Портал магістрів
ДонНТУ   Портал магістрів ФЭХТ

Биография

Потсдам, милый маленький уютный городок в Германии, тут и началась история моей жизни. Был зимний морозный день, когда 16 января 1991 года население планеты увеличилось ещё на одного жителя. Мои родители коренные дончане, но прожили в Германии пять лет, по причине того, что мой отец был военным и служил в советских войсках в период ее оккупации с 1986 по 1992, но мне посчастливилось пожить там всего лишь около года. После объединения ФРГ и ГДР , пребывание советских войск на территории объединённой Германии стало определяться как «временное», а планомерный вывод их должен был быть осуществлён до 1994 года включительно. Так, в 1992 году мои родители вместе со мной вернулись в Донецк.

Личностное становление

            

Как поется в песне «…куда уходит детство, в какие города? И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда..?». Жаль, в детство не вернешься, но всегда остаются теплые и нежные воспоминания, которые хранят в себе ту прекрасную пору. В детстве я была спокойным, усидчивым ребенком. В садик, конечно же, как и большинство других детей ходить не любила, один только сонный час чего стоил. В один прекрасный день я поняла, что хочу стать балериной и танцевать в пачке на большой сцене. И вот, через некоторое время меня уже записали в хореографическую школу, где я успешно отзанималась три года и стала на пуанты. Параллельно в возрасте пяти лет мама записала меня ещё на спортивные бальные танцы в ДМ Юность. Мне очень нравился данный вид занятий, поэтому с удовольствием туда ходила. А по их окончании, вечером, когда все расходились по домам и зал оставался пустым, я садилась за рояль и наигрывала разные мелодии, играть я не умела, но мне так нравилось, что я совсем забывала о времени, а мама с удивлением смотрела на меня и не понимала как можно так долго «пиликать». С этих пор желание заниматься музыкой не покидало меня. В 1998 году поступила в первый класс учебно-воспитательного комплекса № 5 «Эйдос». Это было захватывающим событием в моей жизни, началом чего-то нового, очень интересного. В 1999 году сбылась моя мечта, желания осуществились в реальность, поступила в Донецкую музыкальную школу имени Н.Д. Леонтовича по классу фортепиано. В музыкальную школу ходила как на праздник. Единственной преградой стало то, что в конце каждого месяца необходимо было сдавать академ концерт, что вызывало у меня чувство страха. Но за семь лет обучения к выступлениям привыкнуть было не сложно. Поступив в музыкальную школу, параллельно стала обучаться вокальному мастерству, чем занимаюсь и до сих пор. Вскоре, стала петь в ансамбле и сольно. Со своим ансамблем «Камертон» неоднократно выигрывала путевки на детский международный фестиваль вокального искусства, который проходил в Артеке, это были незабываемые времена для нас, наполненные массой впечатлений и позитивных эмоций. Школьные годы ассоциируются у меня с динамичным ритмом жизни. После уроков в школе я бежала на сольфеджио, а после на танцы и так три раза в неделю. Помимо этого я начала ходить в бассейн, где очень хорошо научилась плавать разными стилями. В школе я всегда участвовала в различных конкурсах и концертных мероприятиях. Училась в классе «з українською мовою навчанням», чем очень горжусь, поскольку в наше время не часто можно встретить человека, который бы мог свободно говорить на государственном языке его страны, и это печально. Порой, мы забываем о культурных ценностях и истории своего народа, поддаваясь, политическому давлению со стороны государства.

Моими любимыми предметами в школе были биология, зарубежная и украинская литература. Могу сказать, что в большинстве случаев, любовь к тому или иному предмету возникает неспроста, все зависит от учителя. Именно через взаимоотношения ученика и учителя у ребенка развивается или интерес к предмету, что порождает мотивацию к дальнейшему обучению, или наоборот непринятие, отсутствие заинтересованности и мотивации. Именно таким образом у меня возникла любовь к химии, которую мне привила учительница Донецкого Лицея "Коллежа" им. Г.А. Штейна – О.В. Наумкина, к ней я ходила на дополнительные занятия по химии, готовясь к внешнему независимому тестированию, что в дальнейшем сыграло огромную роль при выборе профессии.

