ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток чуть более чем в один месяц, а также ряд диаграмм, которые позволяют наглядно сравнить произошедшие за этот период изменения.

Отчет о поиске на конец марта 2013 г.

Отчет о поиске на начало мая 2013 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках. Тем не менее, стоит обратить внимание на то, что за прошедший с времени первичного поиска месяц общее количество совпадений заметно снизилось: так на запрос "Алгоритмы планирования процессов" количество выданных ссылок уменьшилось на целых 3 млн. 580 тыс. Единственным пунктом, по которому система Google продемонстрировала значительный прогресс, это поиск на русском языке по теме магистерской работы, где рост числа найденных страниц и документов составил чуть больше 42%.

Необходимо также отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система. Кроме того, резкий рост числа совподений при запросе "Parallel Programming of Computer Systems", который за срок чуть больше месяца составил около 3 млн. документов, заставляет усомниться в адекватности результатов поиска через Яндекс. Объяснить причину столь существенного изменения достаточно тяжело, так как при нормальных условиях рост такого числа документов, статей и страниц на научную тему за столь короткий промежуток времени представляется невозможным (если не учитывать дублирования, фальсификаций и накрутки сообщений).

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют около месяца, необходимо отметить, что лишь по некоторым запросам и для нескольких поисковых запросов количество найденных страниц выросло (на русском языке - "Улучшение алгоритмов планирования в параллельных вычислительных системах" в системах Google и Bing, на английском языке - "Parallel Programming of Computer Systems" в системах Яндекс и Bing). В основном же, согласно таблице поиска, мы можем наблюдать небольшое, но стабильное уменьшение в количестве совпадений по большинству позиций списка. Процент изменения соотношения результатов для каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Результаты первичного поиска по теме работы (диаграмма) Результаты итогового поиска по теме работы (диаграмма)

Из диаграммы, приведенной выше, можно сделать вывод, что большинство поисковых систем, за исключением Яндекса, предоставляют стабильные результаты запросов. Так Bing демонстрирует наиболее устойчивые показатели, в то время как Google и Meta показывают небольшое уменьшение числа совпадений. Неточности, а также аномальный рост числа совпадений по одной из позиций списка, в поиске Яндекса не позволяют сделать какой-то конкретный вывод об изменении информации в сети или его поисковых алгоритмах.

Диаграмма также позволяет оценить изменения соотношения числа совпадений за данный период на различных языках (русском, украинском и английском).