ДонНТУ   Портал магистров

Литературная страничка: лесная прогулка

Большую часть своей жизни я провел в городской черте, лишь изредка выбираясь куда-то к берегу моря на отдых летом или же в лесопосадки с друзьями и приятелями при хорошей погоде. К сожалению, за все свои 22 года жизни я еще не раз не покидал пределы страны, да признаться и по родной Украине поколесить особо не приходилось – Крым, Приазовье, окрестности города. В общем, не самый длинный «послужной список». Можно сказать, что я прирожденный житель города, и возможно вы даже удивитесь сколь много таких людей в нашем же Донецке. 

Раньше, будучи ребенком (а затем и юношей), я не сильно задумывался над этим. Природой для меня были небольшие клочки зелени на городских улицах, ухоженные парки родного города, немногочисленные лесопосадки, где порой отдыхает молодёжь или куда выбираются на выходные взрослое население. Однако, приблизительно на том же этапе жизни, когда мне удалось поступить в университет, я почувствовал определенную тягу к настоящим пейзажам, поистине живой природе, а не тех ее подобиях, на которые можно наткнуться, гуляя по городу. Мало кто задумывается о том, что же такое по-настоящему чистый воздух, пока живет в «каменных джунглях». Конечно, все мы знаем, что вдали от города дышится легче и приятнее, что на асфальтовых улицах полно выхлопов от машин, въедливого дыма (неважно пожаров, костров, перегревающихся электроприборов или же сигарет прохожих) и прочих малоприятных мелочей. Мы уже настолько к этому привыкли, что и не обращаем внимания, отмахиваясь от подобных мыслей как от назойливой мухи. Тем не менее, оказавшись вдалеке от очагов цивилизации, к примеру, где-то в лесу или горах, у водоема или же просто на пересеченной местности, подальше автодорог, нам наконец-то удается почувствовать разницу. 

Беседка над водой     С того момента, как я ощутил это странное для меня самого желание выбраться на природу, мало что изменилось – считанные разы удавалось мне оказаться в тихих и спокойных местах, вдали от города, где можно отдохнуть и телом и душой. Отчасти потому, что я уже слишком привязан к цивилизованной жизни, даже зависим от нее, а потому чувствую себя несколько некомфортно, будучи оторванным от привычной среды обитания слишком уж надолго. Отчасти потому, что просто так сложились обстоятельство и этого моего скромного, но, в общем-то, безосновательного, желания не хватало, чтобы их перебороть. И все же, несколько таких поездок я могу припомнить. К примеру, мое недавнее посещение Святогорска. Хотя, признаться, это будет скорее описание собственных ощущений и мыслей, за время проведенное там, и все же…

Я действительно люблю лес. По крайней мере, если не приходится спать на голой земле. Среди древесных стволов, под сенью деревьев, среди разлитой в воздухе лесной прохлады можно долгие часы бродить, ни о чем не задумываясь и просто наслаждаясь тем видом и атмосферой, которую никогда не встретишь в душном городе. Одним из излюбленейших моих мест является Святогорск. Естественно, люди, повидавшие куда больше моего, с уверенностью скажут, что есть в той же Украине, не говоря уже обо всем мире, места красивее и будут сотню раз правы. Однако, для городского парня, вроде меня, посещение Святогорска, возможность побродить по лесным массивам, столь незначительным на большой карте, но невероятно обширным, когда ты меряешь их на своих двоих – это уже маленький праздник. Тем, кто хоть раз провел свой отдых в святогорских лесах, уже не нужно бросать монетку, чтобы вернуться в этот чудесный край. Его природа, уникальные достопримечательности и чудесная атмосфера так и манят своих гостей приехать туда еще раз.

Сосновый лес     Чаще всего люди едут в лес, что бы получить удовольствие, приятно провести время: подышать лесным воздухом, напоенным ароматами деревьев и трав, пособирать ягод и грибов в зависимости от сезона – не обязательно на стол, а порой просто ради самого процесса,— насладиться потрясающими пейзажами. Все это он щедро предоставляет нам, не требуя никакой платы или благодарности за свои дары. Таким лес был для людей издревле, таким он остается и сейчас. Молчаливый, ждущий, непоколебимый. Он может сотни лет стоять преградой на пути ветрам и водам, защищать землю от разрушительной стихии, давать пропитание своим гостям и обитателям, пока топоры и пилы людей не нанесут ему наконец-то смертельную рану. 

Маленький Гриб     Но он все равно, раз за разом прощает нас, словно уставший старик своих шкодящих внучат. Лес по-прежнему жив, он все еще рад гостям и готов открыть им свои красоты. Побывать в лесу, наедине с природой, пускай нечасто, пускай ненадолго, но хотя бы раз это стремление посещало каждого человека. И чем бережнее мы будем относиться к этому зеленому красавцу, чем больше будем видеть в нем живое существо, целую экосистему, дающую жизнь сотням и тысячам меньших собратьев, а не просто топливо для костров, материал для домов или мебели, сырье для производства бумаги, тем больше шансов на то, что и у наших потомков будет возможность испытать нечто подобное. Лично походить под сводам леса, подышать его особенным воздухом, кожей ощутить все то, на что порой не хватает никаких слов. Согласитесь, это всяко лучше, чем брести через раскаленную пустыню или стоять на сером, бесцветном пустыре, верно?

Лес... Человек издревле одухотворял лес, наделял его свойствами и чертами живого существа. А он, в свою очередь, кормил человека, защищал от врагов, предоставлял одежду и кров над головой. Возможно, и нам настала пора уберечь лес от излишних посягательств, защитить его, пускай даже от самих себя? 

Лес — это зеленая кладовая, кладовая чистого воздуха, свежей воды, ягод и грибов, полезных лекарственных растений, прибежище множеству животных. Для все них – это и родной дом, и родной отец. И хотя мы уже давно покинули эти «дикие» места, обзаведясь другим домом – надежным, каменным, со множеством удобств и излишеств, задумайтесь. Не следует ли человеку проявлять больше почтения к старику-лесу? Входя в него, подумайте над тем, кем вы хотите ему оказаться — врагом или другом? Ведь не стоит забывать: как ты относишься к кому-то, так и к тебе будут относиться другие…

Лесной вход

Фотографии сделаны в октябре 2012г во время поездки в Святогорской лес.

Источники:

  1. Учреждение отдыха и оздаровления. - Раздел туристу. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://turalol.narod.ru/les.htm