   

Профессиональное становление

        

И вот, отзвенел украдкой последний звонок, мы покинули свои парты и отправились в далекое путешествие длиною в жизнь. Перед нами открылись сотни дорог и тысячи тропинок, по которым нам придется пройти. Выпускные экзамены сданы, внешние независимые тестирования написаны и оставалось только подать документы в высшие учебные заведения и ждать результатов приемной комиссии. Перед подачей документов в тот или иной ВУЗ передо мной стоял тяжелый выбор между ДонНТУ И ДонНУ, это была задача не из легких. Так как на внешних независимых тестированиях я сдавала, кроме украинского языка, который был обязательным, химию и биологию, решилась подать документы сразу в два ВУЗа и на разные специальности. Первым факультетом и специальностью, куда подала оригиналы документов, стал факультет «Экологии и химической технологии», а специальность – «Управление экологической безопасностью». Почему так, спросите вы? В моем подсознании Донецкий национальный технический университет всегда перевешивал над национальным университетом, тогда я ещё этого не осознавала, но гуманитарное начало кричало в моей душе и призывало подать документы на специальность не технического направления, так я и сделала. Подала документы на филологический факультет национального университета специальность – психология, биологический факультет специальность – физиология человека и животных и на химический факультет специальность – органическая и неорганическая химия. И вот, долгожданный день настал, списки поступивших вывешены. К моему превеликому удивлению сложилась такая картина – поступила я на все специальности куда подавала, и теперь принимать решение было ещё труднее. Взвесив все за и против, мое решение стало таким: пойду сразу на две специальности, в ДонНТУ на специальность «Управление экологической безопасностью» – дневное отделение, а на филологический факультет на заочное отделение – специальность «психология». О своем выборе ни разу не пожалела. Поначалу, получать две специальности одновременно было трудно, но постепенно начинаешь втягиваться и уже держишь руку на пульсе, главное – не расслабляться. Честно говоря, на пары в ДонНУ ходила как на отдых, очень было интересно и увлекательно, наука о душе человека и глубинах его подсознания очень увлекала меня, поэтому учиться было совсем не тяжело.

         

Первый курс в ДонНТУ был, наверное, для меня самым ярким из университетской жизни. Смена коллектива, новые знакомые и друзья, начало студенческой жизни – все это вызывало в моей душе бурю эмоций. Как известно, для всех поступивших на первый курс, всегда проводится конкурс между факультетами именуемый «Дебют первокурсника» и мне посчастливилось представлять свой родной факультет «Экологии и химической технологии» в номинации «песня». Я не могу передать сколько было радости и счастья когда объявили победителей и назвали тройку лучших в моей номинации. «… Итак, в номинации «песня» второе место занял факультет «Экологии и химической технологии! Ура». Как сейчас помню эти слова. Пела песню из репертуара Lara Fabian – «You are not from here». А далее как представитель ДонНТУ выступала в ДМ «Юность» на межвузовском дебюте первокурсников, где также заняла второе место. Первый курс стал незабываемым для меня не только благодаря «Дебюту первокурсника», но также и зимней поездкой студентов активистов во Львов и Карпаты. Карпаты запомнились мне надолго, так как это был первый опыт катания на лыжах, к счастью, я ничего не сломала и вернулась домой целая и невредимая, но те эмоции, адреналин… не передать словами. Так и подошел к концу первый курс обучения, но впереди ещё целых четыре года счастливой студенческой жизни.

