ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Труханов Тимофей Иванович, родился 23 мая 1991 года в Донецке в семье Труханова Ивана Тимофеевича и Трухановой Любови Николаевны.

С детства был очень любознательным и любил экспериментировать. Благодаря родителям моя тяга к знаниям в значительной степени удовлетворялась. Я почти не испытывал ограничений в своих начинаниях.

С пяти лет меня начали обучать музыке. В семь лет я одновременно поступил в общеобразовательную и музыкальную школы. Через пять лет закончил музыкальную школу по классу баяна, но продолжал посещать занятия и дальше.

В школьные годы испытывал сильный интерес к географии. Родители покупали мне атласы и карты. Мне нравилось по ним изучать разные страны и города. Кроме того, читал много приключенческой литературы. В школьные годы моими любимыми авторами были Жюль Верн, Майн Рид и Джек Лондон.

Профессиональное становление

До самого окончания школы я не знал, какую профессию выбрать. В школьные годы я увлекался компьютерными играми и когда в девятом классе родители подарили мне компьютер, я стал активно его изучать, чтобы еще больше играть в компьютерные игры.

Только в конце одиннадцатого класса я решил для себя, что хочу заниматься компьютерами. Тогда я еще не знал ничего конкретного и выбор специальности был довольно сложным. Я точно знал, что не хочу заниматься железками, а хочу работать с программами.

Университет выбрать было не сложно. Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) – самый престижный технический университет в Донецке.

При выборе факультета естественно мой выбор пал на Факультет вычислительной техники и информатики (ФВТИ). А с выбором специальности было сложнее. Пришлось просить у многих людей разъяснения по каждой из них. Но в итоге я выбрал самую правильную специальность из тех, что были на факультете. Тогда она называлась Программное обеспечение автоматизированных систем (ПС).

Я благодарен родителям за то, что они поддержали мой выбор и в дальнейшем сильно помогали во время учебы.

Перед поступлением в университет я совсем не умел программировать. Но на первом семестре я понял основы, у меня стало получаться и мне понравилось. Это был язык C. Дальше стали появлятся другие языки и другие технологии, которые уже не были такими сложными как С и я осваивал их быстрее.

На втором курсе Борислав Ларин, мой хороший знакомый, рассказал мне про язык Python. Я решил попробовать и оказалось, что этот язык намного удобнее и приятнее всех других языков, которые я знал до этого. С тех пор он является моим основным языком, я сделал множество лабораторных и курсовых работ на нем и планирую использовать его в дипломной работе.

Меня всегда интересовала проблема искусственного интеллекта, я часто задумывался о том, как он должен выглядеть и как должен себя вести. Я придумывал разные ситуации, в которых искусственный интелект был бы полезен. Это и определило выбор темы моей магистерской работы и научного руководителя. Распознавание образов является неотъемлемой частью искусственного интеллекта. Кроме того, программирование нейронной сети является тоже очень интересной задачей.

Цели, планы и видение будущего

План на ближайшие годы очень простой: закончить университет, переехать в более экологически чистое место и создать семью. К сожалению, Украина не является страной с высоким уровнем жизни и в ближайшее время повышение уровня жизни не предвидется, поэтому я не исключаю эмиграцию из Украины.

В профессиональном плане я планирую развиваться и дальше в отрасли программирования, улучшать свои навыки и сферу их применения, расширять кругозор. Планирую вести технический блог на русском языке о том, что меня интересует в программировании.

В далекой перспективе я хотел бы стать хорошим профессионалом в своей области. Создавать продукты, нужные людям и приносящие пользу многим. Для своего развития хочу пожить продолжительное время в разных странах, изучая культуры этих стран. Кроме того хотелось бы побывать во всех странах мира, совершить кругосветное путешествие и побывать в космосе.