ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

На данный момент поисковые системы и сайты являются одной из множества частей сетевых информационных технологий, Web-технологий и Интернет-технологий в частности. При создании сайта важно чтобы он был не только грамотный и удобный для восприятия, но и получал посетителей на него. Каким бы он не был удобным и красиво оформленным, без применения внутренней и внешней оптимизации, он не принесет посетителей на Ваш сайт. Проведение комплексных работ над сайтом является обязательным мероприятием после его создания и размещения файлов на хостинге. Одним из важных фактором при разработке методики продвижения сайта является изучение алгоритмов работы поисковых систем, так как на их основе составляются алгоритмы SEO-оптимизации и продвижения сайтов. SEO-оптимизацией называется процесс направленный на достижение всех требований поисковых систем. Другими немаловажным фактором, влияющим на определение стратегии продвижения, являются изучение методов внутренней и внешней оптимизации сайта, которые базируются на основе исследований методов ранжирования в поисковых системах.

Одним из важных фактором при разработке методики продвижения сайта является изучение алгоритмов работы поисковых систем, так как на их основе составляются алгоритмы SEO-оптимизации и продвижения сайтов. SEO-оптимизацией называется процесс направленный на достижение всех требований поисковых систем. Другими немаловажным фактором, влияющим на определение стратегии продвижения, являются изучение методов внутренней и внешней оптимизации сайта, которые базируются на основе исследований методов ранжирования в поисковых системах.

1. Цели и задачи

Главной задачей является повышение видимости сайта потенциальным посетителем. Основное количество посетителей на сайт заходит через поисковые системы, исходя из этого, продвижение сайтов в поисковых системах необходимо проводить особо тщательно и правильно. Анализ позиций сайта в результатах поиска — одно из самых важных мероприятий в продвижении. Чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше вероятность перехода посетителя именно на него, а не на ресурс конкурента. В данной работе внимание уделено технической стороне продвижения сайтов в поисковых системах в том числе, приведение сайта к нормам SEO-оптимизации и использование технических электронных средств при продвижении.

Научной новизной является разработка методики продвижения в поисковой системе Google. Для этих целей разработан личный сайт, на основе которого и будут проведены исследования, для его продвижения.

Актуальность данной работы является то, что постоянно появляются новые web-сайты и для того, чтобы занять и удерживать лидирующие позиции в поисковой системе, а так же привлекать больше целевых посетителей, чем у сайта-конкурента, необходимо серьезно подойти к вопросам поисковой оптимизацией и продвижением сайта именно в поисковых системах.

Планируется получить ускорение времени индексации и ранжирования в поисковой системе Google, а так же увеличение посещаемости сайта.

2. Обзор исследований и разработок

Проблема в продвижении сайтов, на данный момент крайне актуально. Это связано с тем, что практически все компании, а так же многие пользователи имеют свои сайты, но большинство из них не имеют представления, что с ними необходимо делать, для их дальнейшего развития.

2.1 Обзор международных источников

В большинстве случаев, материалы по данной теме, не принесут никакой пользы без применения полученных знаний на практике. Так же одним из минусов данной темы, является крайне быстрое устаревание информации. Исходя из этого, необходимо постоянно обновлять свои знания, читая соответствующую литературу. Исторически сложилось, что самой актуальной информацией обладают иностранные источники.

По данной тематике написано множество интересных англоязычных книг, одними из самых известных авторов является Jason McDonald, Stephan Spencer и Danny Dover.

На мировой арене существует множество компаний, которые успешно занимаются продвижением сайтов в поисковых системах, такие как SeoNewYork и National Positions и множество других.

Так же разработаны коммерческие программы для SEO-оптимизаторов, самой популярной из которых является SEOmoz. Данная программа позволяет вести постоянный автоматизированный контроль за сайтом.

Так же оптимизация очень развита в России, одним из самых известных российских SEO-оптимизаторов является Ашманов Игорь Станиславович, написавший множество полезной литературы в данной области. Так же является владельцем компании «Ашманов и партнеры» являющейся лидером в России.

В Московском Государственном Техническом Университете организованы курсы «SEO-оптимизации».

2.2 Обзор национальных источников

На Украине в изучении данных вопросов задействовано множество именитых фирм, таких как «GEKOS», «Ашманов и партнеры Украина» и множество других. Каждая компания использует собственные методы для продвижения сайтов.

К огромному сожалению, актуальных и интересных книг, в данной теме не найдено.

