ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Степень и динамика развития инновационных процессов является определяющим показателем экономического состояния страны, ее способности к действительных рыночных преобразований за счет создания, внедрения, распространения и практического использования новой техники, новых технологических процессов, новой продукции и сырья, современных методов организации производства и его материально-технического обеспечения и т.д.

1. Актуальность темы

Трансформация экономической системы Украины в контексте обеспечения евроинтеграционных стремлений и членства во Всемирной торговой организации требует качественно новых подходов к решению проблемы социально-экономического роста. На современном этапе развития нашей страны только инновационно ориентированная экономика способна обеспечить опережающие темпы роста. Учитывая сказанное, актуальными вопросами экономической политики государства является структурная перестройка и модернизация промышленности и развитие инновационной модели экономического роста. Анализ хозяйственной практики показывает, что современные темпы развития инновационной деятельности в Украине крайне неудовлетворительными. Несмотря на то, что внедрение инноваций на промышленных предприятиях является одним из способов совершенствования структуры производства, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности, инновации еще не стали надлежащим средством повышения конкурентоспособности.[3] Существующая ситуация обусловлена рядом внутренних и внешних факторов, среди которых наиболее значимым является несовершенство финансового обеспечения. Проблема финансового обеспечения инновационной деятельности является не новой для экономической науки. Вопросов раскрытия сути финансового обеспечения, исследования различных подходов к повышению эффективности финансирования инновационного развития, выявления и использования резервов для реализации инновационной деятельности, экономическим обоснованием инновационных проектов, выяснением причин возникновения негативных тенденций в осуществлении инновационному развитию посвящена немало работ зарубежных и отечественных ученых-экономистов : Валдайцев С.В., Воробьев В.П., Громека В.И., Друкер П., Кравченко С.И., Лапин Н.И., Минделу Л.Е., Санто Б., Твисс Б.И. , Фостер Р., Фримен Д.А., Хобта В.М., Кабаков В.С., Шумпетер И.И и другие несмотря на то, что научные наработки по данной тематике достаточно значительными, существуют вопросы, которые остаются недостаточно разработанными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Это вопросы, связанные с рациональным использованием собственных инвестиционных ресурсов, построением методических подходов к оценке эффективности инновационных проектов в случае финансирования собственными и заемными средствами, минимизацией влияния рисков на результаты инновационных проектов, усилением регуляторного влияния государства на инновационную деятельность предприятий. Приведенные соображения свидетельствуют об актуальности и важности выбранного направления исследования и обусловили выбор темы, определили объект и предмет, определили цель и задачи исследования.[1]

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Целью работы является развитие теоретических положений и разработка практических инструментов по совершенствованию финансового обеспечения инновационного развития предприятия.

Основные задачи исследования:

  1. углубить теоретические положения по обеспечению инновационного развития предприятий.
  2. осуществить анализ финансового обеспечения инновационного развития предприятий в Украине.
  3. систематизировать основные показатели отражающие инновационное развитие предприятий.
  4. проанализированы методы стимулирования финансового обеспечения инновационного развития предприятий.
  5. усовершенствовать классификацию источников финансирования инновационных проектов.
  6. предложить методические рекомендации по поддержке развития предприятия.
  7. разработать рекомендации что к усовершенствованию путей финансового обеспечения инновационного развития предприятий.

Объект исследования: процессы инновационного развития предприятия.

Предмет исследования: принципы, методы и инструменты финансового обеспечения инновационного развития предприятий.

3. Основные положения магистерской работы

В магистерской работе осуществлено теоретическое обобщение и практическое исследование факторов, влияющих на эффективность финансового обеспечения предприятия. Во введении обоснована актуальность темы магистерской работы и научная целесообразность проведенного исследования, определены объект и предмет исследования.

