ДонНТУ   Портал магистров

Друзья человека

С самого детства у меня в доме было много братьев наших меньших. Но больше всего полюбились мне собаки. Им я бы и хотел посвятить индивидуальный раздел. В начале хотелось бы сказать немного о моих любимых породах собак.

Сенбернар



Сенбернар – истиный джентльмен, могуч, но великодушен. Для сенбернара характерны миролюбие, величие и мудрость. Хорошая сторожевая собака, внешний вид которой внушает уважение.

Достоинства. Любит дом, хозяина, обожает детей. Исключительно привязчив и предан, понятлив.

Сложности. Недоверчив к посторонним. Не очень долгий срок жизни.

Ньюфаундленд


Эта крупная, с виду массивная собака не производит впечатления тяжелой и малоподвижной. Используется для спасения утопающих людей. Несут они и сторожевую службу.

Достоинства. Хорошо известен покладистый хapaктep ньюфаундленда. Ласковый великан прекрасно ладит с другими животными, а для человека он абсолютно надежный спутник, друг и защитник.

Немецкая овчарка


Немецкая овчарка обладает острым чутьем и слухом, сильным, уравновешенным подвижным типом высшей нервной деятельности, недоверчивым нравом, выносливостью и смелостью. Является одной из самых распространенных в мире собак.

Достоинства. Предана хозяину, прекрасная служебная собака, верна и исключительно умна, отлично поддается дрессировке.

Кавказская овчарка


Это наиболее крупная среди овчарок собака, отличный пастух и сторож, используется также для розыскной и караульной службы. Породе свойственны такие качества, как, недоверчивость к посторонним людям, злобность, агрессивность и даже свирепость.

Достоинства. Кавказские овчарки отличаются большой выносливостью и силой, хорошо переносят неблагоприятные погодные условия, неприхотливы.

Немного о моей собаке


Сам я держал среднеазиатскую овчарку. В течение ряда веков эти собаки разводились как пастушьи, сохранив в себе бойцовый дух предков. Не смотря на свой сложный характер мой пёс был верным, преданным товарищем, и прекрасным охранником. Как известно, собака не игрушка, а тем более крупная собака, поэтому за годы содержания собаки во мне развились такие качества как ответственность, серьёзность, самостоятельность. Я очень рад что во время становления моей личности у нас в доме появилось это маленькое существо. И с его ростом, происходило и моё психологическое становление. Мне кажется что если ребенок в семье один, щенок станет для него подходящим товарищем по играм и веселью.

Наблюдая рядом живое существо, отчасти сходное с собой, но все же очень сильно отличающееся от него, ребенок получает знания о природе, задумывается о законах жизни, развивает свое мышление, расширяет кругозор. Это и урок нравственного воспитания, подразумевающий любовь к братьям меньшим.

Список источников

  1. Все о собаках – полезные советы и статьи о собаках;
  2. House-Dog.Ru – портал о всех породах собак, о их лечении, питании и всем, что связано с Вашими любимыми питомцами.