Портал магистров
ДонНТУ   Портал магистров ФЭХТ

На пути к устойчивому развитию

Темпы развития человечества с каждым годом растут, и потребление природных ресурсов, вместе с тем, растет в геометрической прогрессии. Однако, наблюдается такая картина: наибольшим потребителем в Мире являются США, в то время как жители районов Африки страдают от голода. Чем вызвано такое неравенство? В чем проблема глобального массового помешательства потребления? Почему нет сбалансированности использования природных ресурсов и рационального их распределения по всему земному шару?

Формирование такого образа жизни шло на протяжении многих веков. Если раньше природа главенствовала над человеком, то сейчас, в силу развития науки и техники , человек главенствует над природой. Если раньше человечеству хватало одной планеты для существования, то на сегодняшний день человечеству в среднем для развития последующих поколений потребуется 3-5 таких планет, как планета Земля.

Осознание проблемы приходит лишь в том случае, если пропустить ее через себя, прочувствовать. Попробуйте прожить хотя бы один день без воды или без света, а без интернета – для современного человека это большой стресс. Мы привыкли жить потребляя и загрязняя, не задумываясь о дальнейшей судьбе.

Хорошо тема потребления показана в анимационном фильме «История вещей» оригинальное название «Story of staff» американского производства. Фильм можно посмотреть перейдя по этой ссылке.

Возникает вопрос – к чему приведет такое обращение с природой? Что ждет человечество, если в таком темпе изымать природные ресурсы, а отходы складывать тоннами на чистых землях?

Естественно, чрезмерно потребляя – чрезмерно загрязняем.

Глобальное изменение климата дает о себе знать, вызывая природные катастрофы и не свойственные природные явления. Причиной глобального изменения климата, и в частности потепления, служат выброс в атмосферу парниковых газов.

Естественно, человек – существо разумное, и ему просто необходимо обеспечить беззаботное существование на планете себе и своему потомству, поэтому возникло такое понятие как устойчивое развитие.

Говорят, существует более 1000 определений понятия устойчивое развитие. Одно из них: «Под устойчивым развитием понимается развитие, которое удовлетворяет все потребности развития общества в настоящем, не подвергая опасности возможность грядущих поколений решать вопросы развития в будущем».

Первая в истории конференция ООН по окружающей среде и развитию – Саммит Земли – прошла в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Через двадцать лет после исторической Встречи на высшем уровне «Планета Земля» 1992 года в Рио прошла юбилейная конференция. Проведение Рио+20 дало людям также возможность представить, каким мы хотели бы видеть мир через 20 лет. Собравшиеся на Конференции Рио+20 лидеры стран, совместно с тысячами представителей частного сектора, НПО и других групп, совместными усилиями разработали стратегию того, как можно сократить уровень бедности, содействовать развитию социальной справедливости и обеспечить меры по охране окружающей среды с учётом всех факторов.

Многие страны уже пришли к пониманию проблемы и активно развивают данную позицию.

Являясь волонтером в «Областной общественной экологической организации «Центр устойчивого развития «Роза Ветров» мне удалось побывать на 2-х международных семинарах посвященных устойчивому развитию. Первый из них проходил во время чемпионата по футболу «Евро-2012» в Польше в Варшаве.

На семинаре собрались участники из разных стран: Германии, Чехии, Польши и Украины. В процессе семинара, который длился более недели, участники получили мастер-класс по работе с медиа – это фотосъмка и видеосъмка. Мы самостоятельно снимали различные социальные ролики на тему устойчивого развития, брали у жителей города интервью. Также у нас проходила работа в группах по окончании которой, каждая из групп презентовала свою работу – это мог быт фильм, просто рассказ, фотоотчет, презентация. Темами работы в группе стали: Потребление и рациональное использование природных ресурсов, гендерное неравенство, транспорт, работа.

Результаты работы, видеоматериалы с участниками можно просмотреть в этом блоге.

Многие занятия проходили просто под открытым небом. В качестве экскурсии нам удалось посетить замечательный город Торунь.

Данный семинар был одним из семинаров проходящих в этот же период в Германии и Польше, по окончании этого проекта, который носил название «Встреча с будущим» проходил завершающий этап в столице Германии – Берлине. Встреча проходила зимой, в феврале 2013.

В Берлине собрались участники всех проектов, в рамках программы «Встреча с будущим», и выбирались 3 самых лучших и результативных проекта по устойчивому развитию.


 

Международный опыт сотрудничества со странами ЕС в области экологии и охраны окружающей среды дает Украине мощный толчок к развитию и совершенствованию на пути к УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ.