ДонНТУ   Портал магистров

Курение кальяна

В данном разделе я хочу рассказать о своей вредной, но достаточно интересной привычке.

Кальян – это курительный прибор, получивший наибольшее распространение на Востоке. Раньше через кальян курили не влажный табак с фруктовыми добавками, как сейчас, а томбак – табак с большим количеством вредных смол и никотина.

Во всех странах есть своё название этого приспособления для курения. В русский язык слово «кальян» пришло из тюркских языков. Вообще практически все названия кальяна в других странах и культурах пришли из персидского языка. Кальяном на Востоке изначально называли небольшой горшок, где богатые арабские женщины хранили свои драгоценности и благовония.

Микроструктура закаленного слоя с оплавлением

Кроме этого, кальян часто называют «шиша» или «наргил» («наргиле», «наргиля»), эти названия употребляются в Египте, Турции, ОАЭ и Сирии. Также встречаются такие названия кальяна, как гоза, хука, джаджир, бори, обли-бобли и др. Большинство учёных сходится во мнении, что кальяны впервые появились в Индии, а уже оттуда распространились по всему миру. Древнейшим производителем лучшего табака является столица Сирии Дамаск (в древности - Альшам). Для индусов кальян был сильнейшим обезболивающим, поскольку они курили через него не обычный табак, а гашиш, смешанный с лекарственными растениями и специями. Индусы делали кальян из кокосового ореха мальмы Narcil: сначала убирали всю мякоть ореха, затем проделывали в орехе 2 отверстия, в одно из которых вставляли полую соломинку или бамбуковую палочку, а внутрь клали смесь из гашиша и трав. Считается, что именно так выглядел первый кальян. Современное название кальяна narghile произошло как раз от названия пальмы Narcil.

В дальнейшем внешние формы кальяна претерпели различные изменения в разных странах. В Египте начали делать колбы из тыквы, из которой тоже удалялась мякоть. В Персии кальян особенно полюбился жителям, которые изменили кальян почти до неузнаваемости. Во-первых, они стали делать колбы не из ореха или тыквы, а из фарфора. Во-вторых, вместо соломинки стали использовать крепкие и гибкие шланги, сделанные из шкуры или жилы змеи. Эти шланги были практичными и долговечными, они получили название «клубок змеи». В этот период времени стал использоваться табак, который персы попробовали применить для курения через кальян. Для этого был изобретён поднос над колбой для табака. Подносы были очень долговечны, так как их изготовляли из бронзы. Тогда для курения использовался тамбак.

Постепенно из Индии, Персии и Египта кальян проник в другие страны Ближнего Востока, Восточную Азию, Северную и Восточную Африку и в Османскую империю. У арабов кальян занял прочное место в ряду национальных традиций.

Однако существует версия, что кальян впервые стал использоваться американскими индейцами задолго до индусов. По утверждению американских исследователей, индейцы курили табак через кальян из тыквы. Существует также теория, что африканцы жили в Америке до открытия Колумба и именно они курили табак через наполненную водой трубку.

В результате раскопок в некоторых странах Африки (Эфиопии, Кении, Замбии) стала очевидной африканская версия о происхождении кальяна. Кроме того, существует теория о том, что кальян не пришёл в Персию из Индии, а появился в Персии. Некоторые учёные придерживаются версии о европейском происхождении кальяна.

Так или иначе, но о происхождении кальяна в учёном мире ходит много споров, и пока нет единого мнения. Возможно, мы никогда так и не узнаем истины.

Однако общеизвестен тот факт, что кальянокурение является неотъемлемой традицией в Турции. Считается, что кальян появился в Оттоманской империи в 1601 году. Несмотря на появление сигарет, кальян до сих пор не теряет популярности в этой стране. В Турции кальян курят и мужчины, и женщины.

В Турции кальяны были особенно популярны во времена правления Мурата IV (1623-1640гг). Тогда все части кальяна производились отдельными ремесленниками, существовали специальные мастерские для изготовления кальянов. Кальяну уделялось большое внимание, даже появились традиции и правила разжигания кальяна.

