ДонНТУ   Портал магистров

Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима  Ж.Бюффон

Рисунок 1 – Йоркширский терьер( href=http://clasno.com/foto.php?id=2276 )


Мои верные друзья


Любовь к этим милейшим существам появилась у меня еще с ранних лет. Бывает сядем с мамой и начинаем вспоминать, как я тянула всех бездомных собак с улицы домой, под предлогом, только покормлю, а потом со слезами и криками упрашивала их оставить, но мама была неумолима и беспрекословна. И только по окончанию школы мне позволили завести собаку, моему счастью не было предела. И вот, 9 мая 2010 года в моем доме появился еще один член семьи – пушистый комочек Дайтон (йоркширский терьер). Это маленькая собачка, которая является эликсиром для души. Как только это существо переступило порог моего дома, наступило полное умиротворение, бесследно исчезла злость и печаль. Сразу пропали все сомнения, а стоило-ли …,и с первых дней он стал любимцем всей семьи. Он бесконечно удивлял и умилял нас. Йоркширский терьер – безумно красивая и гордая собачка, она часто восхищает людей своим роскошным видом. Её ниспадающая шерсть, переливаясь на солнце, завораживает взгляды и порой от неё просто нет сил оторваться. Это жизнерадостная и обаятельная маленькая комнатная собачка, обожает людей и не выносит невнимания, но главное очарование этой собаки – ее преданный и одновременно независимый характер. Они прекрасно уживаются с другими домашними питомцами. Еще они отличаются великим упорством, они всегда добьются своего, будь-то либо внимание хозяина или какая-либо вкусняшка. Они будут часами сидеть, оставаясь тихими, с глазами, пристально устремленными исключительно на ваше лицо, ожидая, когда вы обратите на них внимание или окликните их, чтобы быть готовыми выполнить ваше желание.

Рисунок 2 – Дайтон

Рисунок 3 – Глазки–бусинки

Йоркширский терьер, как порода была зарегистрирована в 1876 году в Англии. История породы еще очень коротка. О происхождении йоркширского терьера имеется не много достоверных сведений, с уверенностью можно говорить лишь о том, что йоркширский терьер является результатом скрещивания различных типов терьеров с Британских островов. Очевидно, предками маленьких йорков были клайдсдейл-терьер, а также пейсли-терьер, также возможними предками йоркширского терьера называют денди-даймонд терьера, а также манчестерского терьера. Некоторые специалисты считают, что для улучшения качества волоса йорков скрещивали с мальтийскими болонками.

В 1886 году йоркширский терьер был впервые признан и внесен в племенную книгу английского Кеннел-клуба. И уже через два года был организован первый клуб йоркширских терьеров [1].

Со временем стало забываться предназначение этих собак (их использовали для ловли крыс). Сегодня йоркширский терьер – это всеми обожаемая элегантная дамская собачка. Вот только одна цитата из журнала американского кеннел-клуба любителей йорков: "Представьте… золотисто-серебристое чудо, которое перемещается очень быстро, будто одушевленное невидимым механизмом, и двигающееся с проворством и невероятной стремительностью. Истинно феноменальная собака, маленькое чудо зоотехники"[2].

Наша семья настолько проникликлась любовью к Дайтону, что жизнь без него стала немыслима. Но, как говорят в Англии, йорков – много не бывает и мы завели еще одну собачку. Её зовут The light of my moon Ondine или просто Ундина – шикарная, невероятно темпераментная, гордая барышня, с независимым характером ,но игривая и ласковая. Конечно она большая шкодница, но, когда её ругаешь, она делает поистине комический вид, как будто бы ничего не понимает. Она очень энергичная и неутомимая собака, может без конца прыгать, бегать, гонять котов на улице. Обойтись двумя прогулками по улице она не может и поэтому устраивает в доме полигон для своих забав. Но в тоже время Ундина – это релаксант. Бывает придешь домой уставший, она подбежит, с необыкновенной нежностью посмотрит в глаза, очень забавно "похлопает" своими длинными ресничками, лизнет в нос и жизнь сразу покажется немного лучше.

Рисунок 4 – Ундина

Рисунок 5 – Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл (Роджер Карас)

О следующем герое моей собачьей повести мне хочется сказать крылатым высказыванием:Бог любит троицу.

Да, да, именно троицу, потому в моей жизни есть третий и далеко не лишний персонаж.

Итак, звался Зефир. Сама кличка говорит за себя: белоснежный щенок мальтийской болонки. Это если говорить терминами, а если сказать чувствами, получается другой рассказ. Белое пушистое облачко, воздушное и невинное, с необыкновенно выразительными глазами. Если бы собаки могли дразнить друг друга, то у моего Зефирчика была бы кличка Голубоглазка. И в этом заключалась его особенность: порода не предусматривает наличие такого цвета глаз. Черные глаза–естественный признак такой породы, а голубые глаза моего питомца–признак его уникальности. Кроме того, он альбинос по происхождению, весьма веселый и жизнерадостный по натуре. Характер не скверный, оптимистичный и позитивный. Зефир–компанейский пёс, дружелюбный и общительный. Чего только стоят его многочасовые рассказы по–собачьи. Лает и лает, порой так много: я и мои терьеры предполагаем, что рассказывает он о своей необычной породе.

