ДонНТУ   Портал магистров

Стритбол

Содержание

Введение

В наше время стритбол — это нечто большее, чем просто спортивная игра. Стритбол — это целая молодежная субкультура, часть хип–хопа. Миллионы подростков, да и не только их, строят свою жизнь вокруг стритбола, посвящая этой игре почти все свое свободное время. Для них стритбол — это возможность показать себя, отложить на время повседневную рутину будней и окунуться в нескончаемый мир драйва и энергии стритбола.

1. Что такое стритбол?

Adidas Streetball Challenge Стритбол, или уличная игра в мяч, сходная с баскетболом получила свое развитие в бедных негритянских кварталах крупных городов Соединенных штатов. Уличный аналог баскетбола, получивший название стритбол играется между двумя командами, состоящими из трех полевых игроков и одного запасного. Матч проводится на площадке, равной по площади половине стандартной баскетбольной площадки и в игре используется одно кольцо [5]. REEBOOK 3x3

Правила стритбола несколько отличаются от баскетбольных правил тем, что игра идет в более жестком варианте.

Успех в стритболе достигается не использованием роста игроков, а хорошо продуманной тактикой игры и виртуозным владением мячом. Следует отметить, что для игры в стритбол, так напоминающей баскетбол, имеются два свода правил, по которым проводятся турниры. Один из набора правил для турниров носит название Adidas Streetball Challenge, второй носит название «REEBOOK 3x3». Хотя эти правила имеют ряд особенностей и отличий, основные моменты позаимствованы у традиционного баскетбола [1].

2. История стритбола

Стритбол возник в бедных районах городов Америки. Вообще, в такой вид баскетбола играли еще с 1898 года, когда преподаватель из Канады Джеймс Нейсмит предложил студентам поиграть в игру, в которой нужно было закинуть мяч в подвешенное ведро и пробить дно. Но до второй половины ХХ века особой популярностью такая игра не пользовалась [2].Создатель баскетбола Джеймс Нэйтсмит

Во второй половине ХХ века ситуация кардинально изменилась, и людей, играющих на асфальтовых кортах в баскетбол можно было увидеть все чаще и чаще. Это обуславливало желанием большинства молодых парней попасть в NBA. В бедных района США выбор молодых людей был не очень–то обширным. Было всего два варианта: либо спорт, либо криминал.

Уличные корты стали для большинства из них своеобразным тренировочным залом. Так как все больше и больше парней хотели пробиться в профессиональный спорт, конкуренция значительно роста, и поэтому профессионализм игроков так же имел высокий уровень.

Большинство современных всемирно известных баскетболистов начинали свою спортивную карьеру именно так, но благодаря усиленным тренировкам и им удалось пробиться и стать хорошими спортсменами [2].

2.1 Стритбол для мира всего

В 1991 году состоялось знаменательное событие – турнир по уличному баскетболу в Париже. Этот турнир в корне изменил историю стритбола. Теперь о стритболе знали не только в США, но и в странах Европы. Вскоре после этого, в 1998 году, AND1 выпустила свой первый микстейп, который разошелся тиражом в 200000 кассет. В середине 90–х стритбол добрался и до России. В 1996 состоялся знаменитый турнир Adidas Streetball Challenge, а в 2002 году Reebok 3x3. Желающих участвовать на этих соревнованиях не было числа, многие приехали из других городов России [3].

3. Развитие стритбола в Украине

Большой вклад в развитие европейского стритбола сделала компания спортивной одежды «Adidas». Её деятельность была направлена на реализацию маркетиноговой программы, целью и задачей которой стало ежегодное проведение турниров Streetball Challenge в Европе, а так же в Украине (1995–2000гг.)

В нашем государсвте с 1995 года стритбол начала культивировать Федерация баскетбола Украины (ФБУ). При ее поддержке ежегодно проводяться соревнование по этому виду спорта среди детей, молодых и взрослых.

1998 год становиться знаменательным для отечественного стритбола: женская сборная команда Украины под руководством Валерия Воробьева впервые в истории занмает воторое место на неофициальном чемпионате мира в Париже.