2.3 Обзор локальных источников

В Донецком Национальном Техническом Университете темой повышения эффективности интернет-приложений занимался магистрант Плотников Денис Юрьевич, так же изучением факторов продвижения интернет-магазина с помощью аппарата мультимножеств занимался Павленко Антон. Шинкаренко Валерия Сергеевна активно изучала тему «Анализ аудитории и прогнозирование посещаемости интернет ресурса». Из преподавателей, активно занимается развитием сайта магистров, декан факультета компьютерных наук и технологий Аноприенко Александр Яковлевич.

3. Принцип работы поисковой системы Google

Алгоритм ранжирования Google является одним из самых интеллектуальных и сложных. Продвижение сайтов в Google, особенно на начальном этапе, намного сложнее, чем в других. Раскрутка сайта в Google затруднительна, так как на новые web-ресурсы накладывается фильтр (так называемая «песочница»). Google при индексирование и ранжирование сайта использует более двухсот факторов, к сожалению оптимизатор может повлиять далеко не на все. Главным достоинством поисковой системы Google это ее стабильность, относительно своих конкурентов в плане смены алгоритма и апдейтов. Информация, только что размещенная на сайте, может в течение нескольких минут попасть в основную выдачу. Поисковые роботы в три раза быстрее, чем роботы других поисковых систем. Фильтры почти не меняются с момента начала их внедрения.

Главными факторами, на которые в силах влиять оптимизатор, являются ссылочная масса и уникальное наполнение сайта.

Факторы влияющие на ранжирование
Рисунок 1 — Факторы влияющие на ранжирование

Релевантность сайта относительно поискового запроса повышается в случаях: использование ключевых слов в заголовках.

В теге [title] необходимо прописывается ключевую фразу, соответствующую данной странице с использованием дополнительных слов [10].

Учет внешних ссылок, поисковая система Google учитывает в следующем порядке: количество, авторитетность сайта-донора (т.е. насколько поисковая система доверяет сайту), тематика сайта [5]. Самыми весомыми ссылками для поисковой системы Google являются так называемые сквозные ссылки. Это означает, что ссылка, размещена абсолютно на всех страницах сайтах. Исходя из этого следует, что одна сквозная ссылка, в зависимости от количества страниц на сайте, обладает весом большим, чем десять или даже сто ссылок с других ресурсов.

Понятие Google PageRank является одним из ключевых моментов в работе поисковой машины Google. Наряду с множеством других параметрами, влияющими на выдачу сайтов в результатах поиска, знание модели расчета PageRank необходимо как для понимания процесса поиска, так и для использования оптимизаторами при продвижении своих сайтов в поисковой системе.

PageRank (далее просто PR) это числовая величина — мера «важности» страницы в поисковой системе Google. Данная величина целиком и полностью зависит только от количества и от качества входящих ссылок. Большее значение для поисковой системы Google является именно качество. В теории, имея одну ссылку с сайта обладающего PR-9, можно увеличить PR своего сайта до 2. А если говорить другим языком, то PR — это алгоритм расчёта авторитетности каждой, отдельно взятой страницы, используемый поисковой системой Google. PR на данный момент, не является главным фактором в ранжирование сайта, но оказывает большое влияние на него.

Алгоритмы поисковой системы Google, учитывают не все ссылки, а только с качественных ресурсов. Так же существует вероятность, что ссылка не только не будет учтена, а может даже оказать отрицательное явление на ранжирование сайта(поисковая пессимизацией).

Основная формула, для расчета PageRank [2]:

Формула для  расчета PageRank
Рисунок 2 — Формула для расчета PageRank

где PR(Ti) — значение PageRank для страницы;

d — демпфирующий коэффициент. Показывает, какую долю веса, передает сайт-донор на сайт-акцентор. Принято принимать его равным 0.85, это значит, что страница может передать максимум 85% веса. В некоторых источниках d показывает вероятность, с которой пользователь осуществит переход на один из сайтов-акценторов, а не закроет браузер, что, фактически, то же самое. Точное значение этого коэффициента известен только в Google, эксперименты показали, что он равен 0,85;

n — количество страниц не находящихся под фильтром, ссылающихся на сайт-акцентор

Ti — ссылающаяся страница;

C(Ti) — количество исходящих ссылок на странице Ti;

Из-за того, что ссылающихся страниц на сайте может быть велико, а количество страниц в поиске Google, достигает огромных значений (порядка десяти триллионов штук), и с каждым часом количество проиндексированных страниц увеличивается, то представление PR в абсолютных значениях, являлась бы грубой ошибкой. Для правильного расчета была введена формула TLPR — ToolBar PageRank — данное значение может варьироваться в интервале от 0 до 10. Для того, чтобы уложить все значения веса страниц в промежутке от нуля до десяти используется логарифмическая шкала.