С моего рассказа вы понимаете, что живем мы с моей троицей душа в душу. Я говорю с ними по–человечьи, они по–собачьи, но понимаем мы друг друга с полувзгляда. Эти члены семьи наполняют наш дом счастьем. Не даром говорят: Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка . Я то точно проверила. А , вы? У Вас есть шанс познать счастье.

Рисунок 6 – Зефир

 


История пород в разных культурах 


На изображениях в гробницах Древнего Египта нередко встречается фараонова собака, пронесшая все типические черты породы через тысячелетия. Собака, как и многие другие животные, в Египте обожествлялась. В связи со смертью собаки в египетских домах, по свидетельству Геродота, объявлялся траур, а хозяин дома сбривал себе волосы. Трупы собак мумифицировались, но мумии эти все же довольно редки, их гораздо меньше кошачьих.

 

В других странах Древнего Востока, например в Ассирии, найдены изображения огромных мастифов, использовавшихся для охоты и в качестве боевых псов. На таком рельефе в окружении мастифов изображен, в частности, великий царь Ашшурбанипал (хранится в Британском Музее).

 

В Древней Греции и Риме собаки стали играть гораздо более значительную роль. Естественно, особым спросом пользовались боевые псы, могучие и неустрашимые.В армии Александра Македонского они занимали почетное место. Весьма ценились и собаки охотничьих пород, борзые и гончие.Знаменитые молосские доги, чье изображение встречается на монетах и фресках, дали начало многим современным породам.

 

В Риме боевые собаки стали выступать как гладиаторы, в одиночку соперничая с быками, львами, слонами, медведями. Но там же получили распространение и миниатюрные декоративные мелиты, предки нынешних болонок.В I веке до н. э. появляется первый известный нам трактат о собаках.В энциклопедическом сочинении Марка Теренция Варрона «О сельском хозяйстве» (De re rustica) он описывает различные типы собак, как выбрать щенка, собачий корм, размножение и способы дрессировки собак.

 

В Китае и Японии с древнейших времен собаки играли важную роль в религии, фольклоре и мифологии. Сохранились письменные упоминания 4000-летней давности о воспитании и разведении собак.Древнейшей китайской породой считается пекинес. Другая знаменитая декоративная собачка региона – японский хин – гораздо моложе.

 

Чисто декоративные породы собак преобладают в доколумбовых культурах Америки. Собаки, выведенные индейцами, без человека совершенно беспомощны и в природе не могли бы существовать.

В целом ряде человеческих сообществ собак разводили главным образом для кулинарных целей (в культурах коренных народов Океании, Юго-Восточной Азии).

 

На огромных территориях (в основном в Азии) распространены собаки-парии, живут рядом с человеком, пользуются объедками с его стола, но не допускаются в жилище, не являются другом человека. Обилие брошенных собак уже в городах XX века породило новое явление – одичание собак. Одичавшие собаки объединяются в стаи, имеют строгую иерархию. Часто они в лесах в какой-то степени замещают истребленных волков.

 

Уже к XVII веку во многих европейских странах развивается собаководство как прибыльная отрасль, особенно в Англии, Германии. К началу XVIII века уже повсеместно можно говорить о служебном собаководстве. Появляется такое понятие, как «модные породы», особенно декоративные. Начиная с XIX века происходит бурный рост числа пород. Собаки используются на военной и полицейской службе. В России с середины XIX века собаки охраняют границы. В ряде стран создаются общества охраны животных. В 1824 появляется первое из них – Королевское общество защиты животных в Великобритании.

В XX веке собаки используются на военной службе, таможенниками, их обучают быть поводырями слепых, помогать инвалидам. Огромное разнообразие пород прежде всего предназначено для растущего среднего класса, стремящегося найти в собаке в первую очередь друга [4].  


Классификация пород 

Первые одомашненные собаки, скорее всего, были и сторожами, и помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее – декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Такая классификация пород собак является в значительной степени условной. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак радикально изменилась. В наибольшей степени это относится к охотничьим собакам, которые в настоящее время либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд домашних любимцев. Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки-проводники слепых и т. п.).

 

В большинстве книг о собаках породы сгруппированы по типологическому признаку или по характеру их применения, например комнатно-декоративные или подружейные собаки. В различных странах число групп варьирует.

 

В Европе обычно различают десять групп, утвержденных Международной кинологической федерацией (МКФ, или FCI)[5] :

  1. Пастушьи породы. 
  2. Сторожевые, розыскные и служебные породы. 
  3. Терьеры.
  4. Таксы. 
  5. Охотничьи (по крупному зверю).
  6. Охотничьи (по мелкому зверю). 
  7. Подружейные (за исключением английских пород). 
  8. Подружейные собаки (английские породы).
  9. Борзые. 
  10. Комнатно-декоративные.

Английский клуб собаководства (Кеннел-клуб) определяет шесть групп собак: 

  1. Охотничьи (гончие, борзые). 
  2. Подружейные
  3. Терьеры. 
  4. Пользовательные породы. 
  5. Служебные породы. 
  6. Комнатно-декоративные. 

Список источников

  1. Kiss me Питомник йоркширских терьеров. [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://yorkmania.ru/index.
  2. Наши йорки и их друзья. [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://eyorkie.ucoz.ru/forum/4-887-1
  3. Вcё для собак и собаках. [электронный ресурс]. – Режм доступа: http://gafgaf.ru/
  4. Наши верные друзья [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://friendsdog.narod.ru/info_history.htm
  5. SkyDog [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.skydog.info/vystavki/382.alx