ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Управление затратами на сегодняшний день — это процесс целенаправленного формирования затрат по их видам, местам и носителями и постоянного контроля уровня расходования ресурсов и стимулирования экономии. Установлено, что от уровня операционных затрат существенно зависят эффективность функционирования предприятия и его конкурентоспособность. Поэтому управление затратами является важной функцией экономического механизма каждого предприятия [29].

1. Актуальность темы

Непрерывное движение, изменение затрат на производстве делает их изучение сложным, но потребность в их исследовании от этого только возрастает. Украина все еще приспосабливается к функционированию в рыночной экономике. Так, все колебания цен, которые возникают в мире, происходят у нас еще с большей амплитудой, а все из-за слабости экономики и несовершенной политики государства в сфере промышленности. В связи с этим непрерывно изменяются цены на сырье, материалы, запчасти, топливо, электроэнергию, а это составляющие затрат предприятия. И если не рационально использовать все эти ресурсы, то даже незначительный рост затрат по каждому элементу приведет к убыткам.

2. Цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование и разработка теоретических и методических положений по развитию системы управления затратами на предприятии. Для достижения поставленной цели были сформулированы и поставлены следующие задачи:

  1. Осуществлен теоретический анализ сущности управления затратами.
  2. Систематизирована классификация признаков и видов затрат предприятия.
  3. Выявлены недостатки в структуре системы управления затратами на предприятии.
  4. Была осуществлена диагностика эффективности управления затратами на предприятии.
  5. Выявлены резервы снижения себестоимости продукции.
  6. Обоснован алгоритм выбора методов управления затратами.
  7. Определена величина эффекта от внедрения рекомендаций по совершенствованию системы управления затрат на предприятии.

Объект исследования:процесс управления затратами предприятия.

Предмет исследования: теоретические принципы и методические подходы управления затратами предприятия.

3.Обзор исследований и разработок.

Значительный вклад в решение вопросов совершенствования подходов к управлению и оптимизации затрат внесли отечественные ученые П.И. Атамас, С.В. Голов, М.Г. Грещак, А.С. Коцюба, А.В. Крушельницкая, А.М. Турило, А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, Г.А. Краюхиной, П. Лабзунов, В.М. Прудников. Однако в трудах указанных исследователей недостаточно освещены вопросы системного подхода к управлению затратами на предприятии.

4. Изложение основного материала

В первом разделе рассматривается статистическая информация, проведен анализ которой позволяет сделать вывод, что управление затратами и система управления на предприятиях в настоящее время не достаточно эффективны. Было проанализировано такие понятия как расходы, определение термина «управление затратами» отечественными и зарубежными авторами. Для создания четкой и упорядоченной структуры расходов в соответствии с решаемыми задачами была приведена классификация затрат.

На данный момент нет однозначного подхода к управлению затратами, это обуславливает необходимость понимания сущности самого термина. В работе было проанализировано определения управление затратами оттечественных и зарубежных авторов и на основе полученых результатов предложено свое трактование:

Управление затратами — это сложный многоаспектный и динамичный процесс, включающий управленческие действия, которые направлены на повышение эффективности использования производственных ресурсов на предприятии, и перспективного развития предприятия.

Отсутствие системного похода к управлению затратами предприятия обуславливает необходимость изучения самой системы управления затратами и определения ее структуры (рис. 1).

Структура системы управления затратами

Рисунок 1 – Структура системы управления затратами

В работе указано что система управления затратами — это совокупность элементов (объекта управления, т. е. управленческого персонала, функций, инструментов; субъекта управления: затрат, факторов которые формируют затраты, деятельность предприятия; и методов управления) которые взаимосвязаны между собой, и обеспечивают достижение установленных целей.

Также в работе было отмечено что цели системы управления затратами рассматриваються в системе целей предприятия, и их делят на стратегические и тактические. Стратегические цели были охарактеризованы как цели адекватно реагирующие на изменения условий хозяйствования, обеспечивающие конкурентоспособность и качество продукции, обеспечивающие повышение качества трудовой жизни персонала.

В свою очередь тактические цели должны включать в себя такие характеристики как: повышение эффективности использования экономических ресурсов; обеспечение стабильного финансового состояния предприятия; оперативное информационное обеспечение принятия управленческих решений в сфере регулирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Установлено что система управления затратами имеет три аспекта: разработка решений (организационный), реализация решений (мотивационный), контроль (экономически функциональный). Элементы управленческо-функционального аспекта представлены на рис. 2 [20].

