Шелюк Артем Евгеньевич

Институт информатики и искусственного интеллекта

Кафедра программного обеспечения интеллектуальных систем

Специальность «Программное обеспечение систем»

Исследование и разработка модели интеллектуального браузера

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Барашко Анатолий Сергеевич

Научный консультант: ст.пр. Некрашевич Сергей Петрович

Биография магистра

Детство

Я, Шелюк Артем Евгеньевич, родился 8 мая 1989 в городе Торез Донецкой области. Торез – маленький с хорошо развитой угольной промышленностью город. Моя мама, Шелюк Елена Васильевна, работает медсестрой в одной из торезских школ. Отец, Шелюк Евгений Николаевич, работает в фирме, которая занимается продажей угля. В детстве я был достаточно активным и любознательным ребенком. С трех до шести лет я ходил в садик.

Перед школой меня отдали на подготовительные курсы, а дедушка и родители усиленно занялись моим обучением, стараясь научить меня сразу и всему, начиная с чтения, счета, письма, английского и заканчивая основами физики и химии

Школа

В 1996 году я пошел в 1-А класс общеобразовательной школы 1–3 ступеней № 17. Огромное впечатление на меня произвела моя первая учительница Анна Федоровна Чистякова, которая привила мне интерес к учебе. За все время обучения в школе очень нравились такие предметы как: математика, английский язык, русская литература. С благодарностью вспоминаю всех учителей этой школы, а особенно: Елену Юрьевну Меркулову (учитель математики), Татьяну Ивановну Майковскую (учитель русского языка и литературы), Татьяну Александровну Хавренкову (учитель английского языка), Людмилу Васильевну Шишкову (учитель украинского языка и литературы) и многим другим за профессиональное и интересное обучение. После окончания школы №17 в 2004 году я пошел учиться в Торезский Горный Техникум по специальности «Финансы», мне всегда были интересны всевозможные финансовые понятия и хотелось узнать финансовую сферу ближе. После окончания техникума началось студенчество.

Университет

О дальнейшем обучении я задумался достаточно поздно. Думал поступать или в Донецкий государственный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского на банковское дело, или Донецкий Национальный университет на международную экономику, но через какое-то время показалось, что это все не то. Захотелось попасть в какую-то сферу где постоянно происходит развитие, изменения, а в наш ХХI век такое происходит в области информационных технологий. Я решил поступить в Донецкий институт информатики и искусственного интеллекта на факультет «Программное обеспичение». Поступил на него в 2007 году после удачной сдачи вступительных экзаменов. Кстати, о своем выборе не жалею до сих пор.

Моя группа оказалось очень веселой. Ходили на пары, сдавали сессии, отдыхали на клубах. Первый год учебы показался крайне сложным. Но после хорошего окончания первого курса учиться я стал более уверенно и более успешно.

Второй и третий курсы прошли без особых впечатлений. Переломным моментом в моем образовании стала производственная практика после третьего курса. Именно тогда я понял, что между тем чему меня учат в институте и требованиями, которые мне может предъявить работодатель существует огромная пропасть (это не упрек в адрес института, а скорее замечание насчет того насколько большой объем самостоятельной работы должен проделать студент для совершенствования своих профессиональных навыков, чтобы стать востребованным специалистом на рынке труда).

Участвовал в научных конференциях. Принимал участие в праздничных мероприятиях ГУИиИИ: КВН, Дебют первокурсника, День факультета. За время обучения в университете хочу поблагодарить всех преподавателей университета и всех людей, с которыми я обучался. Диплом бакалавра я получил в 2010 году и сразу поступил в магистратуру, где обучаюсь по сей день. Моим научным руководителем является Барашко Анатолий Сергеевич, доктор ф.м.н., профессор кафедры «Программное обеспичение интеллектуальных систем». Тему магистерской работы – «Исследование и разработка интеллектуального браузера» – считаю крайне важной и очень интересной, т.к проблема интеллектуального управления данными является одной из самых актуальных тем в современной индустрии хранения данных, а увеличение накапливаемого объема данных промышленных систем в процессе их эксплуатации приводит к усложнению управления и последующего анализа на основе традиционных моделей.

Планы на будущее

Не люблю далеко загадывать. Считаю, что надо жить настоящим. Как говорится, решать проблемы по мере их поступления. Если честно, то я до сих пор не знаю как бы я хотел прожить свою жизнь.