Определяется ToolBar PageRank по формуле:

Формула для  расчета ToolBar PageRank
Рисунок 3 — Формула для расчета ToolBar PageRank

где base — основание логарифма, значение зависит от количество страниц в поисковой выдаче сайта.

a — коэффициент приведения, удовлетворяющий неравенству 0 < a ≤ 1

Из вышесказанного ошибочно делать выводы, что при TLPR=0 значение PageRank тоже равно 0. По формуле PR можно сделать вывод, что при n=0, минимальное значение PRmin =(1-d)=0,15. Данное значение эквивалентно TLPR = -1. При значениях TLPR<0, принимается значение PR=N/A (значение не определено), даже при таком значении оказывается влияние на распространение веса ссылок на сайте-акценторе. Тулбарное значение используется только для отображения вебмастерам в Google Toolbar и влияние на ранжирование не оказывает.

Влияние на позиции сайта оказывает только реальный PR страницы [8]. Используя данную информацию, легко посчитать сколько нужно ссылок для достижения сайта того или иного PR. Так же есть возможность прогнозировать PR. В целом, существует множество вариантов увеличения веса своих страниц, но главная — это качественные ссылки с других сайтов. Для этого учитываются ссылки с каталогов, сайтов, форумов, блогов. Однако не следует размещать ссылки на всех ресурсах, так как помимо PR учитываются еще множество факторов, оказывающих влияние на страницы в результатах поиска, например Trust Rank.

Trust Rank — указывает рейтинг доверия поисковой системы к сайту. Данный рейтинг оказывает влияние на ранжирование сайта в поисковых системах [9]. Исходящие ссылки с нашего сайта, должны или быть закрыты или отсутствовать полностью. Так как с этих ссылок перетекает вес на другие сайты, чего нам, в принципе не нужно.

4. Внутренние факторы ранжирования

Продвижение сайта в интернете невозможно без поисковой оптимизации. Оптимизация сайта под поисковые системы — это приведение внутреннего содержимого сайта (в том числе кода его страниц) к требованиям поисковых систем [3]. Оптимизация должна быть выполнена абсолютно на всех страницах сайта. К внутренним факторам, влияющим на ранжирование сайта, относятся [1]:

Перечисленные выше параметры — это основа, которая является фундаментом профессионального продвижения сайта в поисковой системе. Все эти параметры можно менять в любое время в любых направлениях. Поэтому внутренняя оптимизация доступна каждому владельцу Интернет-сайта.

Все эти параметры являются фундаментом в профессиональном продвижении сайтов в интернете. Данные параметры могут изменяться в любой момент. Поэтому внутренняя оптимизация доступна каждому владельцу Интернет-сайта. Наиболее важным внутренним параметром является грамотное контекстное наполнение сайта. На сегодняшний день, все поисковые системы, очень строго относятся к текстовому наполнение. Главным требование к текстовому наполнению, является уникальность. Вторым не маловажным фактором, является правильная структура текста. Не меньшее значение имеют и ключевые слова. От правильности их использования зависит очень многое. Исходя из исследований, даже одно не правильно вставленное ключевое слово, может откинуть сайт в выдаче, на много страниц назад. На данный момент замечена склонность к уменьшению влияния ключевых слов на странице.

Если на странице не используются служебная информация, находящаяся в мета-тегах [title] и [description], то поисковая система Google, не добавит эту страницу в основной индекс [6]. Такие страницы, вероятнее всего, будут добавлены в дополнительный индекс, или не проиндексированы совсем. Данные санкции будут использованы, если описание страницы или заголовок [H1] не будет соответствовать содержанию страницы. Огромное влияние на ранжирование сайта, оказывает удобная навигация и правильная контекстная перелинкова. Если сайт сделан для удобства людей, а не для обмана роботов, то вебмастер приложит большое количество усилий для того, чтобы посетителю было удобно пользоваться сайтом. Поэтому грамотная контекстная перелинкова и удобная навигация на сайте — это внутренние факторы влияющие на ранжирование сайта.

