Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ rus ukr eng
Магистр ДонНТУ Науменко Иван Александрович

 

Науменко Иван Александрович

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра АТ
группа ТКС-08м

тема: «Исследование особенностей применения RFID-технологий в корпоративных телекоммуникационных сетях
»
научный руководитель: доц., к.т.н., доц. каф. АТ Воропаева В.Я.



Моя биография
Реферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

О себе

Средний бал в период обучения в университете составил 4.92.
Имею опыт работы с операционными системами Windows, Linux, UNIX; пакетами MS Office, NetCracker 4.0, Paket Tracer 5.0, Opnet, MathLAB, Microwave office, SystemView, LabView, Компас 5.11, MS Visio; языками программирования Pascal, C++, Algorithm Builder.
Владею русским и украинскими языками, английским языком достаточным для чтения технической литературы.
Увлекаюсь игрой на гитаре, игровыми видами спорта (футбол, волейбол, настольный теннис), игрой в покер, психологией.

Моя биография


Детство

Я, Науменко Иван Александрович, родился 4 мая 1987 года в г. Мариуполе Донецкой области. На тот момент, мой отец, Науменко Александр Борисович, работал механиком в Азовском морском пароходстве, а мать, Науменко Валентина Филипповна — бухгалтером в Мариупольском электромеханическом техникуме. В целом, был спокойным и послушным ребёнком. С игрушками обращался очень бережно. Поэтому знакомая мамы, которая работала в магазине, разрешала брать мне игрушки домой. В детский сад меня не отдали и моим воспитанием занялась бабушка, Тарасова Таисия Устиновна, которая научила меня читать и писать, и за что я ей искренне благодарен.

Школьные годы

В возрасте семи лет пошёл в школу №29. На протяжении всего периода обучения получал грамоты за отличную учёбу. В возрасте десяти лет меня отдали в музыкальную школу в класс игры на гитаре. Особого интереса гитара у меня не вызывала и чаще меня просто заставляли играть. Однако определённых трудностей с обучением также не было. Иногда я абсолютно ничего не делал дома, а, когда приходил на занятие, преподаватель говорил, что я играю значительно лучше, чем в прошлый раз, и ставил пять. Музыкальную школу окончил с отличием и теперь могу часами с удовольствием играть и жалею, что раньше не уделял игре на гитаре больше внимания.

После восьмого класса поступил в Мариупольский городской лицей в физико-математическую группу. Уровень обучения в лицее был на порядок выше, чем в любой школе города. В дальнейшем, полученная подготовка очень сильно поможет во время поступления и учёбы в университете. Хочу поблагодарить прекрасных преподавателей физики и математики и просто замечательных людей — Бабенко Николая Фёдоровича и Мирошникову Ольгу Владимировну за их труд, потраченные силы и нервы.

Университет

В одиннадцатом классе появилась проблема выбора профессии. Я готовился поступать в Азовский морской институт Одесской национальной морской академии на специальность Менеджмент организаций морского флота. Зимой я узнал от своего одногрупника, что в Донецком национальном техническом университете проводятся рейтинговые испытания, успешная сдача которых приравнивается к вступительным экзаменам. Возможность перестраховаться, заранее сдав вступительные экзамены, заинтересовала меня. Я взял газету «Донецкий политехник» и стал выбирать специальность. Мой выбор упал на Телекоммуникационные системы и сети (ТКС). Когда я приехал подавать документы, на ТКС было подано больше всего заявлений, и я решил, что сделал правильный выбор. Две попытки сдать рейтинги по математике оказались неудачными. Оставался последний рейтинг по физике, по результатам которого я и поступил в университет.

После переезда в Донецк началась самостоятельная жизнь. Первое время было достаточно тяжело психологически (новый город, новый коллектив). Однако группа оказалась дружной, прошло некоторое время, и всё стало на свои места. Учиться было достаточно легко и с каждым семестром становилось всё легче и легче. Особых стараний в учёбе я не прилагал, сдавал сессию на четыре и пять.

С детства у меня есть друг, который живёт в России и приезжает в Мариуполь на лето. Одним таким летом у нас появилась мечта создать международную холдинговую кампанию. Тогда я сказал, что есть возможность получить красный диплом и спросил, пригодится ли он нам. На что друг ответил, что с красным дипломом хуже не будет (ничего нового я для себя не узнал, но всё же…). С тех пор я стал более-менее стараться сдавать всё на пять и, как результат, получил красный диплом бакалавра. Надеюсь, что диплом магистра будет того же цвета.

На четвёртом курсе в составе команды из пяти человек участвовал в конкурсе «Професіонали майбутнього», который проводит оператор мобильной связи «МТС». Приятно отметить, что наша команда заняла третье призовое место и была награждена дипломами и мобильными телефонами фирмы «Nokia».

Каждый год с группой мы ездили отдыхать. Зимой в Святогорск, весной в Щурово, летом в Мелекино и Крым. Эти поездки я не забуду никогда, как и все годы учёбы.

Есть мнение, что наш факультет компьютерных информационных технологий и автоматики самый лучший в университете. Думаю, это благодаря таким преподавателям, как: Воронцов Александр Григорьевич, Воропаева Виктория Яковлевна, Дегтяренко Илья Вячеславович, Бессараб Владимир Иванович и многим другим. Огромное вам спасибо.

Мой научный руководитель, Воропаева Виктория Яковлевна, в качестве темы магистерской работы предложила «Исследование особенностей применения RFID-технологий в корпоративных телекоммуникационных сетях». Я сразу согласился, так как данная технология сейчас проходит стадию интенсивного развития и очень перспективна в будущем.

Планы на будущее

Сейчас меня часто спрашивают, собираюсь ли я остаться в Донецке или вернуться в Мариуполь. Конечно, я бы хотел остаться в Донецке, за время учёбы этот город стал мне как родной.

После окончания университета для любого студента самое главное найти хорошую высокооплачиваемую работу. Я не исключение, но помимо оплаты, хотелось бы, чтобы работа приносила удовольствие, и рабочий коллектив был такой же дружный, как наша группа.

Ближе к тридцати годам обязательно создам семью и постараюсь сделать их самыми счастливыми.

И, конечно же, создание международной холдинговой компании остаётся в силе.