Реферат по теме выпускной работы

Зміст

Актуальность темы

В условиях выбора Украины инновационной стратегии развития важнейшим инструментом технологического развития выступает трансфер технологий, целью которого является повышение организационно-технического уровня производства, производство конкурентоспособной продукции, отвечающей потребностям рынка. Сегодня наше государство не имеет достаточных рычагами управления для того, чтобы преодолеть инерцию экспортно - сырьевого развития. Поэтому именно через организацию системы трансфера технологий Украина имеет возможности для ускоренного развития производственного потенциала. Сегодня использование такого рычага особенно актуально, так как должно обеспечить качественный рост технико-технологической базы производства большинства отраслей экономики, создать предпосылки к разработке новых оригинальных конкурентоспособных технологий. А это, в свою очередь, будет способствовать росту конкурентоспособности экономики страны. Вопрос межотраслевого трансфера технологий является одним из наиболее актуальных при рассмотрении особенностей инновационного развития экономики Украины в целом.

Объект исследования – инвестиционные обеспечения межотраслевого трансфера технологий.

Предмет исследования – теоретические, методические подходы к инвестиционного обеспечения трансфера технологий.

Цели и задачи

Целью является развитие теоретических положений по обоснованию источников инвестиционного обеспечения трансфера технологий на предприятиях Украины.

Для достижения цели работы предусматривается решение следующих задач:

Методы исследования

Методологической основой исследования стали работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики, стратегического и инновационного менеджмента, экономического анализа, программно-целевого планирования и управления и другие. Информационной базой исследования стали нормативно-правовые акты Украины, официальные материалы Государственного комитета статистики Украины и органов статистики Донецкой области, инновационная программа Донецкого региона, финансовая и бухгалтерская отчетность избранных предприятий и организаций.

Научные результаты работы заключается в развитии теоретических основ, методических подходов и формировании действенного механизма управления эффективностью инновационной деятельности предприятий.

Практическое значение

Практическое значение полученных результатов заключается в предоставлении конкретных предложений по повышению эффективности инновационной деятельности, реализация которых возможна как на уровне отдельной отрасли, так и на национальном уровне. Результаты проведенной работы могут также быть использованы для дальнейших теоретических исследований инновационного регионального развития.

Использование на практике результатов исследования позволит эффективнее формировать инновационную политику предприятия, определять рыночную целесообразность выбора и внедрения конкретных нововведений. Практическая ценность работы заключается в обосновании методических рекомендаций по повышению качества инновационной деятельности предприятий и обеспечение ее экономической эффективности. Решение проблемы инновационного развития может значительно повлиять на преодоление негативных явлений переходного периода.

Апробация работы

Результаты работы будут использованы для выступлений и участие в научных конференциях, для написания статей в профессиональные и научные журналы.

Основное содержание магистерской диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, предмет и объект исследования; сформированы основные задачи исследования, приведены научная новизна и практическое значение полученных результатов.

В первом разделе «Состояние и перспективы развития инновационного процесса в промышленности Украины» проведен анализ инновационных процессов на предприятии; обнаружена экономическая сущность и содержание категорий инновация, нововведение, инновационный процесс; систематизирована и проанализирована современная нормативно-правовая база Украины по научно-технической и инновационной деятельности. Выполнен анализ действующего законодательства Украины в сфере инновационной деятельности позволил установить основные направления совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере.

Инновационный процесс - это совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации инноваций. Основные этапы инновационного процесса представлены на рис. 2. Отметим, что инновационный процесс осуществляется путем перехода из одного качественного состояния в другое - от фундаментальных исследований к производству новой продукции характеризуется линией жизненного цикла (ЖЦ) инноваций и масштабом их распространения.

Под новшеством понимается также оформленный результат исследований и разработок в любой сфере деятельности, связанный с повышением ее эффективности, а под инновацией - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического и других видов эффекта . Есть нововведение - это предмет инновации, они имеют разный жизненный цикл.

Во втором разделе «Методические основы. Обоснование источников инвестиционного обеспечения трансфера технологий »исследовано состояние и перспективы трансфера технологий в Украине.

Общие введеня в состоянии трансфера технологий. Проблема развития инновационной экономики в Украине широко освещается на конференциях, семинарах и форумах. Обсуждаются инновационная деятельность университетов, научно-исследовательских институтов и других заинтересованных сторон в направлении дальнейшего развития инновационного процесса и возможности внедрения его результатов. Именно университеты, как свидетельствует мировой опыт, должны сделать значительный вклад в развитие экономики знаний и общество в целом. Эти социально-инновационные системы порождают и распространяют знания, опыт, практическое мировоззрение. С другой точки зрения инновации важны не только как явление появления нового, а скорее, в контекст возможности их внедрения в системе экономических отношений и хозяйственной деятельности предприятий - субъектов рынка. Недостаточная урегулированность отношений в сфере приобретения и передачи прав собственности на результаты научных разработок при имеющейся значительной нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность в Украине, находит постоянную критику среди ученых, исследующих данную тематику. Даже принятие Закона Украины О научных парках не решило проблем внедрения научных разработок на рынке.

