ДонНТУ   Портал магистров

Мое участие в конференции InterTransLog2012

В сентябре 2012 года мне довелось посетить международную конференцию INTERTRANSLOG 2012, организованную Одесским национальным морским университетом. Мероприятие проводилось на территории трех стран: Румыния, Болгария и Греция. Это была моя первая серьезная конференция и первый выезд за границу.

В первый день Одесса поприветствовала нас неприятным дождем и прохладной температурой. Но представители ОНМУ и организаторы конференции тепло встретили и отправили в Румынию, город Констанца в университет Ovidius, где проходило пленарное заседания. В нем принимали участие представители Германии, Румынии и Украины в частности. Я прослушала ряд интереснейших докладов, которые затрагивали темы логистики, морского права, авторского права, менеджмента и др. Несмотря на большой объем серьезной информации и рабочий язык конференции английский, все схватывалась на лету и некоторые темы помнятся до сих пор.

Пленарное заседание в университете Ovidius

Пленарное заседание в университете Ovidius

После заседания была запланирована автобусная экскурсия в порт Констанца. Площадь порта составляет 3,9 га, из которых 1,3 га занимает его сухопутная часть, а остальные 2,6 га – фарватер. Общая длина причалов составляет 29,8 км, а глубина у причальных стенок – от 8 до 19 м. Это один из самых крупных портов в Европе.

Порт Констанца

Порт Констанца

На следующий день мы отправились в Болгарию, в город Несебыр, где были продолжены слушания докладов. Особенно запомнилась поездка на остров, в старый город Несебыр, который объявлен архитектурно-историческим заповедником национального значения. На территории острова есть археологический музей, где все буквально дышит историей. Древние чаши, иконы и прочие исторические артефакты произвели неизгладимое впечатление. Также на остове сохранились руины крепостных стен и башен из тёсаного известняка, археологические остатки агоры в центре, акрополя, перистиля и нескольких жилищ.

Руины в Старом Несебыре

Руины в Старом Несебыре

Побывав на узких и милых улочках старого города, их невозможно забыть. Теплая, уютная атмосфера, многочисленные кафе с видом на море, вкусные блюда из рыбы, лавки, торгующие сувенирами и улыбчивые люди – все это воплощает в себе старый Несебыр.

Улицы Несебыра

Улицы Несебыра

Вид на Золотые Пески

Вид на Золотые Пески

На следующий день новая граница и посещение Греции. Здесь было проведено заключительное заседание и подведение итогов конференции. Поселились мы в тихом морском городке Аспровальта, где были поражены гостеприимством и добродушием местных жителей. Аспровальта – маленький город численность населения всего 1807 человек, а площадь территории 42 кв. км. Город омывается Эгейским морем, довольно соленым и кристально чистым. Климат мягкий и комфортный.

В программе конференции нас ждала морская экскурсия к Святой Горе Афон на полуострове Халкидики. Экскурсия заключалась в прогулке на катере вдоль всего "пальца" полуострова и созерцании монастырей, находящихся по всей береговой линии. В системе административных районов Греции эта территория имеет название «Автономное монашеское государство Святой Горы», и по сути является самоуправляемым сообществом 20-ти православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха. Красота афонской природы, мягкий климат полуострова Халкидики и удивительный рельеф его местности способствовали ведению здесь уединённой жизни. На территорию святых мест попасть не так просто. Мужчинам необходимо оформлять специальную визу, а женщин вообще не под каким предлогом не пускают.

Монастырь Григориат

Монастырь Григориат

Гора Афон

Гора Афон

Финальным мероприятием конференции INTERTRANSLOG 2012 была поездка в город Салоники – второй по значимости населенный пункт Греции, крупный промышленный и торговый центр. Сначала мы посетили салоникский порт, который поразил не менее, чем порт Констанца, а может быть даже больше. После подробной экскурсии по возможным для посещения зонам порта, нас ждала автобусная обзорная экскурсия по достопримечательностям города. Ими были: Белая башня – визитная карточка города, красивейшая Площадь Аристотеля, Ротонда св. Георгия, поразившая количеством барельеф, и, конечно же смотровая площадка на самой высокой точке Салоник.

Вид на набережную г. Салоники

Вид на набережную г. Салоники

Участники InterTransLog2012

Участники InterTransLog2012

Вид на Салоники с самой высокой точки города

Вид на Салоники с самой высокой точки города

Сочетание современной и древней культуры

Сочетание современной и древней культуры

На следующий день мы вернулись в Одессу, откуда и разъехались по своим городам и странам. Я очень рада, что у меня была такая замечательная возможность поучаствовать в таком серьезном мероприятии, познакомиться с интересными людьми, и конечно же побывать за границей, познакомиться с культурой и менталитетом жителей Румынии, Болгарии и Греции. Выражаю огромную благодарность Одесскому Национальному Морскому Университету и непосредственным организаторам конференции INTERTRANSLOG 2012.

Закат в Аспровальте

Закат в Аспровальте

Список использованной литературы

1. Официальный сайт порта Констанца URL: http://www.portofconstantza.com/apmc/ (15 апреля 2013 года)
2. Тищенко Н.: Путеводитель по Греции, «Феникс», 2007 г.