ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я родилась 26 декабря 1990 года в маленьком уютном шахтерском городке Селидово. Когда мои родители − Васюк Олег Григорьевич и Надежда Ивановна, как молодые специалисты, получили в этом городе квартиру. В те года, там активно развивалась инфраструктура, и повсюду, как в Донецке, цвели розы.

С самых малых лет я была активным ребенком. Любила играть, рисовать, танцевать и делать ручные поделки. Садик я почти не помню, так как ходила в него совсем не долго. По семейным обстоятельствам большую часть своего дошкольного детства я провела далеко от этого края, а именно в Ивано-Франковске, откуда родом моя мама. Это чудесное место, которое навсегда запомнится мне особенными людьми, чудесной природой и настоящими семейными ценностями и вековыми традициями.

В 1998 году я пошла в первый класс Селидовской общеобразовательной школы № 1. Мне очень нравилось это время. Я занималась, наверное, почти всеми доступными кружками и это придавало мне только еще больше сил, задора и интереса к жизни. Помню как училась танцевать и рисовать, вышивать, плести из бисера, занималась в театрально-фольклорной группе. Еще я была очень пластична но, к сожалению, в нашем городе не было секции гимнастики.

Однако проучилась в этой школе я  недолго. Наверное, еще тогда во мне была тяга пользоваться лучшими возможностями. После третьего класса, я поступила в наиболее престижную школу нашего города − Селидовскую общеобразовательную гимназию. Гимназия особенна тем, что поступить туда мог не каждый, а только успешно сдавший ряд экзаменов и тестов. Родители и учителя были очень заинтересованы в развитии ребенка.

В школьные годы я была постоянным членом актива класса: часто рисовала стенгазеты, плакаты, помогала в организации праздников. Также я занималась различными направлениями танцев, от народных до бальных и современных. Любила легкую атлетику, плаванье и большой теннис. Каждое лето я ездила в детские лагеря и санатории. Также, я часто путешествовала с родителями по различным городам Украины.

Профессиональное становление

Как было сказано выше, с пятого класса я училась в гимназии с информатико-матемматическим уклоном. Я очень любила решать творческие или логические задачи. Не смотря на некоторую невнимательность и нестандартную логику, в школьные годы во мне была замечена склонность к точным наукам. Я была неоднократным участником и призером школьных и городских олимпиад по различным предметам, и таких всеукраинских конкурсов как «Кенгуру»  − по математике и «Колосок» − по физике.

Я училась очень хорошо. Участие в олимпиадах и учателя в гимназии показали мне, что истинное знание рождается в самоподготовке, выходящей за рамки сугубо предлагаемой минимальной программы. Это пригодилось мне при обучении в высшем учебном заведении (ВУЗе).

Мои родители получили высшее образование с «отличием». Поэтому я даже не сомневалась, что тоже буду постигать образование в ВУЗе. В 2008 году я поступила в Государственный университет информатики и искусственного интеллекта (ГУИиИИ) на специальность «Программное обеспечение». Я рада, что имею возможность получать такое образование на государственной форме обучения и считаю свою специальность весьма перспективной. В какой-то степени компьютерное образование было недореализованной мечтой моего отца, но так же на выбор специальности повлияло, то что в данном ВУЗе уже год как успешно отучилась моя старшая сестра  − Васюк Анна.

Обучалась я весьма старательно. В результате чего закончила бакалаврат со средним баллом 4.5, и изучила много интересного, за что благодарна всем многоуважаемым преподавателям своего ВУЗа.

Больше всего мне нравится заниматься анализом предметных областей для моделирования и проектирования систем, разработкой интерфейсов, версткой и работой с дизайном и полиграфией.

В ВУЗе я оставалась весьма активной: была заместителем старосты, старостой и профоргом. Занималась танцами и спортом. Участвовала в различных семинарах и тренингах, а также мероприятиях от донецкого представительства всеукраинской общественной организации ФРИ (Фондация региональных инициатив).

Поступление в магистратуру было также важным этапом в моей жизни. Для меня, это было неким моральным подтверждением ценности своих стараний в предыдущие годы и уровня своих знаний.

Цели, планы и видение будущего

Самое большое желание − прожить эту жизнь так, чтобы не пришлось жалеть и было, что вспомнить. Для меня счастье в самореализации, развитии и динамике. Моим жизненным кредо когда-то стала подобная фраза «если это хоть кому-то под силу, то смогу и я». И это применимо ко всему, чего действительно очень хочется. Осталось только определить самые сокровенные желания и идти к ним. Пока для меня это: достичь высокого профессионализма в сфере своей специальности, побывать в различных странах, заниматься творчеством и вести активную общественную жизнь, и конечно же создать свою крепкую любящую семью.

Разумеется, всякий успех это результат не просто способностей или таланта, а в первую очередь упорного, целенаправленного труда. Поэтому, сейчас я активно занимаюсь своим профессиональным и личностным развитием. Посещаю курсы, тренинги и семинары, читаю книги и другую интересующую меня литературу. Я заинтересована в общении со специалистами, работающими в сфере IT, возможностях стажировки и дальнейшей официальной работы.

Вверх