ДонНТУ   Портал магистров

Аквариумистика

Аквариумистика — весьма древнее, распространённое и разностороннее хобби. Слово аквариумистика завораживает. Мы слышим АКВА-РИУ-МИСТИКА. АКВА — вода; РИУ или Рио — В 1565 г. на берегу бухты португальцы построили город-крепость, назвав его Сан-Себастьян-ди-Риу-ди-Жанейру, чаще город называют просто Рио; МИСТИКА — от греческого «таинственный». Упоминание в одном слове воды, города-сказки и таинственности уже предполагает особый поэтический настрой и создает особое притяжение. Рыбы - одни из самых красивых домашних животных. Увлечение аквариумом - хобби к которому приходят в любом возрасте. Содержание аквариумных рыбок - одно из самых интересных и увлекательных занятий.

История аквариумистики

Первые упоминания о разведении рыб связаны с Египтом и Ассирией. В Египте уже несколько тысячелетий назад начали разводить африканских тиляпий. Архитекторы Вавилона, в висячих садах Семирамиды создавали открытые декоративные пруды с рыбами ещё в IX в до н. э. Во дворцах для тех же целей устанавливались каменные чаши-бассейны. Разведенные рыбы, прирученные домашние животные принесли человеку лавры царя природы.

Начало аквариумистике с серьёзным научным подходом по выведению декоративных рыб, было положено в Китае, во время правления династии Тан (618—907 гг.). В буддистских монастырях того времени появились первые золотые рыбки, как результат генетической мутации, отличающаяся от обычного серебряного карася (Carassius auratus), яркой окраской.

Научные работы по изучению гидробиологии с описанием известных на тот момент видов рыб были проведены Аристотелем, Теофрастом и Люциусом Апулеем. В 1841 году появился аквариум (англ. aquarium) в современном понимании этого слова. В аквариуме содержались растения и аквариумные рыбки. Английский учёный Н. Вард (Nathaniel Bagshaw Ward) (1791—1868), известен тем, что в 1829 году начал выращивать растения в стеклянных сосудах (англ. Wardian case) и так случайно стал одним из прародителей современного аквариума. Вард поселил в стеклянный сосуд золотых рыбок вместе с растением валлиснерией (Vallisneria L. 1753).

Аквариумистика как хобби

Аквариумистика имеет множество направлений: одни аквариумисты больше увлечены рыбами, другие оказываются поклонниками разведения рептилий или беспозвоночных в том числе кораллов, третьи аквариумным садоводством, в таком аквариуме находятся одни растения или кораллы и нет рыб. Иногда, одновременно с аквариумом, аквариумисты заводят террариум, в котором содержатся, например земноводные. Одним из важных компонентов в аквариуме с растениями являются аквариумный грунт, а также добавки для рыб, растений и грунта. Необходимо отметить и пресноводных улиток, пользующихся большой популярностью среди аквариумистов, улитки не только способны очищать стенки аквариума от разросшихся водорослей, но и являются его украшением.

Аквариумный мир многообразен и широк по своим масштабам и нет предела совершенства. Очень интересно почувствовать себя в некоторой степени творцом природы и создать свой маленький подводный мир, в котором происходят все биологические и химические процессы, подчиняющиеся законам природы. Всегда хочется изучить или завести, а потом и развести кого-то нового. Создание этого замкнутого подводного мира можно уподобить составлению картинки-загадки. Вы знаете, как должна выглядеть окончательная картина, но чтобы создать единое целое, вначале нужно рассмотреть и подогнать друг к другу множество отдельных кусочков. Не имеет смысла начинать с какого-то определенного кусочка и продвигаться вперед в заранее заданной последовательности, так как в этом процессе есть очень много переменных составляющих. Для меня аквариум это как кусочек лета, когда вокруг всё покрыто снегом и природа впала в спячку, а у тебя кусочек жизни за стеклом.

Аквариум это часть разноцветного, фантастического подводного мира, его обитатели своими грациозными движениями позволяют отдыхать, забыв обо всех невзгодах и тревогах, рыбки - это фантастическое богатство красок и форм, захватывающее многообразие жизни и поведения, а волнообразные движения растений создают уют и покой. Погрузившись в завораживающий подводный мир, чувствуешь, как этот экзотический островок природы удивляет и радует глаз. Разведение рыб и растений обогащает знаниями о природе, дает возможность создавать новые виды и самим быть творцами живого и прекрасного.

На самом деле времени аквариум не отнимает много, но даёт очень и даже больше в плане позитива и релакса. Приятно сесть напротив созданного тобой мирка и умиротворённо посидеть, понаблюдать за этой жизнью, которая таит в себе много интересного, нового, а порой и неизведанного.