В мае 2005 года Виталий Письменнык, который со временем возглавил пропаганду стрибольного движения в Украине и Центр военно–патриотического и физического воспитания детей молодежи «Единство», предложили президенту ФБУ Зурабу Хромаеву поддержать создание специальизиованной организации, которая бы занималась развитием стритбола. Уже через год (2006) была создана Федерация уличного баскетбола Украины (ФУБУ).

Сегодня Федерация уличного баскетбола при поддержке Министерства Украины в делах семьи, молодежи и спорта, департамента физического воспитания и неолимпийских видов спорта, Национальной федерации баскетбола Украины, Всеукраинского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» выполняет большой объем работы, популяризируя стритбол в стране. Ежегодно проводятся спортивные меры для разных слоев населения, в пропаганде стритбола акцент делается на доступность и массовость игры.

По словам президента ФУБУ Юрия Павленко, федерация с каждым годом объединяет все больше людей. «Эти люди своей ежедневной кропотливой работой укрепляют фундамент стритбола. Они не жалеют интеллектуальных и физических сил ради здорового будущего нации и дальнейшего развития этого вида спорта в нашем государстве и за его пределами» [4] .

3.1 Триумфальный успех

6 сентября 2009 года мужская сборная команда Украины впервые в истории национального стритбола завоевала золотые награды Международного кубка из уличного баскетбола MOSCOW OPEN (неофициальное континентальное первенство). На соревнованиях были представлены сборные 16 европейских стран, а также сборная США.

В подгруппу «А», в которой выступала украинская сборная, попали двукратные чемпионы — сборная России, финалисты в прошлом году — сборные команды Хорватии, Литвы, Германии и Румынии. Это создало жесткую конкуренцию за выход в плей–оф, но стремление победы и слаженные действия игркокв во главе с главным тренером Валерием Воробьевым дали ожидаемый результат. В играх плей–оф наши ребята с легкостью преодолели сопротивление сборных Чехии, Сербии и Польши, встретившись вновь в финальной игре со сборной России.

Несмотря на территориальное преимущество и многотысячную поддержку болельщиков россискйо команды, украинские ребята дважды подряд были в состоянии переиграть сильнейшую сборную Европы (первый раз в подгруппе 15:7, а второй — в финале 14:13). Сегодня мы с гордостью можем считать нашу сборную сильнейшей командой Европы, а Тимура Арабаджи признано лучшим игроком MVP и снайпером MOSCOW OPEN [4].

4. Личные достижения

Что касается моих достижений в стритболе, они, к сожалению, не велики. В ряду разных причин в городе где я родился и рос стрибол, как в принципе и баскетбол, был не очень популярным видом спорта в плане проведения соревнований и турниров. Во время учебы в школе я состоял в школьной команде по баскетболу, а так же у нас была своя команда на улице. Но сорвенования не часто выходили за рамки дружеских «междусобойчиков». Уже в университете, в 2009 году, я учавствовал в соревнованиях организованных ко Дню спорта, которые проводились в Парке имени Щербакова, и наша команда заняла четвертое место. Так же в 2010 году мы учавствовали в соревнованиях организованых памяти тренера юношеской баскетбольной команды Торезской спортивной школы, где заняли третье место.

Использованные источники

  1. Неофициальный фан–клуб БК «Красные крылья» [Электронный ресурс] — 2013. — Режим доступа: http://www.bckrasnyekrylia.ru/stritbol/chto-takoe-stritbol.html
  2. Баскетбольный портал SpaceJam [Электронный ресурс] — 2011. — Режим доступа: http://www.spacejam.ru/stritbol-ulichnyj-basketbol/vozniknovenie-i-razvitie-stritbola.html
  3. Портал о баскетболе и стритболе [Электронный ресурс] — 2012. — Режим доступа: http://basketball.far.ru/strit.html
  4. Интернет мультимаркет FotoMag [Электронный ресурс] — 2004–2013. — Режим доступа: http://fotomag.com.ua/tg/topic/prostota-i-privlekatelnost-stritbola-117637.html
  5. Портал о хип–хоп культуре [Электронный ресурс] — 2010 — Режим доступа: http://rap4life.ru/forum/3-163-1