Второй курс запомнился мне летней полевой практикой в региональном ландшафтном парке «Меотида». Каждый год студенты специальности «Управление экологической безопасностью», которые окончили второй курс, отправляются сюда на трехнедельную практику, где получают не только бесценный опыт общения с живой природой, но и порцию положительных эмоций. Парк находится на побережье Азовского моря недалеко от поселка Седово. Во время практики мы, как представители экологической специальности, держали в порядке побережье ландшафтного парка, следили за его жителями. Открытием для нас стало поселение на побережье семьи пеликанов, что является редчайшим явлением для нашего региона. Уезжать отсюда не хотелось, пусть там не было условий для жизни, и даже душа, но постепенно начинаешь адаптироваться к такому образу жизни, мы чувствовали себя настоящими «Робинзонами». Но у всего есть свое начало и конец, поэтому практика подходила к концу, и нам необходимо было возвращаться домой и привыкать обратно к нормальной жизни. Вот и лето прошло и снова начало учебного года и уже третий курс.

       

Начав обучение на третьем курсе, мне посчастливилось познакомиться с людьми, которые посещали Польский технический факультет , что у нас в ДонНТУ, и в скором времени я уже сидела за партой Polskiego Widzialu Technicznego и изучала польский язык. Польский изучаю до сих пор, он является довольно несложным, поскольку близок по смысловому пониманию к украинскому. Преподает нам Pani Beata Gawlik, она приехала как волонтер из Польши города Wroclaw в Донецк и уже на протяжении четырех лет преподает украинским студентам. Занятия у нее всегда увлекательные и интересные. По окончании первого года обучения, проходили тестирования, по результатам которых десятка лучших студентов с наивысшими баллами награждалась бесплатной поездкой на языковую практику в Польшу, где студенты могли познакомиться с историей и культурой другой страны и иметь возможность общаться с носителем языка. Занятия не прошли даром, и тестирования я написала хорошо, что и помогло мне войти в эту счастливую десятку. Месячную языковую практику я проходила в польском городе Lublin при университете im. Mari Quri Sklodowskiej

Программа обучения в летней школе была очень насыщенной, занятость с самого утра и до позднего вечера, но это была настолько приятная занятость, что усталости нисколько не ощущалось. До обеда у нас были различные пары по изучению языка, а после до четырех часов дня – свободное время, которое мы посвящали прогулкам по городу. Вечером были артистические занятия или занятия по изучению истории Польши, а после них всегда показывали польские фильмы. Помимо обучения языка нас также возили на всевозможные экскурсии в другие города Польши, таковыми стали Krakow, Warszawa, Kazimerz Dolny. В Кракове нам даже удалось попасть на международный фестиваль джаза, который проходил под открытым небом на одной из старинных площадей города. В завершении языковой практики все студенты получили сертификаты, свидетельствующие об окончании обучения летнего курса польского языка, что также немаловажно для дальнейшей деятельности. Конечно , спустя месяц начинаешь уже скучать по дому, но привыкнув к такой жизни, возвращаться к обычным будням не очень хочется, но что уж тут поделаешь все хорошее когда-нибудь заканчивается. Но конец – это всегда начало чего-то нового. Особую благодарность я хочу выразить декану польского технического факультете Александру Юрьевичу Макееву, именно благодаря ему студенты могут получить такую замечательнейшую возможность изучать польский язык и побывать в самой Польше.

   

