. С этого времени начинают активно развиваться студии и школы гимнастической направленности. А вот сам термин аэробика впервые ввел известный американский врач Кеннет Купер [2].

В конце 60-х годов под его руководством проводились исследования для военно-воздушных сил США по аэробной тренировке. Термин происходит от слова аэробный, то есть идущий с участием кислорода, что имеет под собой физиологическую основу. Доктор Купер предложил строго дозированную систему физических упражнений, имеющих аэробный характер энергообеспечения (бег, плавание, лыжи). Автор выработал четкую и логично построенную систему самооценки с помощью таблиц, которые позволяют достаточно точно оценить свое физическое состояние и тот эффект, который приносят организму регулярные физические упражнения.

Вначале К. Купер в своей системе оздоровительных занятий предлагал только циклические виды спорта, но вскоре он расширил диапазон применяемых средств и включил в программу гимнастическую аэробику. В то время как джаз-гимнастика захватывает Европу, в Америке бурно развивается направление под названием аэробические танцы. Известные актрисы Джейн Фонда, Синди Ром, Марлен Шарель и другие ведут телевизионные аэробические программы. Их высокое актерское мастерство и двигательная культура способствуют популяризации танцевальной аэробики. В конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века появляются новые виды аэробики, такие как степ, слайд, резист А-бол, аквааэробика и др.[2]

Современные тенденции

Современная аэробика

Современная аэробика не является новым видом физической культуры. Это одна из разновидностей гимнастики, образовавшейся на фундаменте основной гимнастики и впитавшей в себя элементы европейских гимнастических школ, восточной культуры, а также танцевальной и хореографической подготовки. Разнообразие и постоянное обновление программ для достижения силы, выносливости, гибкости, координации движений, высокий эмоциональный фон занятий, благодаря музыкальному сопровождению, позволяют аэробике на протяжении нескольких десятилетий удерживать высокий рейтинг среди других видов оздоровительной физической культуры. В эти годы различные международные организации, которые занимаются проблемами фитнеса, а также медики, физиологи, педагоги разрабатывают разнообразные направления в аэробике. Во многих странах мира проводятся конференции, семинары, фестивали и конкурсы.

Литература

  1. Медицинский портал Ваш Айболит!
  2. Женский журнал Подруги.