ДонНТУ   Портал магистров

Акустическая гитара

В моей жизни музыка всегда была рядом со мной. Идти в музыкальную школу у меня не было никакого желания, но тем не менее я очень хотел научиться играть на музыкальных инструментах. Такая возможность появилась у меня после первого курса. В конце лета 2009 года ко мне в руки попала классическая акустическая гитара – друг дал мне её, чтобы я мог попробовать поиграть на ней. Воспользовавшись советом еще одного опытного друга-гитариста, я запасся терпением, открыл Google и принялся искать всё, что могло бы мне помочь разобраться в новом для себя деле. Это очень меня увлекло. Примерно через 3 месяца я обзавелся уже своей собственной акустической гитарой. Некоторое время пришлось привыкать после нейлоновых к новым, металлическим струнам. К тому времени я уже окончательно осознал, что мне это нравится и такие мелкие неудобства ни капельки не уменьшат моего желания научиться играть на гитаре еще лучше. Основное обучение игре на гитаре заняло у меня около полугода, дальше уже было оттачивание навыков. Сейчас я уже играю более 3.5 лет и считаю, что могу поделится своим небольшим опытом с теми, кто только собирается начать учиться в домашних условиях. Дальнейшие мои советы не являются методикой и, безусловно, не смогут подробно объяснить все премудрости игры. Я лишь постараюсь направить поиски интересующихся в нужное русло.

Еще раз повторюсь, что для достижения успеха потребуется немало терпения. Также нужно быть готовым к тому, что первые несколько недель будут очень болеть пальцы левой руки, а на местах, которыми будете прижимать струны к ладам появятся мозоли. Итак, начнем.

  • Немного теории
  • Полезные программы и не только
  • Настройка инструмента
  • Ноты и аккорды
  • Табулатуры
  • Подсмотреть - не стыдно
  • Немного теории

    Совсем немного. Итак, акустическая гитара. Состоит из двух основных частей - корпуса и грифа, струн и многих других, таких как колки, порожек, подставка и т.д. Имеет шесть (иногда семь или двенадцать) струн. Струны бывают нейлоновые и металлические. Металлические, чаще всего – стальные с бронзовой обмоткой (или бронза с примесью фосфора), реже – никелевые. Стандартный строй шестиструнной гитары – E, B(H), G, D, A, E (Ми, Си, Соль, Ре, Ля, Ми). Звук извлекается дерганием или ударением по струнам. В зависимости от места ударения по струнам меняется звучание. Самое чистое достигается при ударении напротив резонансного отверстия (отверстие на верхней части корпуса – верхней деке).

    Полезные программы и не только

    В процессе обучения никак не получится обойтись без тюнера. В идеале – тюнер лучше купить в музыкальном магазине, но его цена может и огрызнуться, так что вполне приемлимой заменой ему может быть программа-тюнер, которых на просторах Internet'а вполне достаточно.

    Другой удобной программой для новичка (да и не только для новичка) я считаю Guitar Pro. С ее помощью можно легко и быстро освоить чтение табулатур (что это такое будет расскано немного позже). Там же можно сохранять свои собственные подборы или авторские табулатуры. Программа является абсолютно бесплатной, скачать ее не составит никаких проблем.

    Еще, скорее всего, понадобится медиатор, ато и несколько. Вещь дешевая и легкодоступная. Почему несколько? Потому что медиаторы отличаются по толщине и материалу, что существенно влияет на звук. Тонкие медиаторы при игре перебором или соло дают более звонкий звук, а при игре боем дают дополнительный характерный звук удара пластика по металлу. Более толстые медиаторы при игре перебором дают звук немного глуше и мягче. Играя боем слышен только звук гитары. Вобщем в разных ситуациях и медиаторы подходят тоже разные.

    Настройка инструмента

    Вот здесь и нужен тюнер, по крайней мере по началу. Подносим тюнер или микрофон поближе к струнам и начинаем. Самую тонкую, 6ю струну нужно настроить в Ми 4й октавы (E4). С некотрой периодичностью дергаем эту струну и подтягиванием или ослаблением колка добиваемся того, что во время извлечения звука стрелка тюнера находится ровно на отметке E4, ни правее, ни левее. Очень рекомендую постараться запомнить этот звук. В дальнейшем очень поможет, если нужно будет настроить гитару без тюнера под рукой. Вторую струну таким же образом настраиваем в Си 3й октавы (B3 или H3). Третья струна – это Соль 3й октавы (G3), четвертая – Ре 3й октавы (D3), пятая – Ля 2й октавы (А2), шестая – Ми 2й октавы (Е2).

