Магистр ДонНТУ Матвийчук Евгений Николаевич

МАТВИЙЧУК   Евгений Николаевич

Факультет:     Компьютерных информационных технологий и автоматики (КИТА)
Специальность:     Телекоммуникационные системы и сети (ТКС)
Тема работы:     Исследование и разработка СВЧ-усилителей на основе
    монолитных ИМС для трансиверов телекоммуникационных сетей
Руководитель:     д.т.н., проф. Воронцов Александр Григорьевич

Автобиография
Реферат
Библиотека
Отчет о поиске
Cсылки
Скоростные поезда
eugene.dn@gmail.com

Коротко о главном

Средний балл за период обучения в университете составил 4,97. Свободно владею русским и украинским языками. Хорошо знаю английския язык. В объеме, достаточном для чтения и переписки владею немецким языком.

За время обучения в университете мною получены навыки программирования на языках: Pascal (Delphi), C/C++, Assembler, программирования микроконтроллеров; работы с UNIX-подобными системами и базами данных Oracle; настройки сетевого оборудования, в том числе фирмы Сisco. Имею навыки работы с пакетами: Adobe Photoshop, Corel Draw, MS Flash, NetCracker, 3D Max, Lab View, Компас и т.д, быстро овладеваю новыми. Увлекаюсь фотографией, электроникой, программированием, спортом.


Автобиография

Детство

Мне посчастливилось родиться в Киеве, где моя мама, Виктория Ивановна работала на машиностроительном заводе после окончания Донецкого политехнического института. В возрасте двух недель «с хвостиком» я участвовал в первом в жизни путешествии – перелете из Киева в Донецк, где нас с мамой ждали бабушка Элеонора Александровна, дедушка Иван Иванович и прабабушка Аза Федоровна. Именно здесь и началась сознательная часть моей жизни. Чуть позже в Донецк переехал отец Николай Васильевич.

Как говорит моя бабушка, я сначала научился бегать, а только потом уже ходить. Довольно длинный коридор был идеальным местом для забегов, главное было – крепче держаться за бабушкину руку. Одним из моих любимых занятий в детстве была модернизация структурированной кабельной сети квартиры. Проводил я ее фломастером прямо на стенах. По такому же принципу были организованы коммутаторы и другие устройства. Это было первым проявлением интереса к будущей специалности. Чуть позже я стал воплощать свои идеи, связывая узлами шнуры от электрических приборов и другие провода. К моему счастью, были приобретены специальные пластмассовые заглушки для розеток. Когда мне было 4 года, родился брат Витя, а затем и сестра Лиза – детство стало намного веселее!

В детский сад я не ходил, но вместо этого несколько раз в неделю посещал курсы эстетического воспитания детей. Они включали в себя множество различных кружков: рисования, лепки, танцев и т.п. Здесь я начал изучать английский язык – это был один из наиболее интересных кружков.

Школа

В школу я пошел 1 сентября 1993 года. Все 10 лет моей учебы прошли в стенах школы №19. Сейчас она называется лицеем с углубленным изучением иностранных языков (особенно немецкого). Учился я довольно неплохо, хотя иногда мое поведение оставляло желать лучшего. Меня часто выгоняли с английского за то, что я успевал разговаривать и смеяться с соседкой по парте и тем самым не давал заниматься всем остальным. Учительница русского языка, будучи педагогом старой закалки, любила практиковать наказания в виде постановки провинившегося в угол или внеочередной уборки кабинета. Даже уже и не помню, за какие грехи я отбывал их :).

Однако нужно сказать, что в изучении точных наук я всегда проявлял серьезность и внимание. Любимыми предметами были физика и химия. В 8 классе я даже стал призером областной олимпиады по химии, за что был награжден поездкой в Артек. Значительных успехов я также достиг в олимпиадах по физике и информатике. В школе часто проводили КВНы, на которых обыгрывались различные физические законы и химические явления, и наша команда регулярно занимала в них первое место. Почти семь лет я проучился в классе с углубленным изучением английского языка. Пару лет мы даже учили немецкий.

Когда в 10 классе создали математический класс, я сразу же записался в него. На уроках алгебры и геометрии с замечательным преподавателем Верой Никаноровной мы решали более сложные задачи, у нас было больше уроков физики, химии и биологии, чем в других классах. Все это помогло мне поступить в университет по результатам рейтингов еще в начале апреля.

Школу я окончил в 2003 году с серебряной медалью. После выпускного все разошлись собственными путями, у каждого началась своя «взрослая» жизнь. Некоторых своих одноклассников я так и не встречал с тех пор. А жаль.

