ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об участии во Всеукраинском конкурсе компании МТС «Профессионалы будущего – 2012»

Диплом за 1-е место

Введение

Каждый год компания МТС-Украина, один из ведущих украинских операторов мобильной связи, организовывает конкурс «Профессионалы будущего» среди учащихся четвертых курсов ВУЗов с направлением «телекоммуникации». Для участия необходимо сначала пройти внутренний отбор. После прохождения этого этапа формируется команда из пяти человек, которая в течение следующих нескольких месяцев будет работать над темой, объявленной представителями МТС. По результатам проведенных исследований должен быть сформирован краткий отчет и сделана презентация. Каждая из одиннадцати команд-участниц должна защитить свою работу перед квалифицированным жюри, в состав которого входят представители НКРС, МТС-Украина, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, а также по одному представителю от каждого ВУЗа. Следует также отметить, что выбор тем осуществляется исходя из наиболее актуальных и инновационных тенденций на рынке операторов мобильной связи. Это обуславливает их практическую значимость и вызывает значительный интерес к разрешению поставленных задач.

Отборочный этап в университете

9.12.2011 года в нашем университете был проведен отборочный конкурс, где участники должны были написать краткий реферат на тему «Совместное построение и эксплуатация сетей нового поколения различными операторами» и предоставить развернутое решение комплексного задания, содержащего в себе элементы теории электрических сигналов, теории кодирования и теории информации. Сжатые сроки и достаточно трудоемкие задания стимулировали повышение продуктивности. После подготовки и сдачи работ в течение нескольких дней они были проверены и оглашены результаты. По результатам этого этапа была сформирована команда и, должен заметить, очень удачно. В ее состав вошли:

Разработка концепции и подготовка презентации

Началась разработка концепции, которая впоследствии обретет название «Модель надання послуг у гетерогенній мультиоператорській мережі» . В течение нескольких месяцев мы работали вместе с нашим куратором, Дегтяренко Ильей Вячеславовичем. Обязанности участников были распределены в соответствии с направлениями НИРС и индивидуальными предпочтениями для повышения эффективности и ускорения работы. В процессе подготовки нас консультировали преподаватели кафедры и студенты старшего курса.

Сроки поджимали, так как в связи со смещением графика учебного процесса у нас было меньше времени, чем обычно. Достаточно сложно было подготовить яркую, наглядную и эффектную презентацию, которая бы выражала все то, что хотелось донести до аудитории, и уместить многомесячный исследовательский труд в десять страниц печатного текста. Но мы справились.

Лучший доклад

17.04.2012 года мы приехали вместе с нашим куратором и Воропаевой Викторией Яковлевной, представляющей наш университет в жюри, в Киев. Это была очень волнительная поездка, почти все время мы уделяли шлифовке доклада и презентации, отработке слаженности выступления. Когда мы прибыли на место, первым, что бросилось в глаза, был высокий уровень организации конкурса (были учтены мельчайшие детали). Мы попали во вторую группу выступающих, перед своим выступлением уже познакомились с докладами других команд, поэтому настроились на сложную борьбу за победу. Не обошлось без небольших неожиданностей, но мы смогли завоевать внимание жюри, донести свои идеи и решения и достойно представить наш университет. Объявление результатов началось с последних мест, поэтому волнение сохранилось до самого конца. Наша команда победила, завоевав грант на обучение.

Заключение

Занятие призовых мест командами от ДонНТУ – это хорошая и уже устоявшаяся традиция. Наш университет начал участвовать в конкурсах от компании МТС с самого начала.

Первая команда заняла первое место еще в далеком 2007 году. Эта команда состояли из Геращенко Александра , Левченко Лилии, Матвийчука Евгения, Орленко Андрея и Рубцова Алексея. Тема: «Покращення якості обслуговування абонентів мобільного зв’язку на автомагістралях державного значення».

Вторая команда заняла третье место. В ее состав входили: Воропаева Анна, Иржанский Владимир, Кусов Руслан, Науменко Иван, Соловьёв Максим. Тема: «Оптимізація ресурсів телекомунікаційних мереж, що розвиваються на основі NGN платформи».

Третья команда заняла первое место. Участники: Волков Артем, Охрименко Михаил, Сингатурин Виктор, Тищенко Александр, Фазульянов Сергей. Тема: «Прогностичне керування мультисервісним трафіком в мережі IP/MPLS».

Четвертая команда заняла третье место. Команда состояла из Борисенковой Ольги, Кнерцера Дениса, Орехова Алексея, Чиркова Алексея, Шахова Дмитрия. Тема: «Еволюція мережі оператора мобільного зв’язку (GSM, CDMA, UMTS) до мережі четвертого покоління на базі технології LTE».

Пятая команда заняла второе место. В ее состав входили: Абраменко Алексей, Будишевский Денис, Зюмин Сергей, Патрушев Сергей, Чекунков Александр. Тема: «Створення технологічних ресурсів у конвергентній мережі на базі мобільного оператора для надання послуги Triple Play».

Мы стали шестой командой в истории проведения конкурса.

Более подробно про проведение, результаты или награждение победителей конкурса можно прочитать в индивидуальных разделах участников. Так, Геращенко Александр и Орленко Андрей написали про поездку в Ганновер (Германия), на ежегодную выставку информационных технологий CeBIT 2008, где им посчастливилось побывать благодаря победе во Всеукраинском конкурсе «Профессионалы будущего МТС» в мае 2007 года. Кроме того, хронологию участия в конкурсе с 2008 по 2011 года можно отследить в индивидуальных разделах Соловьёва Максима, Волкова Артёма, Тищенко Александра и Чекункова Александра, соответственно.

Групповая фотография победителей