ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Детство

Теплым осенним днём 6 сентября 1991 года в г. Донецк на свет появилась я, Матулка Алена Александровна. Родители, Матулка Александр Евгеньевич и Матулка Наталья Ивановна, с нетерпением ждали моего рождения, так как уже давно мечтали о девочке. В семье я младший ребенок, поэтому заботой, любовью и вниманием обделена никогда не была.

Моим воспитанием в большей степени занималась бабушка, которая с ранних лет прививала мне высокие моральные принципы, трудолюбие, усидчивость, за что я ей очень благодарна.

Росла я очень послушным и талантливым ребенком, еще с ранних лет у меня начали проявляться способности к танцам, рисованию и пению.

В возрасте четырех лет меня отдали в дошкольную подготовительную группу, где нас учили читать, писать, рисовать и всячески раскрывали творческие таланты.

Школьные годы

1 сентября 1991 года прозвенел мой первый звонок. В общеобразовательную школу № 58 г. Макеевка пришла я достаточно подготовленной первоклашкой, я уже умела писать и читала быстрее всех в классе. Моей первой учительницей была Пименова Наталья Ивановна, которая была хоть очень спокойным и добрым учителем, но при этом дисциплина в классе была на высшем уровне. Училась я с удовольствием и учеба мне легко давалось. Я всегда тяготела к гуманитарным наукам. Особенно превосходно читала стихи, и однажды даже не хватило шкалы, чтобы оценить мой талант и мне поставили 13 из 12 баллов. Также мне давались и точные науки, в частности, математика, физика, химия. Еще я довольно неплохо рисовала, так что стенгазета в школе была моей обязанностью. Мои рисунки выставлялись на выставках и нередко занимали призовые места.

Кроме всего выше сказанного, я безумно любила петь и в возрасте 10 лет мама привела меня в Дворец пионеров и школьников, в вокальный клуб «Джерельце». С тех пор музыка раз и навсегда стала частью моей жизни. Я настолько прониклась любовью к музыке, что буквально каждую свободную минуту посвящала занятиям вокалом. Мой руководитель, Грипась Елена Васильевна, с первых минут заметив мои способности приступила к их развитию, за это ей большое спасибо! Уже в первые годы занятий моё пристрастие к музыке стало давать свои плоды. Среди моих достижений победы на региональном конкурсе «Родник», областном «Мы – славяне», и я становлюсь лауреатом областного конкурса «На крилах натхнення» – 2004, 2005, 2008 и многиг других, неоднократно мои выступения транслировалась по телевидению. В 2005 году поступила в музыкальную школу по классу аккордион. Конечно, великой певицей я не стала, но любовь к музыке осталась.

Университет

Еще учась в школе, я была уверенна, что свяжу свою профессиональную деятельность с творчеством, в частности, с музыкой. Но к окончанию одиннадцатого класса, оценив перспективу дальнейшего трудоустройства и выслушав все советы родных и близких, я решила для начала получить техническое образование. С выбором вуза сомнений не возникло. Конечно же им стал Донецкий национальный технический университет – старейший и самый крупный вуз Донбасса, подготовивший за годы существования более 110 тысяч специалистов. Среди них немало государственных деятелей, руководителей предприятий, крупных ученых заведений. И, вот в 2008 году, по результатам внешнего тестирования я была зачислена в состав студентов факультета экологии и химической технологии, на специальность «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».

Обучение в университете давалось мне довольно непросто, ну что тут сказать, были и слёзы и бессонные ночи над курсовыми, расчетками, но, как говорится, собрав волю в кулак, все трудности удалось преодолеть. За годы обучения мне больше всего импонировали предметы: органическая химия, математика, теоретическая механика, процессы и аппараты химической технологии. В течении всей учебы я активно принимала участие в различных конференциях, олимпиадах (студенческая научная конференция ДонНТУ «Философия человека: Наука. Религия. Культура»; ХXIІІ Всеукраиская научная конференция аспирантов и студентов «Охрана окружающей среды и рациональное использование природних ресурсов»), печатали научные статьи вместе с моим научным руководителем д.х.н., доц. А. Ю. Шевченко и как одна из небольших побед – в 2012 году отличная защита бакалаврской работы. И я уже магистр. Сейчас порой с улыбкой вспоминаю волнения на экзамене, борьбу одногруппников за места, подальше от глаз преподавателя, обиды за заниженные по-нашему мнению оценки. Всётаки время проведенное в университете для меня самое веселое, счастливое, ну и почти безоблачное.

Впереди мне предстоит защита магистерской работы и я надеюсь, что с достоинством справлюсь с поставленной задачей ,а также оправдаю все ожидания моего научного руководителя.

Планы на будущее

В ближайшие мои планы входит успешная защита магистерской работы. После окончания магистратуры я планирую поступать в Киевский национальный университет культуры и искусств. Конечно же я хочу найти высокооплачиваемую работу с дальнейшим карьерным ростом, и, как любая девушка, создать крепкую, дружную семью...

Биография