Значительной проблемой для предприятий, нуждающихся трансфера технологий, зачастую их недостаточная компетенция в вопросах покупки технологии, а для разработчика - проблема сбыта собственного интеллектуального продукта. Как показывает мировая практика, процесс трансфера технологий оптимальное можно организовать путем создания научно-производственных и исследовательских объединений и центров, которые предоставляют широкий спектр услуг в сфере трансфера технологий. В частности, возможны следующие услуги данных посредников, как создание технологий под заказ, налаживание контактов между субъектами трансфера, сбор информации и создание баз данных о спросе и предложении на передачу технологий, охрана интеллектуальных прав и коммерциализация результатов научных исследований и разработок.

В третьем разделе «Рекомендации к усовершенствованию инвестиционного обеспечения трансфера технологий» предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности процесса трансфера инновационных проектов на предприятиях, а именно:

  1. Рекомендации по повышению эффективности инноваций в Украине;

  2. Рекомендации по повышению механизмов передачи трансфера и его финансирования.

Из приведенного перечня становится понятным, что существует основа трансфера технологий с помощью внешнего капитала. Финансирование путем реализации акций считается наиболее безопасным источником финансирования инвестиций (особенно для малых и средних предприятий). Использование упомянутого механизма часто диктуется нежеланием предпринимателей брать на себя финансовые обязательства, которые содержат в своих структуриризикы. Среди списка позитивов основным аргументом указывается, что капитал стабильный источник финансирования бизнеса не связано с необходимостью платить минимальную ставку. С другой стороны, расходы на капитальные вложения путем доли в капитале имеют два основных недостатка - ресурсы ограничены, и, кроме того, они приносят пользу только в тех случаях, когда предприятие прибыльное. Одной из причин высокой доли собственного капитала в финансировании трансфера технологий на предприятиях является заблуждение того, что отсутствие необходимости платить проценты - дешевый выход из положения. Такой подход очевидно существует из-за отсутствия достаточных знаний о финансовых ресурсах предприятий, поскольку в определенных ситуациях (например, когда компания работает в убыток), стоимость акционерного капитала будет достаточно высока Наряду с этим, схема финансирования трансфера технологий посредством использования внешнего капитала является, по существу , почти кредитной схеме, по которой предприятие обязуется погасить вложения в течение определенного периода, а также с должным учетом условий кредитора (проценты, комиссии и т.д.). Однако, участие внешнего капитала имеет также много преимуществ. Крайне важно, чтобы при этом возможности капитала для инвестиций (в том числе приобретение новой техники и технологий), выходили за пределы возможностей собственного бизнеса.



Рисунок 1. Процесс оценивания инвестиционной привлекательности
(анимация: обьём - 66,3 КБ; размер 497х455; количество кадров - 7; задержка между кадрами - 200мс; задержка между первым и последним кадрами - 100мс; количество циклов повторения - 5)

К тому же - это гибкое источник финансирования, которое позволяет использовать в положительном свете так называемые финансовые рычаги, как следствие увеличение рентабельности собственного капитала в результате участия инвестиционного капитала. Таким образом внешние вложения в капитал предприятия, могут быть получены с помощью банковских кредитов, займов, выпуска долговых обязательств (облигации, ценные бумаги). Частично на упомянутых источниках могут базироваться лизинг, факторинг, форфейтинг и франчайзинг. Отметим, что таким образом источник финансирования является одним из критериев для определения методов финансирования бизнеса. На основе критериев источника финансирования, формы собственности, происхождение и формы участия сгруппируем методы финансирования трансфера технологий на предприятиях.

Выводы

Итак существуют методы финансирования передачи технологий. Но каждый из них требует отдельного подхода и доработки, поэтому проблема финансирования инноваций, а именно их трансфер, в Украине остается открытым.

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: январь 2014 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список использованной литературы:

  1. Микитюк П.П. Інноваційна діяльність: Навч. Посіб./ П.П. Микитюк, Б.Г. Сенів – К.: Центр учбової літератури, 2009 р. – 392 с.

  2. Скрипко В.А. Інноваційний менеджмент: Навчальний посібник – К. – 2009 р. – 504 с.

  3. ЖелтенковА.В., ИльяшенкоС.Н., МасленниковаН.П., РябиченкоС.А., ИльяшенкоН.С. Инновационный менеджмент: Учебное пособие - М.: Издательство МГОУ, 2010г. – 446с.

  4. Кожевникова Е. Управление интегральными инновациями на предприятиях торговли.// Проблемы теории и практики управления. – 2011 г. - № 6 – С. 105.

  5. Бурмистрова О. Взаимосвязь финансовой стратегии с общей стратегией развития компании. // Проблемы теории и практики управления. – 2011 г. - № 8 – С. 67.

  6. Миллер Б. Инновационное развитие и сетевое управление. // Проблемы теории и практики управления. – 2011 г. - № 9 – С. 25.

  7. Гончаров В.Н., Иванова Е.В. Характеристика инновационного потенциала предприятия в контексте стратегического управления. //Серія: економічна. – Випуск 76. – С. 112-119.