    Самый простой способ настроить гитару без тюнера потребует уже умения настраивать на слух любую из струн. Проще всего – выучить какую-нибудь мелодию, которая будет играться на одной струне и наигрывать ее до тех пор, пока ее точное звучание не отложится в памяти. Дальше можно будет с уверенностью настраивать именно эту струну, и исходя из этого настраивать остальные. Достаточно запомнить, что в унисон должны звучать такие струны: открытая 1я и зажатая на 5м ладу вторая струна, открытая 2я и зажатая на 4м ладу третья, открытая 3я и зажатая на 5м ладу четвертая, открытая 4я и зажатая на 5м ладу пятая, открытая 5я и зажатая на 5м ладу шестая.

    Ноты и аккорды

    Как всем известно, нот семь – До(C), Ре(D), Ми(E), Фа(F), Соль(G), Ля(A), Си(B/H). В скобках обозначения нот латинскими буквами. Так как в интернете такие обозначения встречаются гараздо чаще, то дальше будут применяться такие же обозначения. Между большинством из них разница в 1 тон, т.е. они находятся через 1 лад на грифе. Между нотами E и F, а также B и C разница в полтона, т.е. на грифе они рядом.

    Аккорды обозначаются той нотой, с которой идет построение аккорда. Самих аккордов бесчисленное множество, самые распространенные из них мажорные и минорные. Их построение идет по определенным правилам, проследить которые очень удобно, если зажимать аккорды с помощью баррэ. Большую часть аккордов можно сыграть без баррэ. Эти аккорды приведены ниже.

    Таблица простых аккордов

    На схемах точками обозначены места, в которых следует прижимать струны, а цифрами подписаны пальцы: 1 – указательный, 2 – средний, 3 – безымянный, 4 – мизинец. Мажорными на этом рисунке являются аккорды A, C, D, E, F, G. Минорные – Am, Dm, Em, Fm. Другие мажорные и минорные аккорды требуют баррэ. Таблица основных аккордов с баррэ приведена ниже.

    Таблица основных аккордов

    Не стоит думать, что для того, чтобы взять эти аккорды, нужно использовать шесть пальцев. Достаточно пережать указательным пальцем все 6 струн на ладу, который на схемах указан римскими цифрами. Этот прием не легкий, поэтому не стоит расстраиваться, если с первого раза не получится прижать как нужно. Тем более если расстояние от струн до накладки грифа большое (больше 4мм).

    Табулатуры

    Табулатурой называется специальная запись, которая внешне может напомнить нотную запись, но имеет немного другой смысл. Выглядит она примерно так:

    E|--------------------------------3---4-3---------------------------------3---4-3----
    B|-----6---------8-----------------------------6---------8---------------------------
    G|-------8--8-7----7-7-5\4-5-5------5-------------8--8-7----7-7-5\4-5-5-----5--------
    D|-----------------------------------------------------------------------------------
    A|--3---------------------------------------3----------------------------------------
    E|-----------------------------------------------------------------------------------

    Как это понять? Понять предельно просто. Сверху-вниз указаны струны (от тонкой к толстой, вспоминаем строй гитары), а слева-навправо идет очередность извлекаемых звуков. То есть первой играется пятая струна, зажатая на 3м ладу, за ней вторая струна, зажатая на 6м ладу, далее третья струна, зажатая на 8м ладу и так далее. Визуально расстояние между звуками тоже играет роль – чем дальше они находятся, тем большую паузу между ними следует выдержать и наоборот. Также следует запомнить некоторые условные обозначения.
    2\4 – слайд, нужно сыграть струну на 2м ладу, затем не отпуская её перевести палец на 4й лад;
    0-h-1 – hammer-on (восходящее легатто), нужно сыграть открытую струну, затем резким ударом по струне зажать её на 1м ладу;
    1-р-0 – pull-off (нисходящее легатто), нужно сыграть струну, зажатую на 1м ладу, затем резко отпустить, оставив её открытой;
    х – играется заглушенная струна.

    Подсмотреть - не стыдно

    Что я хотел этим сказать? Что, на мой взгляд, самый лучший способ научиться играть на гитаре, не выходя из дома – просматривать обучающие видео. Это даже не обязательно должны быть видео с пояснениями, это могут быть видео, на которых просто хорошо показан какой-то фрагмент игры – будь то постановка правой или левой руки, зажатие аккордов или всё в целом. Таких видео огромное количество и найти их не составит никакого труда.

    При подготовке индивидуального раздела были использованы иллюстрационные материалы из следующих источников:

  • www.play4god.com
  • www.guitar-online.ru