ФЭХТ   ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Козырь Алёна Александровна, родилась 27 августа 1991 года. Моим воспитанием занималась вся моя семья: мама, папа, старший брат, бабушки, дедушка. В детстве я увлекалась рисованием, музыкой и танцами.

Я не очень любила ходить в детский садик, потому что там заставляли ложиться спать днем. Зато было довольно много всего интересного: нас учили рисовать, лепить всякие фигурки из пластилина, делать скворечники для птиц, различные гербарии.

В 1998 году пошла в общеобразовательную школу № 4 г. Ясиноватая, после окончания 9 класса перешла в общеобразовательную школу № 1 г. Ясиноватая, которую закончила с отличием.

В школах принимала участие в различных мероприятиях. Участвовала в школьных олимпиадах и конкурсах. Принимала участие в конкурсах на лучший рисунок о природе. Занимала призовые места.

С самого детства меня влекло к музыке. Мамино фортепиано всегда привлекало чёрно – белыми клавишами; осознание того, что при нажатии разных клавиш идет разное звучание, очень интересовало. Видя это, родители отдали меня учиться в музыкальную школу по классу фортепиано и вокалу, которую я закончила с отличием. Мне очень нравилось исполнять произведения И.С.Баха (их полифония), П.И.Чайковского, вальсы И.Штрауса.

Детство мне запомнилось очень интересным, веселым. Мы часто собирались детьми всей улицы – ездили на велосипедах, ходили в походы по городу, а по вечерам собирались возле костра и рассказывали друг другу различные истории.

Зимой мы с папой и братом ходили на горку и катались на санках и лыжах. Каждые новогодние каникулы родители водили нас на спектакли в Театр Оперы и Балета, в цирк, на центральную ёлку в городе Донецке.

У нас в доме традиция– это каждый Новый Год наряжать ёлку и покупать какую–нибудь новую игрушку, благодаря этому, каждый раз праздник приобретает какую–то сказочность и веру в чудеса.Также, из запоминающихся моментов в детстве стала наша библиотека. Огромное количество книг на различную тематику, которые передавались в нашей семье из поколений в поколение.

В 10 классе благодаря, учителю химии Коблик Надежде Александровне я поняла, что химия довольно интересная наука и захотела изучить ее более детально. В 2008 году окончила школу с отличием

Профессиональное становление

Относительно выбора вуза никогда не было сомнений. После того, как мой старший брат поступил в ДонНТУ, я всегда знала, что буду учиться там. Что касается специальности – то я выросла в семье экологов и поэтому решила пойти по примеру папы и брата.

Чтобы поступить ходила на подготовительные курсы по химии, которые вела доцент кафедры прикладной экологии и окружающей среды Чудаева Галина Владимировна. Поступала я по рейтингам и по тестированию.

Первый курс был довольно сложным, привыкание к новой системе учебы, новый коллектив, новые предметы. Четыре года учебы пролетели довольно не заметно, не зря говорят, что «студенческие годы» самые счастливые и не забываемые: это действительно так. Каждый курс запомнился отдельными историями, приключениями, определенным этапом взрослением.

Я познакомилась с интересными людьми, многие из которых стали моими друзьями. Благодаря им я изменила на многое свои взгляды, принципы о жизни, людях. Так же хочется выразить большую благодарность составу нашей кафедры за помощь в учебе, понимание и за интересные лекции. Во время учебы было довольно много интересных и запоминающихся моментов. Одними, из которых являются прохождение практики в Национальном Региональном заповедном парке «Меотида» и прохождение производственной практики на Ясиновском коксохимическом заводе.