Выбор места дальнейшей учебы для меня был не сложным – я давно решил, что буду поступать в ДонНТУ. Так как здесь работает моя мама, и мне часто приходилось в детстве бывать у нее на работе, университет давно еще стал для меня почти родным. Куда сложнее было определиться со специальностью. При поступлении на факультет КИТА помимо математики, сдавалась физика – предмет, который я думал, знаю лучше, чем информатику на ВТ. Наиболее перспективной и интересной показалась специальность ТКС, да и звучит не плохо! Поэтому примерно за пол года до поступления я начал дополнительно заниматься на подготовительных курсах, что позволило показать неплохой результат на рейтингах.

Университет

Одна из причин, по которой я не жалею о выборе специальности заключается в том, что выбрав другую, я бы возможно и не встретил всех тех замечательных людей, с которыми мне посчастливилось подружиться. Наша группа, ТКС-03а, оказалась очень дружной и сплоченной. Каждый был личностью, по своему интересной и индивидуальной, и в то же время вместе мы составляли один веселый коллектив. Буквально через полтора месяца после знакомства мы поехали отдыхать в лес, в Брусин, на выходные, где еще больше подружились и лучше узнали друг друга. В последствии мы не однократно устраивали подобные выезды и вылазки на природу и пикники у Игоря во дворе.

Хотя самой масштабной из них, конечно же, был поход в Крым летом после первого курса. Пожалуй, для всех, кроме Лили, отдых с рюкзаком и палаткой был в первый раз. К тому же мы сами придумали маршрут и сами его прошли (ну почти весь прошли :) ), без руководителя. Кто-то может сказать, что это было легкомысленно, глупо и опасно, но то ощущение свободы, которое испытываешь стоя на вершине горы, и наблюдая как где-то внизу, за обрывом на фоне моря парят птицы, не сравниться ни с чем. Наверное, воспоминания о походе – одни из самых ярких за все время учебы, это то, что останется на всю жизнь. После этого, ходить летом в Крым стало доброй традицией, но тот первый раз не забудется никогда, а Артем, Артур, Дима, Лиля и Серега, останутся друзьями навсегда.

В дружном коллективе и учиться намного интересней и проще. Годы бакалаврата пролетели практически мгновенно. Когда мы были курсе на третьем, мне и Лиле предложили участвовать в театральном кружке, который был организован на Немецком Техническом Факультете. Ребята ставили спектакли по собственноручно написанным сценариям, с использованием собственной музыки и оригинальной режиссуры. Это было крайне интересно и помогало здорово отвлечься от учебных проблем. Хотя мой театральный дебют состоялся еще в третьем классе (я играл Козла в «Кошкином доме») многое было как в первый раз: театральные мастерские, тексты на немецком и т.п.

Весной нас пригласили на фестиваль немецких театров в Венгрию. Публике настолько понравилось как мы с помощью языка жестов (немецкий большинство тогда знали еще на начальном уровне, ну а некоторые почти не знали :) ) представили спектакль по собственному сценарию, что следующий фестиваль было решено провести в Украине, а мы, соответственно, были его организаторами.

Обычно говорят, что чем старше курс, тем легче учиться. У меня же все было наоборот. В первом семестре, конечно, ощущалась разница со школой, и было несколько непривычно, но эта нагрузка не сравнится с тем, что было в конце четвертого курса. Помимо учебы я дополнительно занимался английским и немецким языками, участвовал в репетициях новой пьесы, помогал организовать театральный фестиваль. Как оказалось, организация фестивалей – дело довольно хлопотное, отнимающее много сил, времени и нервов, но потрясающе интересное. Но я думаю, у нас все получилось не плохо, по крайней мере, мы очень старались, и нашим гостям понравилось, а это – главное. Если бы мне сейчас предложили участвовать в чем-нибудь подобном, я бы согласился без колебаний.

В это же время компания МТС (тогда еще UMC) объявила конкурс среди студенческих команд, обучающихся в различных вузах Украины, темой которого было улучшение качества мобильной связи. Всю весну пять 5 человек из моей группы (и я в том числе :) ) готовили проект на конкурс, а в мае успешно представили его в Киеве и, заняв первое место, выиграли поездку на выставку современных информационных и телекоммуникационных технологий CeBIT-2008 в Ганновере. Я впервые побывал в Западной Европе, и можно сказать, что эта поездка изменила мое мировоззрение. Я был поражен тем, как, продумывая все буквально до мелочей, можно значительно улучшить качество жизни, сократить влияние цивилизации на окружающую среду, сохранить здоровье нации, и тем, как много нам, нашему поколению предстоит сделать в Украине, чтобы наша страна достигла европейского уровня развития.

Таким образом, можно сказать, что моя учеба в университете уж точно не была скучной, а наоборот полной разнообразных интересных и захватывающих событий. Наверное, это действительно – лучшие годы жизни.

Среди планов на будущее, в первую очередь, конечно же, написание магистерской работы и ее успешная защита, поиск хорошей, и в первую очередь интересной работы по специальности с возможность собственного развития.