ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он отражает глубину и полноту информационного поиска, а также  фиксирует текущую ситуацию  состояния мировых наработок в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицы. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также две диаграммы, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.


Отчет о поиске за 05.03.2013 г.


Отчет о поиске за 03.05.2013 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Яндех, а для англоязычных запросов  система Google. Однако в некоторых случаях количество найденных страниц было весьма мало. А  иногда, при большом количестве найденных результатов, качество содержания полезной информации оказывалось весьма низким и отдаленным от темы.

Необходимо отметить, что поисковые системы Google и Яндех  при большом числе найденных страниц не дают возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и Google иногда приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца,  для некоторых поисковых запросов обнаружен парадокс не значительного уменьшения количество найденных страниц. Но большинство результатов все-же выросло в количестве найденных страниц. Тенденция  изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведена на диаграмме 1 ниже. Диаграмма позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Диаграмма - Тенденция изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Диаграмма 1 – Общая  картина изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы видно, что максимальные значения результатов и резкий положительный рост поисковой выдачи принадлежит англоязычным запросам. Эта тенденция четко видна на всех запросах на английском языке. Максимальное значение результатов найдено для запроса "Мethods for assessment the quality of classification" около 39 млн.

Запросы на русском и украинском языке давали значительно меньшие результаты. Рассмотрим подробнее тенденцию изменения для каждого запроса в русском и украинском языке на диаграмме 2.


Диаграмма – Тенденция изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Диаграмма 2  – Тенденция изменения результатов поисковой выдачи русско- и украиноязычных запросов

Как видим, то лучший результат дают русскоязычные запросы. Большенство запросов имеют результат  в пределах нескольких тысяч найденных страниц, а некоторые и вовсе очень малы. Это говорит об особой новизне выбранной темы для русскоязычной науки.

Вверх