ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Виталий Владимирович Ананичев, родился 10 мая 1990 года в городе Макеевка Донецкой области. Моя мама, Мария Анатольевна Ананичева, 1963 года рождения, закончила Докучаевский торговый техникум по специальности «Товароведение промышленных товаров». Мой папа, Владимир Александрович Ананичев, 1961 года рождения, закончил Ясиноватское среднее профессионально-техническое училище №69 по специальности «Машинист тепловоза-паровоза». Брат, Роман Владимирович Ананичев, 1992 года рождения, заканчивает обучение в Донбасской академии строительства и архитектуры по специальности «Промышленно-гражданское строительство».

С самого детства моим воспитанием и воспитанием брата занималась, по большей части, мама. Все свое свободное время она посвящала нам. Помню, что еще до школы она научила меня читать, писать и считать. Именно мама привила любовь к учебе. Я рос общительным, коммуникабельным и открытым ко всему новому ребенком.

1 сентября 1998 года я пошел в 1-А класс общеобразовательной школы №13, и в этот же день на первом уроке я получил свою первую пятерку по рисованию. Далее, день за днем, класс за классом, я узнавал что-то новое и интересное. В период обучения в школе я принимал активное участие в жизни школы и класса, за что каждый год получал похвальные грамоты, участвовал в олимпиадах по информатике. В 2008 году я окончил школу с золотой медалью.

Профессиональное становление

В школе мне больше нравились точные науки: математика, физика, химия, увлекался изучением техники, компьютеров, поэтому с выбором учебного заведения проблем не было – Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) является одним из ведущих технических университетов в Украине. Оставалось определиться с направлением специализации. Я начал посещать «Дни открытых дверей» каждого факультета. Долго не мог определиться со специальностью. И когда я пришел на «День открытых дверей» факультета энергомеханики и автоматизации (теперь факультет компьютерно-информационных технологий и автоматики), все еще не решив чем я хочу заниматься, заведующий кафедрой Горной электротехники и автоматики (ГЭА) Константин Николаевич Маренич рассказал абитуриентам о специальности «Автоматизированное управление технологическими процессами» (АУП). Данная специальность показалась мне очень интересной и универсальной, так как специалисты в данной области «…могли работать как на хлебозаводе, так и под землей – в шахте…», в чем я убедился в процессе ее изучения. Далее последовали рейтинги, по результатам которых я был зачислен в ДонНТУ.

Начиная с первого курса я по-настоящему начал учиться. Именно тогда я понял, зачем я учусь, и для чего мне это нужно. Учеба в университете в корне отличалась от учебы в школе. Первый курс был самым тяжелым, особенно первая сессия, когда ты только понаслышке знаешь что это. Но дальше становилось все проще изучать предметы.

Каждый преподаватель, каждый новый предмет открывал что-то интересное и познавательное, даже не так в производстве, как в повседневной жизни. С каждым днем я осваивал новые предметы, новые компьютерные программы, начал понимать, как работает то или иное устройство. Не могу не отметить замечательный преподавательский состав кафедры ГЭА, который несомненно может заинтересовать, доступно объяснить и всегда готов помочь.

На четвертом курсе моим научным руководителем стал ассистент Сергей Анатольевич Жовтобрух. Под его началом я занимался разработкой системы автоматической загрузки и транспортирования горной массы на отвал.

Государственный экзамен я сдал отлично, и после получения диплома бакалавра я однозначно решил поступать в магистратуру, так как считал это необходимым для полного завершения моего образования. По результатам вступительных экзаменов я поступил в магистратуру. На пятом курсе научного руководителя пришлось сменить. Новым руководителем стал к.т.н, доцент кафедры ГЭА Сергей Васильевич Дубинин. Данный руководитель имеет огромный опыт руководства научных работ магистрантов. Совместно с ним мы приняли тему моей квалификационной работы магистра «Обоснование параметров и разработка системы автоматического управления бункерно-транспортной цепью шахты».

Цели, планы и видение будущего

Основным планом на будущее является защита квалификационной работы магистра по автоматизации и компьютерно-интегрированным технологиям. В дальнейшем планирую получить второе высшее экономическое образование, и совершенствовать свои знания английского языка. После получения диплома магистра найти высокооплачиваемую, перспективную работу, желательно по специальности. Ну а на счет видения своего будущего могу сказать, что хочу открыть свое собственное дело.