ДонНТУ   Портал магистров

Отдых

Каждый из нас любит отдыхать. Для кого-то отдых – это сон до полудня, для кого-то рыбалка или охота, а для кого-то, и работа на даче может служить отдыхом.

Для меня отдых – это самостоятельное путешествие, осуществляемое без услуг туроператоров, но приносящее при этом удовольствие не меньшее чем  организованное турфирмой.

Безусловно, минусом такого отдыха, зачастую, является ограниченность, в столь привычных для нас, удобствах как горячая вода или удобная постель, но впечатления, полученные в результате такого отдыха, с лихвой перекрывают его отрицательные стороны. Ведь организованные туры привязывают человека к определенному месту или маршруту, забирая при этом все его время на посещение всем известных памятников и достопримечательностей. Самостоятельное путешествие, развязывает руки туристу, позволяя изменять маршрут в зависимости от его желаний и интересов, давая при этом возможность открыть для себя места, о существовании которых знают только местные жители и не многие приезжие.

Так, например, посещая, два года назад, в ходе организованной групповой поездки город Севастополь я смог увидеть места, о существовании которых прекрасно знал и до этого: Херсонесское городище, расположенное на территории Гагаринского района Севастополя, панораму первой обороны Севастополя, 35-ю береговую батарею и тому подобные места.



АР Крым. Музей – Национальный заповедник "Херсонес Таврический



АР Крым. г. Севастополь. Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам севастополя "35-ая береговая батарея"

Бесспорно, посетить эти места, и увидеть их вживую, составляет большой интерес, но ведь, сколько других не менее интересных и значимых мест осталось не увиденными. Так, например, в десяти минутах ходьбы от всем известного «туристического» Херсонеса, прямо посреди дачных участков и огородов местных жителей, можно наткнуться на руины сооружений сходные с темы, что находятся на охраняемой территории городища



АР Крым. г. Севастополь. Руины старого дома


Видимо они не представляют для археологов и туристов особой ценности, поэтому их никто не восстанавливает и не охраняет. Неподалеку от этого места, можно наткнуться на еще одно незаслуженно забытое сооружение – это командный пункт коменданта главной базы черноморского флота, функционировавший во время обороны Севастополя с 25 мая по 29 июня 1942 года. Для любителей военной истории это место может оказаться довольно интересным. Но если судить по состоянию прилегающей территории и самого командного пункта, то ни о каких организованных экскурсиях не может быть и речи. Таких малоизвестных мест в Севастополе огромное множество и найти их можно только в ходе самостоятельных путешествия, что делает данный вид туризма практически незаменимым для любителей чего-то загадочного.



АР Крым. г. Севастополь. Заброшеный командный пункт черноморского флота


Много положительных эмоций при таком отдыхе так же приносит неожиданность находки. К примеру, отдыхая прошлым летом недалеко oт г. Евпатория, я узнал, что в трех километрах от места моего отдыха, находится «Национальный центр испытания и управления космических средств» о существовании которого в нашей стране я даже не догадывался.



 

АР Крым. п. Витино. Национальный центр управления и испытания космических средств


Еще одним не маловажным плюсом такого вида отдыха, для меня является возможность беспрепятственной смены своего места расположения, что зачастую может быть невозможным при организованной поездке, ввиду привязанности к гостинице или группе людей с которыми я приехал.Такая мобильность позволяет чаще сменять обстановку и соответственно больше увидеть – сегодня можно находиться у моря, а завтра уже быть в горах или у реки.

Таким образом, этот вид отдыха можно считать не плохой альтернативой стандартному времяпрепровождению отдыхающих в гостинице или на пляже. К тому же такой отдых не только позволяет расширить кругозор и открыть для себя что-то новое, но и способствует выработке выносливости, способности ориентироваться как на пересеченной местности, так и в незнакомых городах.