вверх
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Шагаева Елена Сергеевна, родилась 28 ноября 1990 года в городе Горловка Донецкой области в семье бухгалтера и водителя. Моя семья состоит из четырех человек: папа – Шагаев Сергей Юрьевич, мама – Шагаева Алла Ивановна, также, на момент моего рождения, в семье был уже один ребенок – это моя любимая сестра Вика, которая на данный момент уже имеет свою семью, воспитывает трехлетнюю дочь и проживает в г.Макеевка, где работает в заводоуправлении ЧАО «Макеевкокс».

Примером для подражания и героем с детства считаю своего отца – ликвидатора аварии на Чернобыльской атомной электростанции, честного и порядочного человека. Благодаря его настойчивости и желанию иметь второго ребенка, несмотря на облучение радиацией и противопоказания врачей, я появилась на свет. Поэтому я могу считать себя очень желанным ребенком.

Я росла очень любознательной. Мои родные уделяли мне много времени и внимания. Каждое лето мы всей семьей путешествовали: отдыхали на море и на природе с палатками. В детский сад я не ходила – моим воспитание занимались мои родители. Именно тогда отец привил мне любовь к точным наукам. С детства я проявляла склонности к творчеству, которые выражались в рисовании и сочинении стихов.

С 1998 по 2000 гг. училась в Горловской общеобразовательной школе № 21, а с 2000 по 2008 гг. – в Горловской общеобразовательной школе № 5, где получила полное среднее образование. За годы обучения в школе неоднократно участвовала в городских и областных олимпиадах по украинскому языку и литературе, математике, физике, химии и трудовому обучению. Занимала призовые места. Также, принимала участие в конкурсах по написанию стихотворений на украинском языке. В 2007 году победила в конкурсе стихотворений имени Василия Стуса.

В 2006 – 2008 гг. проходила курс обучения УПК (управление персональным компьютером), по окончании которого получила справку о присвоении специальности «секретарь».

Профессиональное становление

В школьные годы наставниками и любимыми учителями были: учитель украинского языка и литературы – Шевченко Лариса Григорьевна и учитель математики – Сторожилова Татьяна Владимировна.

В период обучения определилась с техническим направлением деятельности. В старших классах увлекалась информационными технологиями.

После окончания школы я без труда определилась с выбором университета и своей специальности. В своем выборе я руководствовалась уровнем подготовки студентов, основными направлениями и внутренней атмосферой. Государственный университет информатики и искусственного интеллекта (ГУИиИИ) сразу привлек внимание и сложил отличное впечатление о себе. В 2007 – 2008 годах проходила курс подготовки к внешнему независимому оцениванию в ГУИиИИ по направлениям математика и информатика. Осталась довольна полученными знаниями. Сдала на отлично внутренние выпускные экзамены, после чего, даже, не рассматривала другие учебные заведения для дальнейшего обучения и подала оригиналы документов в ГУИиИИ.

В 2008 году поступила на факультет современных компьютерных информационных технологий (СКИТ) на специальность программное обеспечение интеллектуальных систем (ПОИС) на дневную бюджетную форму обучения. После соединения ВУЗов была переведена на факультет «Институт информатики и искусственного интеллекта» (ИИиИИ) Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) на специальность «Программное обеспечение систем» (ПОС).

В мае 2012 года защитила выпускную квалификационную работу на тему: «Разработка Web-службы для организации взаимодействия 1С-клиента и Web-сайта каталога товаров». В 2012 году получила диплом бакалавра.

За период обучения в университете старательно изучала преподаваемые предметы. Изучала такие языки программирования и технологии: C++, C#, Java, Java Script, MySQL, PHP, HTML, CSS, XML, UML.

Летом 2012 года сдала вступительные экзамены и поступила в магистратуру ДонНТУ на факультет ИИиИИ на специальность ПОС. В 2013 году была переведена на факультет компьютерных наук и технологий (КНТ) на специальность ПОС, где и обучаюсь в настоящее время.

Мотивацией поступления в магистратуру явилось стремление к науке. Тема диплома и научный руководитель были выбраны исходя из способностей к алгоритмизации и интересу к модернизации и усовершенствованию существующих методов и алгоритмов.

В данное время разрабатываю магистерскую работу на тему: «Разработка и анализ алгоритмов сегментации временных рядов» под руководством проф. Барашко А.С. и консультанта асс. Мирошниченко А.М.

Цели, планы и видение будущего

Много усилий было вложено в приобретение знаний по специальности, поэтому основной задачей для меня на ближайшее будущее является применение их на практике. Это то, что у меня получается и приносит мне удовольствие. В будущем стремлюсь стать востребованным специалистом. Для этого планирую и дальше совершенствовать свои знания в программировании и английском языке.

Если заглядывать далеко вперед, то в моих планах можно увидеть собственное дело, связанное с разработкой программного обеспечения, возможно связанное с дизайном.