Управленческо-функциональный аспект системы управления затратами предприятия

Рисунок 2 – Управленческо-функциональный аспект системы управления затратами предприятия [20]

Важное место в системе управления затратами занимают методы управления, так как с помощью методов управленческий персонал реализуют функции управления затратами что проявляется в соответствующем воздействии на объект управления. В работе рассмотрены следующие методы управления затратами: директ–костинг, абзорпшен–костинг, стандарт–костинг, CVP–анализ, метод АВС, таргет–костинг, кайзен–костинг, бенчмаркинг, кост–килинг, LCC–анализ (LifeCycleCost) — анализ издержек на срок службы, которые традиционно рассматриваются в рамках управленческого учета.

Во втором разделе было проведена диагностика эффективности управления затратами на предприятии, рассмотрены факторы снижения затрат и обоснован выбор методов управления затратами для совершенствования системы управления на предприятии.

Снижение себестоимости продукции – важная задача в деятельности предприятий и фирм, одно из условий повышения конкурентоспособности товаров, средства увеличения объема производства при неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов. В связи с этим были рассмотрены факторы снижения себестоимости.

Перечень факторов влияния на себестоимость товарной продукции в масштабах отрасли показано на рис. 3.

Перечень факторов влияния на себестоимость товарной продукции

Рисунок 3 – Перечень факторов влияния на себестоимость товарной продукции [6]

Для решения проблемы оптимизации расходов и эффективности хозяйствования предприятий необходим индивидуальный подход к выбору существующих систем управления затратами, а в ряде случаев к формированию собственной системы управления с учетом отраслевых особенностей, организационной структуры и масштабности предприятия. Поэтому было проанализировано преимущества и недостатки методов управления затратами для обоснования выбора наиболее эффективного что будет способствовать совершенствованию системы управления затратами на предприятии.

При анализе преимуществ и недостатков зарубежных методов на основе рекомендаций Кондрашовой Т.М. [24] были представлены следующие выводы:

«Директ–костинг» целесообразно использовать на предприятиях, где отсутствует высокий уровень постоянных затрат и результат работы можно легко определить и количественно измерить.

Метод «стандарт–костинг» целесообразно использовать в отраслях, где цены на ресурсы стабильны, а сами изделия не изменяются в течение длительного времени.

АВС–метод полезен при долгосрочном планировании и на тех предприятиях, имеющих более или менее стабильный перечень видов деятельности (например, производство, маркетинг, продажа, доставка, техническая поддержка).

Таргет–костинг более эффективно применять в компаниях, работающих в инновационных отраслях (автомобилестроение, электроника, компьютерные, цифровые технологии) и сфере обслуживания.

Использование «кайзен–костинг» возможно в любой отрасли производства и, что немаловажно, в совокупности с другими методами учета затрат.

Каждый метод обладает своими определенными преимуществами и недостатками. Поэтому вполне целесообразно использование смешанных методов, сочетающих в себе несколько методов управления затратами.

В третьем разделе планируется предоставить алгоритм выбора и внедрения методов для совершенствования системы управления затратами на предприятии, и оценить экономическую эффективность предлагаемых рекомендаций.

