ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Личностное становление

Я, Полапа Андрей Александрович, родился 1 апреля 1991 года в городе Донецке.

Моя мама, Полапа Наталья Григорьевна, родилась в г. Запорожье. Мой отец, Полапа Александр Иванович, родился в г. Донецке. Мое детство попеременно проходило то в Донецке, то в Запорожье. Поэтому оба этих замечательных города я считаю в равной степени родными.

В детский садик не пошел – воспитывался дома. Рано заинтересовался иностранными языками. В 1997-1998 гг. окончил заочные курсы обучения ЕШКО (Европейская школа корреспондентского обучения) по программе «Английский язык для детей». Значительную часть времени в детстве я уделял книгам и детским конструкторам. Возможно, именно в этот период я начал формироваться как будущий инженер.

В 1998 г. после прохождения распределения был зачислен в 1-Б класс Донецкой общеобразовательной школы №90. Это был экспериментальный класс развивающего обучения.

В школьные годы увлекался математикой, физикой и английским языком. Участвовал в районных и областных олимпиадах, занимал призовые места. Учиться в школе было довольно интересно, дисциплины давались легко. Вместе с классом я побывал на экскурсиях в разных городах Украины (Киев, Полтава, Львов, Запорожье), за что я очень благодарен моему классному руководителю Беро Тамаре Тимофеевне.

С 1997 по 2000 гг. тренировался в школе восточных единоборств С.А. Лапшина.

В 2002 г. поступил в Донецкую школу искусств №4. Там я познакомился с очень интересными и незабываемыми людьми. Музыка стала еще одним моим увлечением на всю жизнь. В 2007г. сдал квалификационный экзамен по классу гитара и завершил свое обучение в этой школе.

В 2008 г. закончил ОШ №90 с золотой медалью. За достижение высоких показателей в обучении и активное участие в жизни города был награжден почетной грамотой от А.А. Лукьянченко.

Профессиональное становление

После успешной сдачи в 2008 г. внешнего тестирования, передо мной встал вопрос выбора университета, с которым я свяжу свою дальнейшую жизнь. Среди множества вариантов выбрал наиболее достойного кандидата – Донецкий национальный технический университет. Затем поступил на бюджет на специальность, связанную с наиболее интересующей меня перспективной и развивающейся отраслью, «Телекоммуникационные системы и сети».

В процессе обучения принимал активное участие в жизни университета. На 3-м курсе мне представилась возможность поучаствовать в олимпиаде по предмету «Теоретические основы электротехники». Внутренний отборочный этап был успешно пройден и я в составе небольшой команды поехал защищать честь университета в г. Львов. Благодаря участию в этом конкурсе я убедился, что нет предела совершенству и каждый из нас должен работать над собой, покоряя все новые и новые вершины.

На 4-м курсе в составе команды Донецкого национального технического университета занял первое место во Всеукраинском конкурсе компании МТС «Профессионалы будущего – 2012» , за что отдельное спасибо нашему научному руководителю, Дегтяренко Илье Вячеславовичу. Более детально об этом этапе моего жизненного пути можно прочитать в разделе «Индивидуальное задание» .

Примерно в это же время, после длительного перерыва в занятиях спортом, я решил вернуться к своему старому увлечению восточными единоборствами. Однако на этот раз я выбрал айкидо и открыл в нем для себя новые стороны. Это не просто набор физических упражнений, которые позволяют повысить навыки самообороны, помогают выходить из критических ситуаций, да и просто держат тебя в форме. Это круг единомышленников, которые собрались вместе для занятия любимым делом, для учебы друг у друга. При этом социальные барьеры, такие как разное положение в обществе, социальные стереотипы и шаблоны, зачастую мешающие налаживанию коммуникаций между людьми, остаются за пределами татами.

В 2012 году окончил бакалаврат с красным дипломом. В этом же году поступил в магистратуру.

Сейчас моим научным руководителем является профессор Воронцов Александр Григорьевич. Одним из предметов его исследований является диагностирование состояния канала связи, с чем и связана тема моей магистерской работы «Исследование и усовершенствование метода диагностирования джиттера на основе измерения частоты импульсных временных последовательностей в условиях ограничения «погрешность-время измерения»».

Цели, планы и видение будущего

Сейчас все свободное время использую для повышения своего профессионального уровня, получения практического опыта. В дальнейшем одной из моих целей является совершенствование в отрасли компьютерных наук и телекоммуникаций.