ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Мащенко Никита Геннадиевич, родился 18 апреля 1991 года в городе Торезе Донецкой области. В нашей семье 6 человек. Мама, отчим, бабушка, дедушка, младший брат и я. Моя мама, Марченко Светлана Викторовна, работает парикмахером в мужском зале парикмахерской «Салон красоты». Отчим, Марченко Александр Александрович, частный предприниматель. Бабушка с дедушкой уже на пенсии. Младший брат, Марченко Вадим Александрович, учится в 4 классе ОШ № 1 города Торез.

В детстве я был очень спокойным, но любознательным ребенком. С трех до шести лет я ходил в садик. Дома моим обучением занимались мама и бабушка с дедушкой, за что я им очень благодарен. Они обучили меня чтению, письму, основам математики и многому другому. Когда я был маленьким, я мечтал стать археологом, так как. меня всегда интересовали различные древние цивилизации.

Профессиональное становление

В 1998 году я пошел в первый класс учебно-реабилитационного центра, но не потому что я часто болел, а потому что эта школа была ближе всех к нашему дому. Там я проучился первые три класса. За это время со мной произошло много интересного. В УРЦ я впервые столкнулся с английским языком, который мне очень понравился, также мы занимались йогой. Занятия походили весело и поучительно.

В 2001 году я пошел в пятый класс общеобразовательной профильной школы № 1 города Торез. Так получилось, что весь наш класс состоял из учеников пришедших из других школ, поэтому проблем в знакомстве и дальнейшем общении не возникло, так как никто никого не знал. Хочу выразить свою благодарность моим классным руководителям, Величенко Галине Владимировне, Акимовой Светлане Васильевне, и Кирилюк Наталье Анатольевне, которым я очень благодарен за то, что они воспитывали в нас только лучшие качества. Кроме этого они показали себя как отличные, высококвалифицированные педагоги, и просто очень хорошие люди.

Учеба мне всегда давалась легко, в особенности математика, информатика и география. Учился я старательно и ответственно, постоянно принимал участие в школьных и городских спортивных соревнованиях и олимпиадах.

В конце 7 класса мы должны были выбрать профиль, на который в следующие годы обучения должно было делаться ударение, и так как мне очень нравилась математика, я выбрал технический класс.

В 2006 году после окончания 9 класса я поступил на первый курс в учебно-воспитательный комплекс лицей «Спектр», при поступлении снова выбрав техническую специальность.

Еще с пятого класса, когда я увидел как взрослые ребята играли в баскетбол, я влюбился в эту игру, и сразу же записался на секцию баскетбола при нашей школе. До окончания школы я регулярно посещал тренировки и участвовал в различных соревнованиях.

В школе со мной произошло еще одно яркое, незабываемое событие. В 9 классе я встретил девочку, в которую влюбился с первого взгляда. Её зовут Вероника, мы с ней учились в параллельных классах, а сейчас учимся в одной группе, и до сих пор вместе.

В 11 классе я начал усиленно готовиться к поступлению в ВУЗ и к сдаче внешнего независимого тестирования. Помимо этого я ездил на курсы в Институт информатики и искусственного интеллекта, потому что я заранее был настроен на поступление именно в этот ВУЗ, и ходил на водительские курсы в Торезскую автошколу.

В 2008 году, успешно сдав внешнее тестирование, я поступил в Донецкий государственный университет информатики и искусственного интеллекта, на специальность «Программное обеспечение систем». О своем решении поступления именно в этот ВУЗ не жалею до сих пор.

Группа, в которой я учился, оказалась достаточно веселой, но не достаточно дружной, поэтому я общался больше с ребятами из параллельных групп, и старших курсов.

Первый год учебы не был очень легким, потому что после школы было непривычно получать знания в таком объеме, но после успешной сдачи первой сессии, учиться стало немного проще, так как я стал более уверенным в своих силах и знаниях.

За время обучения я посещал различные конференции и праздничные мероприятия, такие как КВН, Дебют первокурсника, День факультета, мистер и миссис интеллект. К сожалению я не часто принимал в этих мероприятиях участие.

В 2011 году я получил диплом бакалавра, и успешно сдав вступительные экзамены поступил в магистратуру, но уже Донецкого национального технического университета.

Научным руководителем моей магистерской работы является Ермоленко Татьяна Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Программное обеспечение информационных систем». Тема магистерской работы «Исследование и разработка системы автоматического реферирования текстов на основе ранжирования связных структур».

Хочу выразить свою благодарность в первую очередь своим родителям, а так же всем преподавателям и друзьям, которые помогали мне на протяжении учебы.

Цели, планы и видение будущего

Далеко загадывать не люблю, но скажу точно, что хотелось бы найти работу по специальности, которая в дальнейшем бы стала для меня высокооплачиваемым хобби.