В 2012 году с успехом защитила бакалаврскую работу на тему « Анализ промышленных отходов ЗАО Ясиновский коксохимический завод на окружающую природную среду». Получив красный диплом, летом 2012 года сдала вступительные экзамены и поступила в магистратуру. Магистратура всегда привлекала меня тем, что она открывает двери в научную жизнь. Тема моей магистерской работы «Разработка концепции обращения с промышленными отходами в условиях ЗАО Ясиновский коксохимический завод». Надеюсь, что мои разработки не пройдут даром и помогут улучшить экологическую обстановку в крае. Мне очень нравится заниматься различными исследованиями в основном благодаря моему научному руководителю Чудаевой Галине Владимировне.

За время учебы мною были написаны научные статьи, направленные на улучшение экологической обстановки в Донецком регионе. Так, иногда с сожалением осознаешь, что вот уже конец учебы и кусочек «студенческой жизни» прошел, впереди новый этап жизни, новые знакомства, новые эмоции, цели, препятствия, достижения. Уже не будет больше лекций, лабораторных работ. Больше не В дальнейшем, после окончания магистратуры планирую поступить в аспирантуру, чтобы продолжить самосовершенствоваться в научном мире.

Цели, планы и видение будущего

На данном этапе – это успешно защитить магистерскую работу. В дальнейшем, поступить в аспирантуру, найти работу по специальности, которая принесет какую–то пользу обществу, улучшить экологическую ситуацию в нашем регионе. Мечтой моего детства было создать питомник для бродячих животных. Так же планирую получить второю образование по специальности юрист.Создать крепкую любящую семью. Изучить в совершенстве французский язык и путешествовать по всему миру.

Побывав в Европе, я изменила свое мировоззрение: там абсолютно другие понятия и восприятия на счет разнообразных ситуаций. Там для улучшения экологии и сохранения природных ресурсов используется альтернативные виды источников энергии повсюду: стоят ветряки и солнечные батареи. Однако самым красивым городом Европейского Союза, как не банально стал для меня Париж. Его необычайная красота очаровывает. Этот красивейший мелодичный язык, слушая его, ты наслаждаешься. Гуляя по ночному Парижу, когда все в красивых ярких огнях, поднимаясь на Елисейские поля и стоя на смотровой площадке, ты оглядываешь красоты Парижа. Эйфелева башня необычайное строение, в ночном городе приобретает особый смысл. А когда попадаешь в Версаль, ты окунаешься в атмосферу монархии, вспоминаешь фильм «Три мушкетера» и представляешь что ты как– будто окунаешься в сказку, ходишь по залам дворца и если на минутку закрыть глаза, то кажется что ты находишься на званом балу и вот звучит музыка в красивом, огромном, зеркальном зале начинаются бальные танцы.

Париж привлекает собой не только тем, что это историческая столица Франции, а потому что, находясь в этом городе, твои легкие и душа наполняется чувством свободы, ты как будто находишься в сказке, где все твои желания обязательно сбудутся и ты напишешь собственный красивый рассказ с замечательным концом. После таких эмоций я поставила себе цель по приезду домой:

Это является довольно актуальным и естественно дает свои определенные привилегии. Мне кажется, что это еще больше расширит область моих знаний и откроет большее количество возможностей передо мной в решении экологических проблем в нашем и других регионах. Что же касается моего желания в создании питомника для бродячих животных– то могу обосновать свои мысли, которые возникают при данном вопросе. Для меня всегда было не понятным, как можно взять щеночка или котенка, а потом выбросить его на улицу, потому что он не делал того или иного, это считается довольно аномальным действием.

Сейчас в Донецке большое количество бродячих животных, в теплое время они еще могут существовать на улице, но и то довольно много людей, которые негативно относятся к ним и могут обидеть беззащитное животное, считая это развлечением, а когда животное начинает стоять за себя– то сразу поднимается вопрос о злобности животного. Но никто не задается вопросом, отчего животное набросилось на человека: может быть человек кинул в него камнем или еще чем–то, но, к сожалению, никого не волнуют данные вопросы. Да, можно сказать, что стаи бродячих животных довольно опасные, не привитые и несут определенную угрозу обществу, поэтому решение данной проблемы несет довольно актуальный характер.