Портал Магистров Донецкого Национального Технического Университета

Магистр ДонНТУ Орленко Андрей Николаевич

Орленко Андрей Николаевич

Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики

Специальность: Телекоммуникационные системы и сети

Тема магистерской работы: "Исследование и разработка алгоритмов частотно-временного анализа нестационарных сигналов телекоммуникационных систем"

Научный руководитель: Доцент, к.т.н., Дегтяренко Илья Вячеславович

 

CeBIT 2008.

Осенью 2006го года компания «Украинская мобильная связь» при поддержке Министерства образования и науки Украины и Министерства транспорта и связи Украины впервые объявила о проведении конкурса «Профессионалы будущего» среди студентов 8 ВУЗов, обучающихся по направлению Телекоммуникации. Конкурс проводился в два этапа: первый этап – внутривузовский, на котором должны были быть отобраны пять человек от каждого ВУЗа, на втором сформированные команды работали над проектами на тему «Пути повышения показателей качества мобильной связи». По результатам первого этапа конкурса была сформирована наша команда, в которую вошли А. Геращенко, Л. Левченко, Е. Матвийчук, А. Рубцов и А. Орленко.
В мае 2007го года в Киеве прошла публичная зашита работ. Каждый член конкурсной комиссии должен был выставить свою оценку каждому проекту по шести критериям: практическое значение, инновационность, проектирование, затраты на реализацию, презентация и способность отвечать на вопросы. В результате, наш проект на тему «Повышение качества обслуживания абонентов мобильной связи на автомагистралях государственного значения» набрал наибольшее количество балов, и, в качестве главного приза, мы были премированы поездкой на крупнейшую выставку в области информационных и телекоммуникационных технологий CeBIT 2008.
Данная выставка проводится ежегодно, начиная с 1986го года, на территории крупнейшего выставочного комплекса в мире в городе Ганновер. Общая площадь комплекса составляет около 1 млн. квадратных метров, из которых около 600 тыс. занимают непосредственно выставочные площади. В этом году в выставке приняли участие 5845 экспонентов из 77 стран мира. За 6 дней работы выставка собрала 495000 посетителей, среди которых удалось побывать и нам.
Церемония открытия CeBIT 2008 прошла 3го марта и в ней приняли участие: Канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции, как страны партнера в организации нынешней выставки, Николя Саркози, а также Глава Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозо. Нынешний CeBIT был разделен на четыре выставочные категории. К трем традиционным: Business Solutions, Public Sector Solutions, Home & Mobile Solutions - в этом году добавилась категория Technology & Infrastructure. Также в этом году в павильоне №9 впервые была организована экспозиция Green IT Village, в которой были представлены IT разработки и технологии, направленные на повышение энергоэффективности и снижения энергопотребления. В том же 9м павильоне разместился future parc, в котором можно было найти экспозиции различных институтов и их разработки в области автоматизации, телекоммуникаций, электроники и др.


Устройство, которое способно распознавать настроение на одной из экспозиций во Future Parc.
Устройство, которое способно распознавать настроение на одной из экспозиций во Future Parc.

Если говорить о секторе телекоммуникаций, то основной идеей являлось построение конвергентных сетей. Причем на этой выставки свои решения этой проблемы представляли не только всемирно известные компании производители телекоммуникационного оборудования, но и куда менее известные фирмы. Кроме того, можно с уверенностью говорить о продолжении конвергенции самих мобильных телефонов. Они давно уже превратились в центры развлечений, а сегодня становятся еще и навигаторами. На CeBIT 2008 был представлен целый ряд новых моделей со встроенной поддержкой GPS навигации: SE W760, SE X1, SE C702, Garmin NaviPhone и др. Что интересно в последнем, он произведен не компанией, которая занимается выпуском мобильных телефонов, а компанией, которая занимается выпуском навигационного оборудования.

В секторе беспроводных технологий, которые были представлены в павильонах 12 и 13, очень много внимания было уделено сетям на основе технологии WiMAX. Такой ажиотаж, возможно, объясняется тем, что в Германии первая лицензия на данную технологию была продана только в прошлом году и в ней видят серьезного конкурента для 3G операторов в части мобильного широкополосного доступа в Интернет.
В том же павильоне 13 на стенде компании SMC можно было встретить первый коммерчески доступный сетевой адаптер, отвечающий стандарту IEEE 802.3an (10GBaseT), а также 10 гигабитные адаптеры для оптики и 10 гигабитный коммутатор со слотами 10GBaseT. Еще в том же павильоне очень запомнилась скорее строительная, чем телекоммуникационная технология – прокладка оптических кабелей по водосточным трубам с помощью специального робота. Ее представляла некая фирма из Гамбурга. Большое преимущество данной технологии – отсутствие необходимости разрытия.
Но нас на выставке интересовали не только телекоммуникации, но и компьютеры, комплектующие, периферия, мобильные и игровые устройства, техника класса «умный дом» и многое другое.
Компания Sony NEC Optiarc представила новые модели blu-ray приводов: Combo – для лэптопов и рекордеры – для настольных компьютеров. Новые приводы поступят на рынок не под именем NEC, а под именем Sony. Кроме того, были представлены новые DVD-приводы для лэптопов со слотом для диска как в автомагнитолах, что дает возможность уменьшить их толщину. Сейчас самый тонкий привод имеет толщину 9.5 мм.
Интересный принтер для печати «на ходу» можно было встретить на стенде фирмы Planon. Он назывался Printstik и имел размеры примерно 27 сантиметров в ширину и около 5 сантиметров в глубину. Для связи с устройствами источниками печати используется беспроводная технология Bluetooth.
У стенда компании Nintendo мы поиграли в боулинг, но не настоящий, а виртуальный. Отличие от настоящего было в том, что в руках вместо шара был пульт, дорожка и кегли проецируются на большом экране, а выпусканию шара из руки соответствует нажатие кнопки на пульте. В остальном различий нет, то есть сила броска и ориентация в пространстве реализуется как при игре в настоящий боулинг. Также там были подобные симуляторы для бокса и тенниса.

Наша команда на CeBIT 2008.
Наша команда на CeBIT 2008.

И еще много чего интересного и необычного можно было увидеть, пощупать и испытать в действии на выставке CeBIT 2008.

 

 

 

©ДонНТУ, Орленко А.Н.