Тот, кто еще не занимался аквариумами, тот часто думает, что рыбы просто так плавают, за­ставляя любоваться своей пестрой окраской. Но аквариумист знает, что поведение рыб целесообразно для существования в обстановке, которая так существенно отличается от свойственной нам среды. Вода предъявляет к живым организмам, давно живущим в ней, со­всем другие требования, чем атмосфера. Закон тяготения проявляется на суше гораздо более отчетливо, чем в воде, которая делает все предметы значительно более легкими, чем в воздухе, и затрудняет быстрое движение на большое расстояние. В воздушном пространстве рыбам соответствуют птицы, которые так же красиво и искусно парят в воздухе, как рыбы в кристально чистой воде. Физические возможности рыб значительны и их мускульная сила так же, как и гибкость их тела, достойны восхищения. Известно, что если из аквариума выпрыгнет такая небольшая рыбка, как самец павлиньего ока, то он с такой силой и с таким настоящим «спортивным» азартом прыгает по земле, что его можно схватить только с трудом. При этом он часто делает огромные прыжки, в 20 раз превышающие длину самого его тела. Все стремительные дви­жения в воде и вне воды производятся только с помощью хвостового плавника. Лишь морские иглы и морские коньки двигаются исключительно благодаря волнообразным движениям спинного плавника.

В моем аквариуме живет несколько видов рыбок, которые мирно уживаются друг с другом. Моими первенцами стали скалярии, в англоговорящих странах они известны почти исключительно как рыбы-ангелы, потому что их плавники напоминают крылья ангела. В Германии их называют рыба-лист или парусом, а французы окрестили скалярию королем тропического аквариума.

К сторожилам аквариума так же относятся гурами. В природе они распространены в водах больших островов Индонезии, Малаккского полуострова, южного Вьетнама. Максимальный размер предков аквариумных гурами достигает 15 сантиметров длины, а вот в аквариумах, за счет ограниченного объема, они вырастают только до 10 - 11 сантиметров. Необычны у этого жителя аквариума брюшные плавники, превратившиеся в нити. Очень интересные и красивые рыбки – меченосцы. Удивительно, при изменении условий содержания самка может превратиться в самца. Между собой самцы меченосцев иногда устраивают настоящие бои. Так же, с первых дней в моем аквариуме живут два краповых – сомика. День они пережидают в укрытиях, любят прятаться под ракушками, а ночью активизируются. Они постоянно плаваю парой, это мне напоминает синхронное плавание.

Новоселами моего аквариума являются апистограмма-бабочка и креветки. Бабочка полюбилась мне не только за яркий привлекательный наряд, а и за исключительное миролюбие и покладистость (не столь уж распространенное среди представителей ее семейства). У себя на родине в Колумбии и Венесуэле эти небольшие рыбки, достигающие длины всего 6-7 см (что по цихлидным меркам очень скромно), населяют преимущественно мелководные участки чистых прозрачных речек и ручьев, относящихся к системе реки Ориноко.

Оказавшись в моем аквариуме, молодые апистограммы сначала боязливо забивались в самые укромные углы и, максимально прижались к грунту, практически не реагируя на внешние раздражители. Постепенно любопытство и жизненная необходимость вынудили их заняться изучением территории и через несколько дней новоселы начали осваивать окрестности, правда, при малейшей угрозе скрываясь в зарослях. Креветки очень забавные и активные, так как у них есть щупальца, то они никого не боятся в аквариуме и чувствуют себя очень уверенно. Они передвигаются прыжками, сейчас ты видишь её в одном конце аквариума, а через секунду уже в другом.

Психология аквариумистики

Аквариумистика позволят человеку реализовывать свои глубинные желания: чувствовать себя творцом своего особого мира, выступать в этом мире в качестве вершителя судеб. Домашний аквариум также способен создать неповторимую гармонию внутреннего мира и привнести в дом спокойствие и умиротворение. Как отмечают психологи, наличие в доме аквариумных рыбок благотворно влияет на общее состояние человеческой психики, снимает стресс. Достаточно посидеть не более получаса перед красиво оформленным аквариумом, чтобы утихли внутренние страсти, переживания, агрессия, нервное напряжение. Тем, кто страдает бессонницей, рекомендуют устанавливать аквариум в спальне. Мерное плавание рыбок и покачивание водорослей действуют успокаивающе и помогают заснуть. Аквариумы не только помогают снять напряжение, но и являются источником положительных эмоций, они также помогают создать необходимую для работы спокойную атмосферу. Детские психологи рекомендуют в комнату активного, шумного или тревожного ребёнка поставить аквариум и завести в нём рыбок.