ДонНТУ   Портал магистров   ФТФ

Биография

Личностное становление

Я появилась на свет 7 марта 1991 года в городе Белицкое. Такой вот приятный восьмомартовский подарок родителям. Мама – Любовь Алексеевна Гнилова, заведующая химической лаборатории, ЦОФ «Октябрьская», папа – Владимир Алексеевич Марцис, шахтер, шахта «Красноармейская Западная №1».
Ходила в детский сад «Малыш». Была веселым и энергичным ребенком.

С сентября 1998 по май 2008 гг училась в общеобразовательной школе №10 г. Белицкого. После долгих споров с родителями, я все же, на своё счастье, попала в класс с украинским языком обучения, о чем не жалела ни минуты в своей жизни. Стоит ли говорить, что любимым школьным предметов был украинский язык и литература? А любимый педагог – учитель украинского языка и литературы, Таисия Михайловна Савченко. Возможно, именно благодаря ей в моем сердце зародилась такая сильная любовь к родному языку. Хотя, помню, еще будучи дошколенком, приходила домой после детского сада и смотрела украинские каналы. Может, я — патриот?

В школьные годы активно участвовала в конкурсах и олимпиадах по украинскому языку и литературе, математике, физике, в школьных праздниках и КВН. С искренней радостью и спортивным азартом увеличивала количество дипломов и грамот по украинскому языку и математике. Со школьной скамьи развивала в себе любовь к литературе, ведь это как путешествие во времени не выходя из собственного дома, но в то же время ограниченное лишь собственной фантазией.

Большое спасибо моим учителям, Татьяне Васильевне Стрюковой и Ольге Алексеевне Трокай за знания, за то, как растили и воспитывали нас, переживали с нами и радовались.

В школьные годы родители привили мне интерес к путешествиям. Часто ездила в детские лагеря и экскурсионные поездки. Считаю, что эти путешествия учили меня быть самостоятельной, эдаким ребенком, играющим во взрослого. Наиболее яркие впечатления остались из поездок во Львов, Санкт—Петербург и Прагу.

Школу закончила в 2008 году с золотой медалью.

Профессиональное становление

В 2008 году поступила в Донецкий национальный технический университет(ДонНТУ) на специальность «Компьютеризированные энергомеханические системы» с французским языком обучения, хотя ранее изучала только английский.

Выбор ВУЗа был очевиден – ДонНТУ славится уровнем и качеством образования, является одним из лучших ВУЗов Украины и известен во всем мире. Выбор специальности был обусловлен широкими возможностями, которые предоставлял как диплом данной специальности, так и французский язык обучения.

Вопреки вопросам «Что даст тебе французский?» и «Зачем ты учишься на иностранном языке?» я с большим интересом ходила на занятия по иностранному языку, так как считаю, что в наш век знание иностранных языков это не привилегия, а жизненная необходимость.

Студенческие годы, конечно же, оставляют за собой море ярких эмоций и впечатлений: первые экзамены, преподаватели, одногруппники. Порой приходилось трудно, но старалась никогда не падать духом, не сдаваться, всегда идти до конца. Так и оказалось, что не такая уж у меня страшная и тяжелая специальность, да и преподаватели всегда объясняли очень доступно, умели заинтересовать предметами.

Когда я только поступала, да и на первом курсе, я еще не совсем понимала что именно из себя представляет выбранная мною специальность, но время, многочисленные занятия, а так же прохождение практик расставили все на свои места. Хотя в свое время я подавала документы в Донецкий национальный университет (ДонНУ) на специальность «жуналистика», но какая-то неведомая сила подтолкнул меня к тому, чтобы забрать документы, и принести их в приемную комиссию ДонНТУ. И если повернуть время вспять, то я все равно пришла бы в ДонНТУ на свою родную кафедру. Ведь, как мне всегда говорила мама, если ты окончил технический вуз – ты сможешь освоить практически любую специальность, ведь здесь тебе целый ворох технических предметов, разбавленный гуманитарными, студент становится в чем-то высококлассным специалистом, а во многих посторонних темах просто очень хорошо разбирается.

Всегда понимала, что учеба в магистратуре ставит некую планку, сначала боялась, что не поступлю, но, к счастью, успешно сдала вступительные экзамены, результат которых в сумме со средним баллом позволил мне поступить в магистратуру. В магистратуре я со своим научным руководителем Виктором Михайловичем Моргуновым продолжаем работу по выбранному раннее направлению — снижение затрат на водоотлив.

Во время обучения в ДонНТУ я окончила курсы по Adobe Photoshop, которым увлекалась еще со школьных времен. Когда, под конец 4 курса я поняла, что тот максимум французского разговорного языка, который ДонНТУ только мог дать, я уже получила – я отправилась в Альянс Франсез г.Донецка, чтобы продолжать совершенствовать знания этого чудесного языка. Чем занимаюсь и по сей день.

На данный момент занимаюсь магистерской работой под руководством к.т.н. доцента кафедры энергомеханических систем, Виктора Михайловича Моргунова. Выбранная тема — «Обоснование параметров и разработка технических мероприятий по поводу уменьшения затрат на шахтный водоотлив». Тема глубоко актуальна в данный момент, так как на каждом предприятии идеи и проекты по поводу сокращения расходов и усовершенствование уже существующей системы водоотлива всегда только приветствуются.

Цели, планы и видение будущего

В ближайшем будущем планирую успешно окончить магистратуру, а после выпуска – непременно найти интересную работу по специальности. Так же буду развивать и усовершенствовать владение иностранными языками. Строгих рамок в будущей сфере деятельности не ставлю, так как надеюсь найти работу, для выполнения которой будет необходимо задействовать как полученные в университете знания, так и не останавливаясь стремиться к новым знаниям и новым вершинам.