5. Внешние факторы ранжирования

Факторы, оказывающие влияние на ранжирование сайта в поисковой системе Google очень разнообразны, но есть наиболее важные [4]:

Но и эти действия без нужного опыта и углубленных знаний в этой сфере, могут обернуться санкциями со стороны поисковой системы [7]. Для таких целей, чаще всего используется закупка ссылок на сайтах-биржах, но при малом опыте, вероятность того, что сайт попадет под фильтр — высока. На данный момент, алгоритмы поисковой системы Google, с легкостью определят нечестные ссылки. В основу этих алгоритмов заложены математические формулы, по ним производятся расчеты отношения прироста ссылочной массы к уникальному текстовому наполнению сайта. Например, если взглянуть на сайт так, как его видит робот, то исходя из его логики, ресурс имеющий двадцать страниц, не может получить огромное количество естественных ссылок. По такой же аналогии высчитывается соотношение ссылок с ключевым словом и без него. Поэтому даже закупка внешних ссылок должна осуществляться только профессионалами своего дела. Возраста сайта с каждым новым алгоритмов все больше и больше оказывает влияние на ранжирование при выдаче результатов в поиске. Исходя из моего опыта, наиболее затруднительно заниматься продвижением сайтов возрастом менее полугода. Оказать влияние на возраст сайта, естественно не возможно, но можно купить доменное имя, зарегистрированное несколько лет назад. Однако и тут есть свои нюансы. Даже если домен зарегистрирован давно, а первый веб-документ на нем был опубликован пару дней назад, то и возраст сайта для робота будет составлять несколько дней. Поэтому самым оптимальным вариантом является покупка заброшенных сайтов с близкой тематики и оптимизация их в соответствие с вашими требованиями.

Зависимость числа посетителей от выполнения требований по оптимизации сайта
Рисунок 4 — Зависимость числа посетителей от выполнения требований по оптимизации сайта
(анимация 40 кадров, 5 циклов повторений, 66 килобайт)

Вывод

Задача повышения скорости ранжирования сайтов являются актуальной так как, более 70% пользователей ищут интересующий их товар в интернете с помощью поисковых систем. При этом 89% из них кликают по результатам, выводящимся на первой странице поиска, то есть в ТОП 10. Именно использование SEO приведет посетителей на сайт.

Результат продвижения состоит из нескольких этапов. На первом этапе проводится анализ предоставленных работ. Проводятся предварительные SEO аудиты и юзабилити аудиты — исследуется общее техническое состояние сайта и определяются ошибки в его структуре, дизайне и контенте. На следующем этапе происходит внедрение планов работы. Далее анализ и корректировка конкурентов и последнее, что рассматривается это постоянная поддержка сайта в ТОП позициях, что является одной из важнейших процедур. Завершив корректировку семантического ядра, с помощью уникального программного обеспечения, обеспечивается постоянная поддержка сайта в ТОПе поисковой выдачи. Для этого используются программы автоматизированной работы со ссылочным профайлом.

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2013 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. Dover D. Search Engine Optimization Secrets/ D. Dover, E. Dafforn — Wiley, 2007. — 410 pg.
  2. Enge E. The Art of SEO/ E. Enge, S. Spencer, J. Stricchiola, R. Fishkin — O'Reilly Media; Second Edition edition, March 24, 2012. — 718 pg.
  3. FREE GOOGLE: Free SEO, Social Media, and AdWords Resources from Google for Small Business Marketing/ — JM Internet Group, 2010. — 34 pg.
  4. Евдокимов Н. Раскрутка веб-сайта. Практическое руководство/ Н.Евдокимов, И. Лебединский — Издательство: Вильямс, 2011. — 288 с.
  5. И. Ашманов, А. Иванов Продвижение сайта в поисковых системах/ Издательство: Вильямс, 2012. — 304 с.
  6. Е. Этемез Поисковая отимизация от А до Я/ Издательство: Вильямс, 2008. — 598 с.
  7. Джейми Сирович, Кристиан Дари Поисковая оптимизация на PHP для профессионалов. Руководство разработчика по SEO/ Издательство: Диалектика, Вильямс, 2012. — 352 с.
  8. А. Яковлев Раскрутка и продвижение сайтов. Основы, секреты, трюки/ Издательство: БХВ-Петербург 2007. — 328 с.
  9. Н. Евдокимов Раскрутка Web-сайтов. Эффективная Интернет-коммерция/ Издательство: Вильямс, 2006. — 160 с.
  10. М. Зуев, П. Маурус, А. Прокофьев Продвижение сайтов в поисковых системах. Спасательный круг для малого бизнеса/ Издательство: Бином. Лаборатория знаний, 2011. — 299 c.