ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Детство

21 января 1991 года, в городе Донецке родился я, Ипполитов Виктор Андреевич, хотя для всех тех, кто увидел меня первыми — просто Витюшка, Витечка и так далее, и тому подобное. Хоть и родился я под знаком Водолея, но к воде отношусь более холодно, чем, например, к солнцу. Моя мама — Ипполитова Наталья Евгеньевна, до моего рождения работала воспитателем в детском саду, но после длительного декрета из-за того, что я часто болел, решила сменить род профессиональной деятельности. Папа — Ипполитов Андрей Александрович работал на заводе «Норд». Также, в силу обстоятельств, очень близким мне человеком стала моя бабушка, которая воспитала из меня того, кем я есть сейчас. Пропустив ясельную группу, я пошел в детский сад. Там я познакомился с мальчишками и девчонками, многие из которых потом стали моими одноклассниками, друзьями.

Школа

Мой первый класс запомнился мне, в первую очередь, путешествиями, ведь свой Первый звонок я услышал 1 сентября 1997 г. в школе № 115, первый новогодний утренник прошел в школе № 119, а первоапрельские шутки застали меня уже в школе № 91, которую, в конце концов, через 11 лет благополучно и окончил. Кстати, к тому времени, как я её закончил, она уже гордо называлась Учебно-воспитательный комплекс I-III ступеней с углубленным изучением иностранных языков № 91. За 11 лет обучения у меня было 6 классных руководителей, и о каждом я могу сказать только хорошие и теплые слова. Конечно же, как и всем детям, мне запомнилась больше всего моя первая учительница — Боднар Оксана Ивановна. Она была нам действительно второй мамой, заложив в нас не только желание учиться, но и дружеские отношения в классе.

Учеба давалась мне легко и непринужденно, каждый учебный год заканчивался с оценками «отлично» в табеле, и поэтому, начиная с 5 класса, я стал ездить на различные олимпиады и конкурсы. Чаще всего это были олимпиады по математике и географии. Среди достижений — призовые места на олимпиадах районного уровня. Особняком можно выделить всеукраинский математически-логический конкурс «Кенгуру». Я принимал в нем участие с 5 по 9 класс ежегодно, и каждый раз показывал «отличный» результат. Также участвовал в олимпиадах по украинскому языку, химии, правоведению, английскому языку. Как ни странно, в олимпиадах по информатике не участвовал, так как в моей школе информатика преподавалась на очень базовом уровне, и уровень олимпиад был явно выше, а вплоть до 11 класса я не планировал пойти в IT-сферу, но… получилось в итоге иначе. В 2008 году я окончил школу с серебряной медалью.

Выбор профессии

Когда в 9-10 классе я уже всё чаще задавался вопросом своей будущей профессии, то для себя решил, что не хочу заниматься какой-либо монотонной рутинной работой. Хоть я и усидчив, но четко понимал, что подобная работа не принесет мне удовольствия, и поэтому стал искать профессии с некоторой долей творчества. Я считаю, что хороший программист — это не просто тот, кто заставляет строки кода работать как надо, но пишет эти строки так, чтоб об этом можно было сказать: «всё гениальное — просто». Итак, поспрашивав несколько старших друзей, уже учившихся на специальностях, связанных с программированием, я решил, что хочу тоже заниматься программированием.

Университет

После окончания школы, определившись с направлением, передо мной стала необходимость выбора ВУЗа. Так как я на «отлично» написал внешнее независимое оценивание по математике и украинскому языку, то имел неплохие шансы поступить в лучшие технические ВУЗы города. Побывав в приемных комиссиях Донецкого национального технического университета и Института информатики и искусственного интеллекта, свой выбор я остановил на ИИиИИ. Свою роль сыграло то, что в нем я занимался на подготовительных курсах, познакомился с некоторыми преподавателями, и они мне понравились и как профессионалы, и как люди. В дальнейшем о своем выборе я ни разу не пожалел. Первым, кто познакомил меня с программированием, была Золотухина Оксана Анатольевна. Благодаря ей я познакомился с основами языка С++ и принципами структурного программирования.

Сильно изменила моё дальнейшее представление о программировании дисциплина «Объектно-ориентированное программирование», которую нам преподавал Некрашевич Сергей Петрович. Так как я люблю некоторую свободу действий, то мне очень понравились предметы Волченко Елены Владимировны «Генетические алгоритмы» и «Технологии искусственного интеллекта». В рамках этих предметов я выучил, как ни странно, генетические алгоритмы, алгоритмы муравьиных колоний и другие, которые в себе предполагают большую долю свободы действий в плане определения критериев алгоритма и прочего. Еще одним запомнившимся предметом была «Безопасность данных» Курганского Алексея Николаевича. В данный момент проблема безопасности данных очень актуальна. Это поспособствовало выбору темы магистерской работы именно в криптографическом направлении. Руководителем был выбран профессор Грунский Игорь Сергеевич.

Цели на будущее

Конечно же, как и все другие магистры, да и вообще все люди, в будущем я вижу себя успешным специалистом в своей сфере, то есть программистом, в идеале — руководителем отдела на каком-либо предприятии. Уверен, что смогу проявить себя и добиться определенных высот.