Турецкое стекло в те времена считалось самым качественным в восточных странах, поэтому турецкие ремесленники стали использовать его для изготовления сосудов для кальяном вместо персидского фарфора. Иногда для изготовления сосуда использовали горный хрусталь и даже серебро. Сосуды красиво украшали различными растениями, цветами. Кроме того, турки усовершенствовали шланг кальяна, добавив к нему мундштук. Мундштуки делались преимущественно из дерева, но в некоторых случаях использовался и янтарь. Для изготовления верхушек кальянов турки стали применять медь и серебро. Украшались эти верхушки красивой изящной резьбой, драгоценными камнями и вставками из горного хрусталя. Как правило, такие кальяны были дорогими и были доступны только знати. Для бедных людей использовались более простые и дешёвые материалы без дорогих отделок.

Для курения через кальян люди разных сословий использовали разные виды табака. Для кальяна больше всего подходит крепкий чёрный табак из Ирана, который перед использованием несколько раз вымачивали. Султаны, знать, богатые люди смешивали этот табак с фруктовой патокой, а в народе через кальян курили простой чёрный табак. Султаны также любили курить через кальян смесь из гашиша, фруктовой патоки и дроблёных жемчужин. Даже не все богачи могли позволить себе такое дорогое удовольствие.

Табак разжигали при помощи натурального древесного угля. Иногда в сосуд с водой курильщики кальяна клали ягодки винограда или вишни, чтобы наблюдать за их движением в воде. Для придания воде цвета и усиления аромата в воду добавляли розовое масло или гранатовый сок.

Постепенно многие турецкие кофейни превратились в кальянные, у кальяна появлялось всё больше приверженцев. Дошло до того, что в 1933 году турецкий султан Мурат IV издал указ о запрещении кальянокурения и закрытии всех кальянных. За использование кальяна наказанием была смертная казнь. Однако это не испугало истинных любителей кальянов, которые продолжали курить кальян, но уже в укромных уголках. Спустя 14 лет кальянокурение снова было разрешено официально.

По традиции на Востоке отказаться от предложения покурить кальян означало серьёзное оскорбление, поскольку это предложение было признаком доброго отношения и уважения. Известен факт, что в 1841 году несоблюдение этой важной традиции стало причиной крупного дипломатического конфликта, чуть было не обернувшегося войной между Турцией и Францией. Дело в том, что французский посол на приёме у турецкого султана не получил приглашения выкурить кальян. Тогда посол, осведомлённый о восточных традициях, счёл это высшим проявлением неуважения со стороны султана. Именно поэтому очень важно знать и придерживаться традиций, отправляясь в другую страну. Кстати, раньше у арабов считалось проявлением особого почтения передать другому курильщику тщательно облизанный кальянный мундштук.

В странах Европы кальян появился в конце 18 века, однако поначалу кальяны воспринимались лишь как модные сувениры из восточных стран. По своему прямому назначению кальяны стали использовать в Европе лишь в начале 19 века. На рубеже 19-20 веков было среди дам высшего сословия было очень модно фотографироваться с кальяном. В то время кальян неизменно присутствовал на всех званных вечерах и считался непременным атрибутом интеллектуальных бесед в высшем обществе.

Со временем кальянные распространились по всему миру. Однако турки и египтяне часто жалуются, что у них на родине многие стали отдавать предпочтение сигаретам, потому что не всегда можно найти время, чтобы спокойно, не спеша посидеть пару часов за кальяном, а сигарету можно выкурить за 2-3 минуты.

В каждой стране есть свои особенности и традиции кальянокурения. При этом сами кальяны могут делаться как из уже привычных стекла и металла, так и из камня, серебра или золота. Однако из чего бы не был сделан кальян, главной всё же остаётся атмосфера, создаваемая во время кальянокурения.