В первом разделе «Теоретические основы финансового обеспечения инновационной развития предприятия» выяснено экономическую сущность финансового обеспечения инновационной деятельности на предприятиях Украины, проведена классификация источников финансирования инновационной деятельности, охарактеризованы основные организационные формы финансирования инновационной деятельности. В частности, показано, что в экономической науке и практике финансовой деятельности до сих пор не выработано единых методических подходов к определению сущности понятия «финансовое обеспечение инновационной деятельности». Для раскрытия содержания этого понятия в работе представлены мнения многих исследователей. Учитывая преимущества и недостатки каждого из них, автор предложил собственное определение финансового обеспечения инновационной деятельности как комплекса методов и рычагов влияния на инновационную деятельность, который реализуется в различных формах его в систему финансирования. Исходя из такого понимания, основными составляющими финансового обеспечения инновационной деятельности методы и формы финансирования, рычаги влияния на инновационную деятельность, источники поступления средств, мониторинг и контроль за финансированием инновационной деятельности.[4] Вышеприведенные составляющие отражают основные аспекты организации процесса финансирования инновационной деятельности на предприятиях, которые необходимо учитывать при осуществлении данного вида деятельности, а сформулировано определение глубже раскрывает сущность данного понятия и позволяет углубить методологию исследования. Изучение мирового опыта осуществления инновационной деятельности позволило утверждать, что обеспечение экономического роста в долгосрочной перспективе на инновационной основе требует создания соответствующих институциональных структур, действенно влияют на степень активности инновационной деятельности и обеспечивают внедрение ее результатов в практическую деятельность. Поэтому в работе значительное внимание уделено вопросам развития современных организационных форм интеграции науки и производства, максимально приспособленных к рыночным условиям. В научной литературе до сих пор идут активные дискуссии по поводу того, где инновационный процесс является эффективным - в крупных корпорациях, которые объединяют под одной крышей научные исследования, производство и сбыт продукции, или в малых инновационных предприятиях. Учитывая это, в работе утверждается, что только эффективное использование различных организационных форм, которые отличаются по масштабам инновационной деятельности и по ее содержанию, может обеспечить инновационную составляющую развития экономики и формирования рыночных отношений в инновационной сфере.

Во втором разделе «Методы и формы финансового обеспечения инновационного развития предприятия» рассмотрены методы пути финансового обеспечения предприятий, особенно инновационного направления. Возможные варианты введения не используемых ранее способов привлечения финансов, которые будут рассмотрены и проанализированы с целью оценки целесообразности их введения.

Источники финансирования инновационной деятельности

Рисунок 1 – Источники финансирования инновационной деятельности
(анимация: 4 кадра, 3 цикла повторения, 53 килобайта)

В третьем разделе «Рекомендации по совершенствованию системы финансового обеспечения инновационного развития предприятия» сформулированы рекомендации по совершенствованию методов финансового обеспечения инновационного развития.[6]

При написании данного автореферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2013 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора после указанной даты.

Список источников

  1. Шумпетер С.Й. Теория экономического развития: Пер. с нем.— М.: Прогресс, 1982. — 455 с.
  2. Волков А.И. Инновационное развитие промышленности Украины: учебное пособие для ВУЗОВ.К.: КНТ.— 2006.— 648 с.
  3. Ильяшенко С.Н. Формирование структуры инвестиционньих ресурсов развития предприятия (Инвестиционная стратегия) / / Бизнес Информ. 2008. — № 21 — 22. — С 52 — 54.

  4. Хобта В.М. Управление инвестициями: учебное пособие. Донецк, 2005. — 415 с.
  5. Закон Украины Об инновационной деятельности. / / Ведомости Верховной Рады Украины.— 2002.— № 36. — С. 266.
  6. Титов А.Б. Маркетинг и управление инновациями.— СПБ: Наука, 2008. — 418 с.

  7. Трифилова А.А. Оценка эффективности инновационного развития предприятия. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 304с.
  8. Павленко И.А. Экономика и организация инновационной деятельности: Учеб. Пособие.— Изд. 2 — е, без изменений.— К.: КНЕУ, 2006. — 204 с.

  9. Говоруха Ж.А. Вопросы развития инновационной деятельности предприятий Украины//Актуальные проблемы экономики.2007.— №8(74), с.114.
  10. Павленко И.А. Экономика и организация инновационной деятельности: Учеб. Пособие.— Изд. 2 — е, без изменений. — К.: КНЕУ, 2006. — 204 с.