ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два с половиной месяца, а также таблица, которая показывает изменения в поисковой выдаче, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 20.03.2013 г.

Отчет о поиске за 08.06.2013 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно сделать выводы о том, что лучшие результаты на английском языке показала поисковая система Google. В то время как на русском языке лучше всех ищет поисковая система Yandex. Что касается украинского языка, то здесь нет явного лидера. По некоторым запросам больше всего страниц найдено в поисковой системе Мета, а по некоторым в поисковой системе Yandex. Как выяснилось, Bing находит меньше всего страниц на всех трех языках.

Также можно сделать вывод, что больше всего документов по теме моей курсовой работы доступно на английском языке и качество этих документов сильно отличается в лучшую сторону по сравнению с другими языками.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

В ходе проведения замеров выяснилась одна странная особенность поисковой системы Bing. Иногда при обновлении страницы с поисковой выдачей количество найденных документов сильно различалось. Кроме того, на некоторые запросы на украинском языке спустя два с половиной месяца Bing выдает нулевое количество найденных страниц.

Самое большое количество сниженных результатов выдачи продемонстрировала поисковая система Meta, в основном на русском и украинском языках. Bing также показала снижение количества результатов для украинского языка.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два с половиной месяца, необходимо отметить, что не для всех поисковых запросов количество найденных страниц выросло. Во многих случаях количество найденных страниц снизилось, а в случае Bing по некоторым запросам количество найденных страниц уменьшилось до нуля. Динамика изменения количества найденных страниц показана в следующей таблице.

Динамика изменения количества найденных страниц по теме магистерской работы, раз