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2013 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. Кравченко А.А. Анализ себестоимости готовой угольной продукции / А.А. Кравченко, Л.Н. Веретельная, Е.А. Думанская // Уголь Украины. Министерство угольно промышленности Украины, 2011 – № 6 – С. 8–12.
  2. Финансово–правовой справочник предпринимателя / под ред. Селиванова В.Н, Вороновой Л.К. – К . : Манускрипт, 1995. – 302 с.
  3. Сидоров И.И. Логистическая концепція управления предприятием / И.И. Сидоров. – ДНТП «Знание»; ИВЭСЭП. – СПб., 2001. – 168 c.
  4. Ананькина Е.А. Управление затратами : конспект лекцій / Е.А. Ананькина, Данилочкина Н.Г. М. : Изд–во Приор, 1998. – 64 с.
  5. Грещак М.Г. Управління витратами : навч.-метод. посіб. /М.Г Грещак,О.С. Коцюба – К.: КНЕУ, 2002. – 131 с.
  6. Бутинець Ф.Ф. Бухгалтерський управлінський облік. Навчальний посібник для студентів Ф.Ф. Бутинець, Л.В. Чижевська, Н.В. Герасимчук. – Житомир: ЖІТІ, 2000. – 416 с.
  7. Лебедев В.Г. Управление затратами на предприятии : учеб. пособ. / В.Г. Лебедев [и др.] / под ред. проф. Г.А. Краюхина – СПб . : Бизнес–пресса, 2004. – 256 с.
  8. Сухарева Л.А. Контроллинг — основа управлениябизнесом / Л.А. Сухарева, С.Н. Петренко. – К. : Эльга–Н, 2002. – 208 с.
  9. Хорнгрен Ч.Т. Бухгалтерский учет : управленческий аспект /Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер; пер. с англ. – М. : Финансы и статистика, 1995. – 416 с.
  10. Цал-Цалко Ю.С. Витрати підприємства : навч. посіб. /Ю.С. Цал–Цалко. – К. : ЦУЛ, 2002. – 656 с.
  11. Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 16 «Витрати» : затв. Наказом Міністерства фінансів України від 31.12.99 р. № 318. – К., 1999. – 6 с.
  12. Вербило О.Ф. Методика преподавания бухгалтерського учета / О.Ф. Вербило. – К. : УСХА, 1992 р. – 216 с.
  13. Мних Є.В. Економічний аналіз : підруч. [для студентів вищих навчальних закладів] / Є.В. Мних. – К. : Центр навчальної літератури, 2003. – 412 с.
  14. Ивашкевич В.Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и местамформирования затрат. / В.Б. Ивашкевич // Бухгалтерскийучет. – 2000. – № 5. – С. 56–59.
  15. Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий : прикладне вопросы с аналізом деловыхситуаций / В.П. Савчук. – К. : Изд. дом «Максимум», 2001. – 600 с.
  16. Юцявичене П.Я. Теория и практика модульного обучения / П.Я. Юцявичене. – Каунас: Швиеса, 1989. – 272 с.
  17. Голов С.Ф. Управлінський облік: підручник. – К.: Лібра, 2003. – 704 с.
  18. Давидович І.Є. Управління витратами: навч. посіб. – К.: Центр навчальної літератури, 2008. – 320 с.
  19. Череп А.В. Управління витратами суб’єктів господарювання: монографія. – Ч.1. – 2–ге вид., стереотип – Х.: ІНЖЕК, 2007. – 368 с.
  20. Христенко Л.М., Мозговий Р.О. Побудова системи управління витратами промислового підприємства.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://archive.nbuv.gov.ua/portal...
  21. Колісник Г.М. Складові системи управління витратами підприємницьких структур [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://archive.nbuv.gov.ua/portal...
  22. Бутинець Ф.Ф. Теорія бухгалтерського обліку: Вид. 2–е, доп. і перероб.- Житомир: ЖІТІ, 2000. – 640 с.
  23. Воронова Е.Ю. Управленческий учет на предприятии: учеб.пособие. / Е.Ю. Воронова, Г.В. Улина – М.: ТК Велби, Изд–во Проспект, 2006. – 248 с.
  24. Баталов Д.А. ассистент, Рыбянцева М.С. к.э.н., доцент Кубанский государственный аграрный университет. Методы и инструменты оперативного и стратегического котролинга Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/03/pdf/01.pdf
  25. Кондрашова Т.М. Удосконалення системи управління витратами на підприємствах України за допомогою калькулювання./ Т.М. Кондрашова, Г.В. Коршуневська // Экономика Крыма. – 2011. – № 2 (35). – С. 282–287.
  26. Якупов И.Ф. Методы управления затратами на производство: преимущества и недостатки./Материалы I международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (1 октября 2012 г., г. Москва) / НИЦ «Апробация». – Москва: Издательство Перо, 2012. – C. 138–143.
  27. Прохорова Н.Г., Ю.Н. Лапыгин. «Управление затратами на предприятии. Планирование и прогнозирование, анализ и минимизация затрат»//Н.Г. Прохорова, Ю.Н. Лапыгин.; Эксмо; Москва; 2007 – 128 с.
  28. Ануфриев А.В.,к.эк.н., доцент Быковников И.Л., Особенности новых методов учета затрат Научная сессия МИФИ – 2008 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://library.mephi.ru/...
  29. Бунчук Н.А. Система управления затратами в сельскохозяйственных предприятиях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://archive.nbuv.gov.ua/portal....
  30. Фроленко Р.В. Інтегрована система стратегічного управління витратами промислових підприємств./ Інноваційна економіка. Всеукраїнський науково–виробничий журнал. – 2010. – №15 – С. 22–26.
  31. Волкова М.В. Формування системи управління витратами підприємства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://eprints.kname.edu.ua/21497...