Четвертый курс обучения в университете дался не очень легко. Его можно охарактеризовать как посвящение себя науке и ещё раз науке. Защита бакалаврской работы в ДонНТУ и госэкзамены в ДонНУ требовали особых усилий, чтобы достичь высоких результатов, ведь на кону поступление в магистратуру. Именно на четвертом курсе необходимо было уже окончательно определиться с руководителем и темой бакалаврской работы. Моим научным руководителем стала Елена Валерьевна Кочина – доцент кафедры прикладной экологии и охраны окружающей среды, кандидат биологических наук и просто замечательнейший человек. Именно благодаря ей я с легкостью защитила бакалаврскую работу на отлично. Определиться с темой мне помогла Елена Валерьевна. Моя любовь к биологии не осталась забытой и поэтому робота была посвящена изучению биологических аспектов, а именно анализу фитонцидной активности комнатных растений. После защиты бакалаврской работы, моя руководительница ушла в декрет, предав меня в руки надежного человека, доцента кафедры прикладной экологии и охраны окружающей среды кандидата химических наук Юлии Николаевне Ганновой. С Юлией Николаевной мы сразу сработались и у нас сложились дружеские отношения. Тему дипломной работы я не меняла, продолжаю работать над фитонцидной активностью растений, изменения произошли лишь в объектах исследования, которыми стали уже не комнатные растения, а древесные. Также в подготовке моей дипломной работы, как бакалаврской так и магистерской, я хочу высказать особую благодарность Светлане Александровне Володарец – аспирантке национального университета биологического факультета, которая всячески мне помогала и никогда не отказывала мне в помощи по работе. Защита бакалаврской прошла успешно, госэкзамены сданы, осталось только собраться с силами и поступить в магистратуру.

               

Лето 2012 было бурей эмоций и переживаний в моей душе. Но они себя оправдали. В июле 2012 года проходили вступительные экзамены на курс обучения по программе магистра и специалиста. Я решилась довести дело до конца и закончить магистратуру и по психологии и по экологии. Чувствуя, некоторое сомнение по поводу поступления в магистратуру по своей родной специальности В ДонНТУ я решила на всякий случай рискнуть и сдать экзамены в магистратуру на другую специальность – «Управление качеством стандартизацией и сертификацией», что на факультете менеджмента. И снова передо мной стал выбор, так как удалось поступить в магистратуру на бюджет на все специальности, но я не стала изменять своим интересам и взглядам и осталась на своем родном факультете экологии и на заочном отделении в ДонНУ на психологии. я была очень рада удачному поступлению и остаток лета провела в позитивных эмоциях.

       

Помимо учебной деятельности в 2012 году мне удалось заняться и волонтерской, я стала добровольным помощником в общественной экологической организации «Центр Устойчивого Развития «Роза Ветров», помогала в проведении всевозможных экологических акций и мероприятий, чем продолжаю заниматься и на сегодняшний день. Благодаря своим знаниям польского языка и волонтерской деятельности, мне удалось посетить Польшу ещё раз. В период Чемпионата по футболу Евро-2012 по инициативе молодежной польско-немецкой организации в Польше в Варшаве, проходил семинар по теме устойчивого развития. Волонтерам организации «Роза Ветров» удалось побывать на нем, получив не только бесценный опыт общения с участниками семинара из разных стран, но и ощутить атмосферу «большого футбола». Завершающий этап данного семинара и выбор наилучшего проекта из всех, которые проходили в данный период на территории Польши и Германии, проходил в феврале 2013 в столице Германии – Берлине. Наш проект - « Матч длится 90 минут, а что дальше?», посвященный теме устойчивого развития, вошел в 20-ку лучших проектов, но, к сожалению, призового места не занял. На самом деле, мы не расстроились, эти пять дней, проведенные в Берлине не забудутся никогда! От поездки остались только положительные воспоминания и новые знакомые из Польши и Германии, с которыми мы общаемся до сих пор. Зима 2013 порадовала сполна !

         

Планы на будущее

Говоря о планах на будущее, вспоминается фраза Клайва Стейплза Льюиса « будущее - это то, навстречу чему каждый из нас приближается со скоростью 60 минут в час», мы неизменно стремимся к нему, и у каждого оно свое, мы не можем предвидеть его, но можем изобрести не теряя время зря. Поэтому, о будущем не стоит забывать , ведь действуя сегодня мы создаем свое завтра!

       

Пока это все что я хотела написать в своей биографии на сегодняшний день. Я благодарна своей маме за свое вышеописанное прошлое, благодарна за то, что всегда со мной рядом, в любой ситуации меня поддержит и наставит на путь истины, именно благодаря маме мое будущее становится светлее.