отчет о поиске


Запросы для поиска

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Запросы были произведены на русском, украинском и английском языках. Для каждого из языков один запрос соответствуют названию магистерской работы, один с ФИО научного руководителя, а также три запроса с ключевыми понятиями по теме магистерской работы. Две нижеприведенные таблицы предоставляют информацию о количестве ссылок на моменты времени, разделенные промежутком в один месяц.


Отчет о поиске за 11.04.2013

Отчет о поиске за 16.05.2013

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты были показаны системами Google и Yandex.

По русскоязычным запросам практически все системы показали хорошие результаты. Хорошие результаты по запросам на украинском языке показали Google и Yandex. Хорошие результаты по англоязычным запросам показали Google, Bing и Yandex.

За промежуток времени, немногим больший месяца, количество найденной информации по запросам в основном незначительно уменьшилось. Уменьшение количества найденной информации по запросам можно объяснить закрытием некоторых сайтов. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на рисунке 1.


Рисунок 1 - Процент изменения количества ответов для каждого запроса (Р - русский, У - украинский, А - английский)

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи не превышает 425%, максимальное уменьшение поисковой выдачи не превышает 80%, а для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось. Максимальный рост наблюдается в системе Bing, максимальный спад в системе Google. В англоязчных запросах количество ответов системы Google превышает 4 млн, а максимальный рост состовляет 0.19 млн, максимальный спад 61 млн.

Поисковые системы дали хорошие результаты по ключевым фразам темы магистерской работы, но при запросе самой темы на русском и украинском языках количество найденных страниц было весьма небольшим. Таким образом, можно сделать вывод о малой степени исследованности данной темы.

© 2013, Saveli Bondini