Портал Магистров Донецкого Национального Технического Университета
УКР | РУС | ENG

Магистр ДонНТУ Орленко Андрей Николаевич

Орленко Андрей Николаевич

Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики

Специальность: Телекоммуникационные системы и сети

Тема магистерской работы: "Исследование и разработка алгоритмов частотно-временного анализа нестационарных сигналов телекоммуникационных систем"

Научный руководитель: Доцент, к.т.н., Дегтяренко Илья Вячеславович

 

Коротко о себе

Средний бал за время обучения в университете – 4.86.
Имею базовое высшее образование по направлению «Телекоммуникации» и квалификацию «Бакалавр по телекоммуникациям».
Свободно владею русским и украинским языками. Практически свободно читаю и перевожу англоязычные технические тексты (информационные технологии, телекоммуникации, компьютерные науки), разговорный английский – на уровне Uper Intermediate, но не хватает практики. 
Имею навыки работы с ОС Windows XP, Ubuntu 6.06, Red Hat, Cisco IOS, программными пакетами Microsoft Office, NetCracker Professional 4.0, Bosson NetSim for CCNP, Cisco Packet Tracer, Ethereal, MATLAB (в том числе Simulink), Elanix System View, AWR Microwave Office, Компас 3d 5.11, Microsoft Visio. Знаком с языками программирования Pascal, Borland Delphi, Имею опыт проектирования и создания базы данных с использованием средства Sygate PowerDesigner для СУБД Oracle 8i. Также умею проектировать корпоративные IP сети.

Детство

Я родился 5 марта 1986 года в городе Донецке в семье шахтера Орленко Николая Александровича и Орленко Галины Семеновны, работавшей в сфере коммунального хозяйства. Но очень скоро счастье моих родителей от рождения сына было омрачено – мальчик родился практически слепым. В связи с этим, уже начиная с трехлетнего возраста, меня стали активно возить в Одессу, а чуть позднее в Киев на консультации и лечение к лучшим детским офтальмологам страны. Именно тогда и появилось мое первое желание о будущей профессии – я захотел быть машинистом пассажирского поезда дальнего следования. Но чуть ранее, в двухлетнем возрасте, меня отдали в ясли. Единственное, что осталось в памяти с тех пор, это знакомство с манной кашей. Но дружить с ней я не захотел. В среднюю группу я пошел в садик, где была специальная группа для слабовидящих детей. Но там я проучился всего год, поскольку пришли смутные времена для страны и, вместе с тем, для моих родителей. Меня перевели в обычный садик, который был ближайшим к моему дому. Именно там у меня появились первые настоящие друзья, с которыми я дружу и общаюсь по сегодняшний день. В то же время я увлекся автомобилями. Я знал практически все мыслимые и немыслимые марки и модели и очень часто удивлял этими знаниями взрослых. Можно даже сказать, что я разбирался в автомобилях в то время лучше, чем сейчас.     В шестилетнем возрасте мне сделали первую операцию на глазах, которая подняла мое зрение с 3 до 30 процентов. Это позволило мне пойти в обычную школу.

Школа

Я и сегодня хорошо помню 1 сентября 1993 года – замечательный солнечный день – и то, как стоял на линейке с ранцем за спиной и волновался. Но это волнение очень скоро прошло. Я и мои друзья по садику попали в один класс – 1А средней школы №120 и вместе провели следующие 10 лет веселой и практически беззаботной жизни. Учеба в школе сразу показалась мне очень интересной. Я учился с удовольствием и заканчивал год за годом на отлично. Так продолжалось вплоть до 7 класса, когда возраст начал брать свое и учеба потихоньку отодвинулась на второй план. J Примерно в это же время я насмотрелся американских фильмов, в которых активно демонстрировались судебные процессы, и мне захотелось стать адвокатом. В 8м классе у нас появился новый предмет – информатика. Поначалу, когда проводились в основном теоретические занятия, этот предмет мне не очень нравился, но позднее, когда начались занятия за компьютерами, мое отношение изменилось. И уже в 10 классе я решил, что пойду учиться в технический ВУЗ, и моя специальность будет связана с компьютерами. Несмотря на определенный спад, начавшийся с 7 класса, я окончил свою школу с только хорошими и отличными оценками в 2003 году.

Университет

Итак, с общим направлением последующего обучения я определился еще в 10 классе, с самой же специальностью – летом 2002 года. Помню, как я прогуливался по улице Артема в Донецке и, проходя мимо 1 корпуса Донецкого национального технического университета, увидел стенд, на котором описывались факультеты и направления подготовки на каждом из них. Мое внимание сразу же привлек факультет Компьютерных информационных технологий и автоматики. Среди специальностей, которым обучали на этом факультете, мне больше всего приглянулась специальность «Телекоммуникационные системы и сети», которая показалась мне наиболее инновационной и перспективной. Я не стал откладывать дело в долгий ящик и тут же обратился в приемную комиссию, где узнал о возможности стать студентом досрочно – по результатам рейтинговых испытаний. Именно по ним я и поступил в университет.
Первый месяц в университете был, наверное, наиболее тяжелым за все время обучения. Нагрузка по сравнению со школой казалась просто колоссальной. Но затем потихоньку втянулся и первую же свою сессию сдал на отлично. Далее учиться становилось все увлекательней. На втором курсе принимал участие в региональной олимпиаде по ТОЭ. К сожалению, без особых успехов. Но настоящий успех был еще впереди. На четвертом курсе я стал победителем вместе с моими друзьями-коллегами в составе команды ДонНТУ в конкурсе «Профессионалы будущего», который проводился компанией «Украинская мобильная связь» при поддержке Министерства образования и науки Украины и Министерства транспорта и связи Украины. Призом нам стала поездка в Ганновер на главную мировую выставку в сфере информационных и коммуникационных технологий CeBIT 2008.
А еще университет подарил мне множество новых друзей. И, благодаря ним, я с уверенностью могу сказать, что время обучения в университете – это пока лучшее время в моей жизни.

Планы на будущее

В самом ближайшем будущем планирую защитить магистерскую работу, а также получить права категории B. После этого хочу найти работу по специальности в компании, в которой я смог бы продолжать учиться и расти, и профессионально, и как личность. Также хочу изучить еще один иностранный язык, вероятнее всего немецкий или итальянский. В общем, останавливаться на достигнутом не собираюсь.

 

©ДонНТУ, Орленко А.Н.